(2016)浙0481民初357号

海宁市铭和担保有限责任公司与海宁万星纺织有限公司、海宁创达经编有限公司追偿权纠纷一审民事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-13
所属地区
海宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
海宁市铭和担保有限责任公司,海宁万星纺织有限公司,海宁创达经编有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初357号

原告:海宁市铭和担保有限责任公司。住所地:海宁市海昌路***号农行附楼。

法定代表人:沈丽华,董事长。

委托代理人:娄啸枫、许清娴,浙江海州律师事务所律师。

被告:海宁万星纺织有限公司。住所地:海宁市浙江海宁经编产业园区经都二路*号经编大厦*号楼*层B-337。

法定代表人:王建生,执行董事。

被告:海宁创达经编有限公司。住所地:海宁市浙江海宁经编产业园区文苑南路***号。

诉讼代表人:沈阿四,该公司股东。

原告海宁市铭和担保有限责任公司与被告海宁万星纺织有限公司(以下简称万星公司)、海宁创达经编有限公司(以下简称创达公司)追偿权纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由

代理

审判员裴智俊适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告委托代理人娄啸枫、许清娴到庭参加诉讼,被告万星公司、创达公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告起诉称:2015年7月1日,原告、被告万星公司与案外人浙江海宁农村商业银行股份有限公司丁桥支行(以下简称海宁农商银行丁桥支行)签订了编号8751120150007058的《流动资金保证借款合同》,约定:被告万星公司向海宁农商银行丁桥支行借款1000000元,借款期限自2015年7月1日起至2016年6月15日止,借款月利率7.2‰,原告为该笔贷款提供连带责任保证。当日,海宁农商银行丁桥支行依约向被告万星公司发放贷款1000000元。另,为保障原告担保贷款债权的实现,原告与被告创达公司签订了(2015年)海铭农商字0021号《反担保合同》,约定被告创达公司为被告万星公司向原告提供连带责任的反担保。在贷款期限内,因被告万星公司未能按约支付利息,海宁农商银行丁桥支行宣布提前收回未到期贷款,并要求原告履行担保义务。截止到2015年11月19日,原告为被告万星公司向海宁农商银行丁桥支行代偿了本息共计1024367.77元。上述款项,被告万星公司未支付,被告创达公司也未履行反担保义务。故原告起诉请求判令:

一、被告万星公司支付原告代偿款项1024367.77元,赔偿利息损失(自2015年11月19日起按照每日万分之五计算至实际清偿之日止)并支付实现债权费用6000元;

二、被告创达公司对上述款项承担连带清偿责任。庭审中,原告变更利息损失的计算方式为自2015年11月19日起,以1024367.77元为基数,按照银行同期贷款基准利率计算至实际清偿之日止,并放弃要求两被告支付实现债权费用的诉讼请求。两被告未作答辩。原告为证明自己的主张向法院提供了如下证据:1、流动资金保证借款合同1份。证明被告万星公司向海宁农商银行丁桥支行借款,并由原告提供连带责任保证的事实。2、借款借据1份。证明海宁农商银行丁桥支行依约放贷的事实。3、反担保合同1份。证明被告创达公司承诺为被告万星公司向原告提供反担保的事实。4、收贷收息凭证4份、海宁农商银行丁桥支行出具的代偿证明1份。证明原告作为担保人为被告万星公司代偿借款本息1024367.77元的事实。两被告未向法庭提供证据。对于原告提供的证据,由于两被告放弃自己的诉讼权利,未到庭质证,本院在对其形式要件进行审查后认为:原告提供的证据均系原件,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。根据上述已认定的证据,结合当事人的庭审陈述,本院认定本案事实与原告起诉事实基本一致。

本院认为,原告作为保证人为被告万星公司向海宁农商银行丁桥支行代偿借款本息1024367.77元,有权就代偿款项向借款人追偿,并要求其赔偿相应的利息损失。故原告要求被告万星公司归还代偿款1024367.77元并赔偿自2015年11月19日起至实际清偿之日止按照银行同期贷款利率计算的利息损失的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。被告创达公司自愿为上述债务提供连带责任保证,系其真实意思表示,合法有效。故对原告要求被告创达公司承担连带责任的诉讼请求,本院也予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告海宁万星纺织有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告海宁市铭和担保有限责任公司代偿款1024367.77元,并赔偿相应利息损失(以1024367.77元为基数,自2015年11月19日起按照中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际清偿之日止)。

二、被告海宁创达经编有限公司对上述款项承担连带责任。被告海宁创达经编有限公司在承担保证责任后,有权向被告海宁万星纺织有限公司追偿。案件受理费14124元,减半收取7062元,由被告海宁万星纺织有限公司、海宁创达经编有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

代理

审判员  裴智俊

二〇一六年二月二日

书 记 员  屈周燕附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。