(2015)湘法民一初字第1663号

刘锡凰与周运平民间借贷纠纷一审判决书

法院
湘乡市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
湘乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘锡凰,周运平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘乡市人民法院民 事 判 决 书(2015)湘法民一初字第1663号原告刘锡凰,男,1969年12月27日出生,汉族,湘乡市人,住湘乡市棋梓镇。被告周运平,男,1981年9月28日出生,汉族,湘乡市人,住湘乡市毛田镇。

原告刘锡凰与被告周运平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序组成由

审判员米庆方担任

审判长,

审判员李酿靓、

人民陪审员刘泉阳参加评议的合议庭,于2015年12月9日公开开庭进行了审理。

书记员朱美娟担任记录。原告刘锡凰到庭参加了诉讼。被告周运平经本院依法送达起诉状副本及开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘锡凰诉称:被告周运平在原告处借款现金人民币十二万元整,并书写了借条,双方协商借期为半年,月利息为3%。被告还承诺如到期未还可以用小车和货车作抵押。借款到期后原告多次打电话、发信息,但被告不理并找借口。请求法院判令被告偿还借款本金120000元及利息21600元,承担原告催债支出的费用2000元及本案的诉讼费用。被告周运平未到庭应诉,未作答辩。在本案的审理过程中,原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了如下证据:被告周运平于2015年3月17日向原告出具的借条,拟证明被告向原告借款12万元,月息3%,被告以自己的比亚迪小车作抵押,如未按时偿还原告可以开走被告的挂车的事实。原告在庭审时向本院提交了借条原件核对,在庭审后向本院提交了储蓄利息及代扣税款清单原件7张及于2015年3月17日在中国工商银行湘乡棋梓支行取款3000元的凭证1张,拟证明原告于2015年3月17日从湘乡市农村信用合作联社棋梓分行取款114000元及在中国工商银行湘乡棋梓支行取款3000元共计117000元的事实。本院对原告提交的证据,经审查认定如下:原告提交的证据1,“以月利3%计算”笔迹与主文明显不同,被告并未捺印确认,对于借条中的利息,本院依法不予采信;借款本金117000元有银行回单予以佐证,内容客观真实,能够证明相应事实,本院依法予以采信;借款本金3000元原告未提供其它证据予以佐证,本院依法不予采信。根据原告的陈述及本院采信的相应证据材料,可以认定本案如下事实:被告周运平于2015年3月17日向原告刘锡凰借款,原告刘锡凰当日从湘乡市农村信用合作联社棋梓分行(现名湘乡市农商银行棋梓分行)分七次支取现金114000元,从中国工商银行湘乡棋梓支行支取现金3000元,共计117000元,并以现金形式将借款交付给被告周运平。被告周运平向原告出具了借条,借条内容为:“借条今借到刘锡凰壹拾贰万元正。(120000)以比亚的(迪)做抵押,如未还我刘锡凰壹拾贰万元(120000)刘锡凰不退比亚的(迪),还可开走我的货车。以月利3%计算。借条人身份号:43038119810928****借条人:周运平2015年3月17日”。原告主张的借条本金3000元,原告并未向本院提交证据予以证明。原告在庭审中解释“以月利3%计算”与前文笔迹不同是因为当时笔没有墨水被告于几天之后添加,但被告周运平并未在“以月利3%计算”上捺印,只在“如未还”处及借款人签名处捺印。2015年9月25日原告与李建桥一起前往怀化催债,于2015年9月28日将被告周运平所在公司的挂车从怀化开回湘乡市棋梓镇。

本院认为:被告周运平向原告刘锡凰借款并出具了借条,原告以现金方式向被告周运平支付了相应款项,原告刘锡凰与被告周运平民间借贷关系合法成立,双方债权债务关系明确。原、被告虽然没有约定借款期限,但被告周运平在原告多番催讨后未向原告偿还借款本金,依法应当承担民事责任。原告的借条上载明借款本金为120000元,但实际提交的取款凭证仅有117000元,且原告未向本院提供其它证据证明原告在2015年3月17日向被告提供了3000元借款,对于原告要求被告偿还借款本金120000元的诉讼请求,本院依法予以部分支持,确定借款本金为117000元。原告于2015年9月25日前往怀化向被告催讨借款后,被告一直未向原告偿还借款,被告应承担自2015年9月26日起至借款全部清偿之日止的逾期利息。借条上的“以月利3%计算”系后来添加,被告没有捺印认可。本院对于原告主张的借款期间按月息3%支付利息及逾期利息依法不予支持,视为未约定借款期间的利息,对于逾期利息按年利率6%支付。原、被告在借条中并未约定违约金或其它费用。原告私自扣押相应车辆系违法行为,因此产生的费用2000元缺乏合法性,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告周运平向原告刘锡凰偿还借款本金117000元,并按年利率6%支付自2015年9月26日起至借款全部清偿之日止的逾期利息。限被告周运平在本判决生效之日起十五日之内一次性支付。

二、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费3172元,由被告周运平负担。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院直接递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  米庆方

审 判 员  李酿靓

人民陪审员  刘泉阳

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱美娟附本案法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。