福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽07刑更265号罪犯晏城峰,男,1970年10月25日出生于福建省武夷山市,汉族,初中文化。现在建阳监狱三监区八分监区服刑。本院于2007年12月20日作出(2007)南刑初字第36号刑事附带民事判决,以被告人晏城峰犯抢劫罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;并处没收个人财产1万元;共同连带赔偿附带民事诉讼原告人经济损失114489.75元。该犯不服,提出上诉。福建省高级人民法院于2008年4月9日作出(2008)闽刑终字第102号刑事判决,驳回上诉,维持原判。判决生效后,于2008年4月24日交付建阳监狱执行改造。福建省高级人民法院于2010年10月26日作出(2010)闽刑执字第621号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又于2013年11月19日作出(2013)闽刑执字第911号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十八年九个月,剥夺政治权利改为七年。执行机关建阳监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2016年1月18日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯晏城峰自减刑以来,能认罪悔罪,服从管教,遵守《监狱服刑人员行为规范》。能参加政治学习,成绩合格。积极参加生产劳动,从事服装生产车工劳动。2013年度被评为监狱表扬,2014年度被评为监狱改造积极分子。2013年5月至2015年11月累计获得达标分24.4分。2016年1月18日履行财产刑人民币1000元。上述事实,有罪犯评审鉴定表,奖励审批表,改造积极分子审批表,学习成绩单,月考核表,评定嘉奖审批表,罪犯考核汇总表,行政没收款收据,刑事判决书,执行通知书等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,该犯能认罪悔罪,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,累计达标分24.4分,评为年度监狱改造积极分子1次,年度监狱表扬1次,确有悔改表现,符合减刑条件。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,
裁定如下:对罪犯晏城峰减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利七年不变。(刑期自2013年11月19日至2030年12月18日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 赵 勇
审 判 员 林 俏
代理
审判员 陈 征
二〇一六年二月二日
书 记 员 郑姗姗