广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法张民二初字第647号
原告:付国正,男,汉族,住江西省丰城市,公民身份号码×××351X。
被告:朱勇生,男,汉族,住江西省吉安市泰和县,公民身份号码×××7315。
原告付国正诉被告朱勇生加工合同纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告付国正到庭参加了诉讼,被告朱勇生经由本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付国正诉称:原告与被告系老乡、同行,从事加工纸箱的业务,2015年7月1日,被告自行到原告处(横栏镇茂辉工业区乐丰八路21号),找原告帮助加工一批纸箱,按被告的要求加工好确定签名后,再由被告自己开车拖走纸箱,被告并且承诺2015年8月15日前一定付完7月加工的所有货款给原告。2015年7月29日被告在原告处拉完纸箱后,次日就听老乡说被告逃跑了,2015年8月1日原告就到被告工作处查看,结果人去楼空。等到2015年9月15日没等到被告还货款,原告就在当地五沙派出所报了案。截至2015年10月被告尚欠原告52810元未清偿,原告多次追讨未果。据此,原告向本院起诉,请求判令:1.被告支付原告货款52810元,利息845元(逾期还款之日起按年利息8%支付,暂计至2015年10日,实计到付清为止);2.本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告将第一项诉讼请求明确为:1.请求法院依法判决被告支付原告货款52810元并支付利息(逾期还款利息按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)。原告为支持其诉求向本院提供的证据有:1.核准注销登记通知书1张;2.中山市(锐基)多彩印务有限公司亿力包装纸箱厂朱勇生名片1张;3.中山市大森纸品包装厂送货单12张。被告朱勇生下落不明,本院依法向其发出公告,通知其到庭答辩及应诉,公告期届满后,被告朱勇生无正当理由拒不到庭答辩及质证,也未向本院提交任何证据。
经审理查明:原告付国正与被告朱勇生系老乡关系。付国正从事纸箱加工业务,2015年7月1日,朱勇生口头与付国正商定,朱勇生向付国正订作纸箱一批,定于2015年8月15日前支付货款。付国正按照朱勇生的要求将纸箱制作完毕后,2015年7月29日,朱勇生到付国正处将纸箱运走,并在送货单上签名确认,上述货物价值52810元。嗣后,朱勇生未按期向付国正支付货款,付国正多次追讨未果,遂向本院起诉,提出前述诉求。
本院认为:付国正主张朱勇生拖欠其借款52810元,提供了送货单予以证实,上述送货单上有朱勇生的签名,证据真实有效,并无相反证据予以反驳,故此,本院对付国正的上述主张予以采信。朱勇生收到货物,本应按期足额支付货款,现朱勇生拖欠货款不付,违反合同约定,应当承担相应的违约责任。付国正诉请判令朱勇生清偿货款52810元并支付利息,理据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱勇生于本判决生效之日起七日内向原告付国正清偿货款52810元并支付利息(利息计算方法如下:以52810元为基数,从2015年8月16日起至清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付)。案件受理费1142元(原告已预交),由被告朱勇生负担,该款朱勇生于本判决生效之日起七日内径行支付给付国正。如果被告朱勇生未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 周光辉
审 判 员 杨 颖
人民陪审员 陈宇玲
二〇一六年二月二日
书 记 员 何颖怡姚志姬第4页共4页