(2016)川3401刑初33号

索日比哈犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
西昌市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-04
所属地区
西昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
索日比哈
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第四十七条

裁判文书全文

四川省西昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3401刑初33号公诉机关西昌市人民检察院。被告人索日比哈,男,1984年7月4日出生。2014年12月30日因犯盗窃罪被四川省仁寿县人民法院判处有期徒刑六个月,罚金人民币1000元,2015年5月10日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2015年10月9日被西昌市公安局刑事拘留,经西昌市人民检察院批准,同年10月17日被执行逮捕。现押于西昌市看守所。西昌市人民检察院以西市检诉刑诉(2015)413号起诉书指控被告人索日比哈犯盗窃罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。西昌市人民检察院指派检察员李丽萍、王元出庭支持公诉,被告人索日比哈到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月9日17时许,被告人索日比哈在西昌市三岔口南路长途汽车客运中心发现被害人吴某某左侧外衣包内装有一部手机,索日比哈尾随被害人,当被害人吴某某登上12路公交车时,索日比哈趁被害人不备,用左手将被害人包内的一部蓝色ZENNERZ1手机扒窃到手时被西昌市公安局特巡大队巡逻民警当场抓获,并当场从索日比哈手中查获其盗窃的手机。案发后,被盗手机已发还被害人。另查明,被告人索日比哈因犯盗窃罪,于2014年12月30日被四川省仁寿县人民法院判处有期徒刑六个月,罚金人民币1000元,2015年5月10日刑满释放。上述事实,被告人索日比哈在开庭审理过程中无异议并认罪,并有受案登记表、抓获经过、检查笔录、扣押清单、发还清单、不予鉴定情况说明、刑事判决书及释放证明书、被害人吴某某的陈述、被告人索日比哈的供述和户籍资料等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,被告人索日比哈扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。西昌市人民检察院指控的罪名成立,依法应当判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人索日比哈归案后认罪态度较好,如实供述犯罪事实,被盗财物已追回并发还被害人,可以从轻处罚。被告人索日比哈曾因故意犯罪判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内又故意犯再犯应判处有期徒刑以上刑罚之本罪,是累犯,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第四十七条的规定,

判决如下:被告人索日比哈犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元(罚金限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月9日起至2016年6月8日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 向  练

审 判 员 段 必 发

人民陪审员 阿西依坡

二〇一六年二月二日

书 记 员 罗  艳附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。