(2015)杭萧商初字第4612号

徐妙宏与徐文光民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐妙宏,徐文光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭萧商初字第4612号原告徐妙宏。委托代理人曹灿荣,浙江湘湖律师事务所律师。被告徐文光。

原告徐妙宏诉被告徐文光民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理后,依法由

代理

审判员严潇丹适用简易程序进行审理,因被告下落不明,裁定转为普通程序审理,组成合议庭于2016年2月2日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人曹灿荣到庭参加诉讼。被告徐文光经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告徐妙宏诉称:2015年1月17日,被告向原告借款180000元,出具借条一份,并要求将借款汇入被告指定账户。原告于次日将180000元款项依约汇入被告账户。后经原告多次催讨未果,故起诉要求:判令被告归还借款180000元。被告徐文光未作答辩也未向本院提供证据。

经审理查明的事实与原告诉称的事实基本一致。上述事实有原告在庭审中的陈述,原告提交的借条、工商银行网上银行转账查询明细等证据予以证实。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系成立,被告未及时返还借款,应当承担民事责任。原告的诉讼请求证据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告起诉事实及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:徐文光于本判决生效后十日内返还徐妙宏借款180000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,财产保全申请费1470元,合计5370元,由徐文光负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)

审 判 长  严潇丹

人民陪审员  曹 杰

人民陪审员  任锦法

二〇一六年二月二日

书 记 员  楼宇楠