湖北省武汉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂01民申4号再审
申请人(一审被告、二审上诉人):许佑元。
委托代理人:曹向阳,湖北谦顺律师事务所律师。
委托代理人:赵振,湖北谦顺律师事务所律师。再审
申请人(一审被告、二审上诉人):操春珍。
委托代理人:曹向阳,湖北谦顺律师事务所律师。
委托代理人:赵振,湖北谦顺律师事务所律师。
被
申请人(一审原告、二审被上诉人):李文。
委托代理人:陈成,湖北建盛律师事务所律师。再审申请人许佑元、操春珍因与被申请人李文民间借贷纠纷一案,不服本院(2013)鄂武汉中民二终字第01070号民事判决,向本院申请再审。本院依法另行组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。许佑元、操春珍申请再审称:
一、申请人有新证据证明,申请人仅仅下欠被申请人本金人民币30万元,而不是原一审认定的99万元以及二审法院认定的50万元。有申请人现调取的两名证人张九高和王建法的证言为证。两名证人,因原一审申请人未到庭,原二审期间均无法联系得上,因此,此次调取的证明材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,应属于新证据。
二、申请人许佑元于2013年5月14日向被申请人出具的100万元借据,是在被申请人胁迫下出具的,应不产生法律效力。有江夏区藏龙岛派出所的接警记录及存放在派出所的案卷档案为证。
三、二审判令申请人承担同期银行利率四倍利息,没有合同依据和法律依据。申请人向被申请人出具的任何一张借条,均未涉及利息约定,申请人无给付利息义务。即使视为逾期资金占用的成本性质,被申请人在诉状的诉请中也没有主张过四倍利息的说法。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项的规定提起再审申请。李文提交意见称:
一、新证据不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第四十四条,不属于新证据范畴,两证人与申请人都是同乡,申请人在一、二审均未提交证人证言,也未要求延期举证,故不能作为新证据采纳。
二、不存在胁迫之事。二审法院也进行了核实。申请人在二审笔录陈述没有借钱与在再审陈述借款30万元前后不一,我们有理由相信,申请人只想赖账。
三、因双方约定利息为月息2分,法院依法判决按照同期贷款利率四倍符合法律规定。综上,申请人申请再审没有法律依据,应予驳回申请。
本院认为:关于申请人所称的新证据是两名证人的证言。该两名证人的证言,申请人在一、二审期间均未向法庭举证,也未向法庭申请延期举证,申请人称两证人无法出庭的理由不成立。两名证人的证言不符合申请再审诉讼阶段关于新证据的规定,且两名证人的证言亦不能推翻申请人向被申请人借款50万元的事实。关于申请人所称受胁迫出具借据一节,其提供的证据不足以证明受胁迫事实,本院不予支持。关于申请人所称“二审判令申请人承担同期银行利率四倍利息,没有合同依据和法律依据”属于根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项规定的再审理由,但提出该再审理由已超过六个月的申请再审期限,本院不予支持。综上,许佑元、操春珍的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回许佑元、操春珍的再审申请。
审判长 魏厚谋
审判员 陈 平
审判员 方 红
二〇一六年二月二日
书记员 杨 丹