(2015)渝五中法民初字第01227号

深圳菜之鸟唱片有限公司与重庆市韩式开开娱乐城著作权权属、侵权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-12
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
深圳菜之鸟唱片有限公司,重庆市韩式开开娱乐城
法律依据
《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第十一条第一款,第四十八条,第四十九条第一款;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院民 事 判 决 书(2015)渝五中法民初字第01227号

原告:深圳菜之鸟唱片有限公司,住所地广东省深圳市龙岗区。

法定代表人:梁茵宁,总经理。

委托代理人:陈辉,重庆百君律师事务所律师。

被告:重庆市韩式开开娱乐城,住所地重庆市巴南区。

法定代表人:严勇,总经理。

原告深圳菜之鸟唱片有限公司(以下简称菜之鸟)与被告重庆市韩式开开娱乐城(以下简称韩式开开)著作权侵权纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法由

审判员胡进担任

审判长,与

审判员严荣源、

代理

审判员陈聪组成合议庭。本院于2015年12月2日适用普通程序公开开庭审理了本案。菜之鸟的委托代理人陈辉,韩式开开的法定代表人严勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告菜之鸟诉称:其经转让依法取得《青藏高原》、《我的眼里只有你》、《快乐老家》、《辣妹子》、《中国娃》、《老乡》、《样样好》、《霸王别姬》、《女孩的心思你别猜》、《冰糖葫芦》10首音乐电视作品完整著作权,是该批音乐电视作品的合法权利人,有权以自己的名义对外授权许可使用,对侵权行为进行调查、取证、和解和诉讼。被告韩式开开在未征得菜之鸟的许可、未支付著作权使用费的情况下,以营利为目的,在其经营场所内将菜之鸟拥有著作权的上述音乐电视作品复制保存在其服务器内并以卡拉OK方式向客户提供点播服务,侵犯了菜之鸟的复制权、放映权,给菜之鸟造成极大的经济损失,应当承担侵权责任。韩式开开拒绝与菜之鸟整体解决著作权许可使用问题。菜之鸟遂诉至法院,请求判令:1、韩式开开立即赔偿菜之鸟经济损失8000元;2、韩式开开立即赔偿菜之鸟为维权支出的合理费用2000元;3、由韩式开开承担本案的所有诉讼费用。

被告韩式开开答辩称:菜之鸟是否享有涉案作品的版权需要核实。涉案作品是视易公司为韩式开开添加的,韩式开开不应承担侵权责任。菜之鸟在韩式开开营业场所取证是否属实,韩式开开不清楚。韩式开开没有通过涉案作品牟利。原告菜之鸟向本院提交了广东省广州市广州公证处(2015)粤广广州第092867号、第092868号、第111783号、第111784号、第111785号公证书;厦门市湖里区公证处(2015)厦湖证内字第39、41号;重庆市渝中公证处(2015)渝中证字第2877号公证书;公证费收据;韩式开开企业基本情况以支持其诉讼请求。被告韩式开开质证称对菜之鸟提交证据的真实性核实不了,对权属证据的合法性及关联性也不能核实;(2015)渝中证字第2877号公证书中的光盘是封存完好的,但不能确定是公证处的鲜章;对公证光盘与菜之鸟提交的刻录光盘的内容是否一致,不发表意见;公证光盘是伪造的,与韩式开开无关;公证书所付的照片是韩式开开的经营场所;公证书所付的发票表面上看是韩式开开出具的;对韩式开开企业基本情况内容没有异议。韩式开开没有举证。本院对菜之鸟举示证据的真实性、合法性、关联性予以确认,对其证明目的予以采纳。

经审理查明:1997年6月16日,贵州四达音像公司出具《版权证明书》将其拥有的全部录音录像节目版权全权独家转让给其子公司广州四达音像有限公司和王宪全权所有。2014年5月1日,广州四达音像有限公司和王宪出具《授权书》载明:其将包括《中国音乐电视金曲》拾(VCD)、拾贰(VCD)在内的音乐作品/音乐电视作品(MV/MTV),卡拉OK伴唱音乐电视作品专属独家授予菜之鸟进行运营及维权,期限为2014年5月1日至2024年12月31日等。2014年6月5日,菜之鸟与广州四达音像有限公司、王宪签订《补充协议》约定:广州四达音像有限公司、王宪将权利授权方式由专属独家授权改为转让给菜之鸟等。2014年6月10日,菜之鸟与广州四达音像有限公司、王宪签订《补充变更协议》约定:将《补充协议》中“广州四达音像有限公司、王宪将权利授权方式由专属独家授权改为转让给菜之鸟”变更为“广州四达音像有限公司、王宪将2014年5月1日《授权书》中授权权利第(1)、(2)条中所包含所有著作权权利及其邻接权全部转让给菜之鸟”;菜之鸟已经履行完成应当履行的义务,双方已完成全部交接手续等。《中国音乐电视金曲》拾(VCD)、拾贰(VCD)显示该VCD由中国唱片广州公司出版·发行、贵州四达音像公司制作、广州四达音像有限公司经销。2015年5月19日,中国唱片广州公司出具的《版权证明》载明:该公司出版的《中国音乐电视金曲》拾(VCD)、拾贰(VCD)版权属广州四达音像有限公司所有。2015年8月23日,菜之鸟的委托代理人及重庆市渝中公证处的公证人员来到位于重庆市巴南区鱼洞“韩式量贩KTV”的“T5”包房,操作歌曲点播机点播了包括涉案十首音乐电视作品在内的音乐电视作品,对播放画面进行截取片段录像,且取得了加盖“重庆韩式开开娱乐城”发票专用章的发票,金额为170元。重庆市渝中公证处对上述行为予以了公证。庭审中,韩式开开对公证光盘与菜之鸟提交的刻录光盘的内容是否一致,不发表意见;并称其经营场所有最低消费限制。经比对,公证光盘中《青藏高原》、《我的眼里只有你》、《快乐老家》、《辣妹子》、《中国娃》、《老乡》、《样样好》、《霸王别姬》、《女孩的心思你别猜》、《冰糖葫芦》片段与菜之鸟提交的《中国音乐电视金曲》拾(VCD)、拾贰(VCD)一致。

本院认为,《中华人民共和国著作权法》第十一条规定,著作权属于作者,创作作品的公民是作者;如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。《中国音乐电视金曲》拾(VCD)、拾贰(VCD)显示该VCD由中国唱片广州公司出版·发行、贵州四达音像公司制作、广州四达音像有限公司经销,在被告韩式开开没有提供相反证据的情况下,

本院认为贵州四达音像公司对《中国音乐电视金曲》拾(VCD)、拾贰(VCD)享有录音录像制作者权利。原告菜之鸟举示的《授权书》、《补充协议》、《补充变更协议书》、《版权证明书》、《版权证明》,已证明菜之鸟经授权取得了对《中国音乐电视金曲》拾(VCD)、拾贰(VCD)的录音录像制作者权利。而韩式开开在其经营的包房内提供涉案音乐电视作品点播服务,其行为侵犯了菜之鸟所享有的合法权益,韩式开开应当承担赔偿菜之鸟经济损失及其为维权支出的合理费用的法律责任。由于权利人的实际损失和侵权人的违法所得均无法确定,本院考虑作品类型、侵权行为的性质、后果等因素酌情确定韩式开开赔偿菜之鸟经济损失及其为维权支出的合理费用2500元。据此,依照《中华人民共和国著作权法》第十一条、第四十八条、第四十九条第二款、最高人民法院《关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一、二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告重庆韩式开开娱乐城于本判决生效之日起10日内向原告深圳菜之鸟唱片有限公司赔偿经济损失及为维权支出的合理费用2500元;

二、驳回原告深圳菜之鸟唱片有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告重庆市巴南区韩式开开娱乐城负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市高级人民法院。

审 判 长  胡 进

审 判 员  严荣源

代理

审判员  陈 聪

二〇一六年二月二日

书 记 员  段玉秀