(2015)登民一初字第3350号

王晓歌、王国营、王芬与王恩旗、郑州旭东货运有限公司(以下简称旭东货运公司)、中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司(以下简称中国人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
登封市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-01
所属地区
登封市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王晓歌,王国营,王芬,王恩旗,郑州旭东货运有限公司,中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省登封市人民法院民 事 判 决 书(2015)登民一初字第3350号原告王晓歌,女,汉族,生于1990年2月21日,系受害人王东伟之妻。原告王国营,男,汉族,生于1966年3月15日,系受害人王东伟之父。原告王芬,女,汉族,生于1967年5月14日,系受害人王东伟之母。以上三原告共同委托代理人刘东风,登封市148法律服务所法律工作者。被告王恩旗,男,汉族,生于1984年11月5日。被告郑州旭东货运有限公司,住所地:郑州市郑东新区和光街2号3号楼东2单元1层56号,组织机构代码:05595403-9。法定代表人张胜利,该公司负责人。被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司,住所地:郑州市西太康路121号,组织机构代码:96810682-7。负责人俞海雷,任该公司总经理。委托代理人郑宇,河南良善律师事务所律师。

原告王晓歌、王国营、王芬诉被告王恩旗、被告郑州旭东货运有限公司(以下简称旭东货运公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司(以下简称中国人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。三原告的共同委托代理人刘东风、被告王恩旗、被告中国人民保险公司的委托代理人郑宇到庭参加了诉讼。被告旭东货运公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。三原告诉称,2015年9月17日22时50分许,王东伟醉酒后驾驶豫A1H8**小型面包车沿323省道由东向西行驶至登封市东华镇十字沟卡口东200米路段,与头西尾东停放在道路北侧的被告王恩旗驾驶的豫AU55**重型半挂牵引车牵引的豫AR5**挂重型厢式半挂车尾部相撞,致王东伟及乘车人吴红丽死亡、两车损坏。经登封市公安局交通巡逻警察大队郑公交认字(2015)第00534号道路交通事故认定书认定,王东伟承担事故的主要责任,被告王恩旗承担事故的次要责任,吴红丽不承担事故责任。要求被告赔偿丧葬费、死亡赔偿金、精神抚慰金、交通费、车辆修理费等共计205000元,诉讼费由被告承担。

被告中国人民保险公司辩称:1、我公司在保险范围内承担赔偿责任;2、我公司不承担诉讼费等间接损失;3、应当查明豫AR5**挂车保险情况,我公司在商业三者险范围内按比例承担赔偿责任;4、原告主张的精神抚慰金过高,按事故责任比例我公司认为15000元合适。三原告向本院提供五组证据:第一组证据是原告身份证复印件、户口本复印件、原告王晓歌与王东伟结婚证复印件,证明各原告主体资格;第二组证据是登封市公安局法医学尸表检验意见书,证明受害人王东伟因交通事故已死亡的事实;第三组证据是遗体火化证明、登封市公安局白坪派出所出具的注销证明,证明受害人王东伟的遗体已被火化,户口已注销;第四组证据是登封市顺通资产评估有限公司作出的估价鉴定结论书,证明受害人王东伟的车辆损失为9625元;第五组证据是营业执照、登封市白坪乡西白坪村村民委员会出具的证明、登封市白坪乡二岚沟村村民委员出具证明、证明受害人王东伟与原告王晓歌在登封市白坪乡西白坪村开办一鞋厂,各项损失应按城镇居民标准计算。被告中国人民保险公司对三原告所举证据的质证意见:对营业执照无异议,但其注册地在农村,原告及受害者在农村居住及生活,其收入来源也在农村,因此,原告主张的死亡赔偿金应按照农村标准计算。被告王恩旗对三原告所举证据的质证意见同上。被告王恩旗向本院提供三组证据:第一组证据是收条一张,证明已支付原告20000元;第二组证据是驾驶证、行驶证复印件、保险单,证明肇事车辆的营运情况、在被告中国人民保险公司投保了交强险和商业三者险;第三组证据是豫AU55**重型半挂牵引车及豫AR5**挂重型厢式半挂车的称重单,证明肇事车辆核载57.1吨,实际载重54.37吨,并未超载。三原告及被告中国人民保险公司对被告王恩旗所举证据均无异议。被告中国人民保险公司未向本院提供证据。被告旭东货运公司未到庭质证,也未向本院提供证据。三原告提供的证据及被告王恩旗提供的证据均符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以采信。

经审理查明,2015年9月17日22时50分许,王东伟醉酒后驾驶豫A1H8**小型面包车沿323省道由东向西行驶至登封市东华镇十字沟卡口东200米路段,与头西尾东停放在道路北侧的被告王恩旗驾驶的豫AU55**重型半挂牵引车牵引的豫AR5**挂重型厢式半挂车尾部相撞,致王东伟及乘车人吴红丽死亡、两车损坏。经登封市公安局交通巡逻警察大队郑公交认字(2015)第00534号道路交通事故认定书认定,本次交通事故的形成原因:1、王东伟醉酒后驾驶机动车夜间上道路行驶,未降低行驶速度;2、王恩旗驾驶载物超过核定载质量的机动车在道路上临时停车,妨碍了其他车辆通行。王东伟承担事故的主要责任,被告王恩旗承担事故的次要责任,吴红丽不承担事故责任。另查明:1、受害人王东伟生前与原告王晓歌经营“登封市白坪乡歌德鞋厂”,注册日期为2015年6月26日;2、本次事故中受害人吴红丽系河南鼎鼎电力工程有限公司职工,长期在市区租房居住;3、2014年河南省在岗职工平均工资为38804元;2014年河南省城镇居民人均可支配收入为24391.45元;4、被告王恩旗驾驶的豫AU55**重型半挂牵引车(豫AR5**挂重型厢式半挂车)挂靠在被告旭东货运公司,且在被告中国人民保险公司投保了交强险和商业三者险(牵引车限额500000元,挂车限额50000元);5、豫AU55**重型半挂牵引车的核定载质量为25吨,豫AR5**挂重型厢式半挂车的核定载质量为32.1吨,牵引车和挂车的实际载重为54.37吨;6、被告王恩旗已支付三原告20000元;7、吴红丽的亲属已另案起诉。

本院认为,因同一侵权行为造成多人死亡的,可以以相同数额确定死亡赔偿金。本案中,王东伟虽然户籍登记在农村,生前经营鞋厂尚不足三月,但本次事故中另一受害人吴红丽的经常居住地和主要收入来源地均为城镇,应按城镇居民的标准计算死亡赔偿金,故本案中可以以相同数额计算死亡赔偿金,即按城镇居民标准计算。三原告的损失有:丧葬费19402元、办理丧葬事宜支出的交通费和误工费酌定为3000元、死亡赔偿金487829元(24391.45元/年×20年)、精神抚慰金酌定为15000元、车辆损失9625元,以上各项共计534856元。被告王恩旗驾驶的豫AU55**重型半挂牵引车(豫AR5**挂重型厢式半挂车)在被告中国人民保险公司投保了交强险和商业三者险,且王恩旗负事故的次要责任,故被告中国人民保险公司应当先在交强险限额内承担赔偿责任,不足的部分,由被告中国人民保险公司在商业三者险的范围内承担30%。肇事的牵引车和半挂车的核定载质量共计57.1吨,而实际载重为54.37吨,故事故认定书中认定肇事车辆超载与

本院查明的事实不符,本院对该部分不予采信;被告中国人民保险公司以肇事车辆超载为由要求免责10%的理由亦不能成立,本院不予采纳。机动车发生交通事故造成多人伤害的,由保险公司在交强险各分项限额内按各受害人的损失占总损失的比例承担赔偿责任。本次事故造成两人死亡,且三原告的损失与另案受害人的损失之和超出了交强险110000元的死亡赔偿赔偿限额,故被告中国人民保险公司应当在交强险死亡赔偿限额内按比例赔偿三原告50498.9元;王东伟的车辆损失9625元超出了交强险2000元的财产损失赔偿限额,故被告中国人民保险公司应当在交强险财产损失赔偿限额内承担2000元。综上,被告中国人民保险公司共计应当在交强险限额内赔偿三原告52498.9元。不足的部分,被告中国人民保险公司应当在商业三者险范围内按30%的比例承担144707.13元。综上,被告中国人民保险公司共计应当赔偿三原告195206.03元。被告王恩旗垫付的20000元,三原告应当予以退还。三原告请求被告赔偿205000元,超出本院认定的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告王晓歌、王国营、王芬195206.03元(原告王晓歌、王国营、王芬应当退还被告王恩旗20000元,从中扣减);

二、驳回原告王晓歌、王国营、王芬的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1525元,由被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司承担。

如不服本判决,可在收到判决书之次日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  袁二辉

人民陪审员  刘国斌

人民陪审员  郭淑丽

二〇一六年二月二日

书 记 员  张根生