沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2015)于民一初字第02210号
原告:何存福,男,1948年6月18日出生,汉族��无业,户籍所在地内蒙古丰镇,现住辽宁省沈阳市于洪区。
原告:杨腊芳,女,1972年7月30日出生,汉族,个体业主,户籍所在地内蒙古丰镇,现住辽宁省沈阳市于洪区。
原告:何苗苗,女,1992年10月16日出生,汉族,无业,户籍所在地内蒙古丰镇,现住辽宁省沈阳市于洪区。
原告:何洁,女,2006年8月29日出生,汉族,学生,户籍所在地内蒙古丰镇,现住辽宁省沈阳市于洪区。
法定代理人:杨腊芳,女,1972年7月30日出生,汉族,个体业主,户籍所在地内蒙古丰镇,现住辽宁省沈阳市于洪区东。以上四原告共同
委托代理人:李春江,北京(盈科)律师事务所律师。以上四原告共同
委托代理人:刘强,北京(盈科)律师事务所实习律师。
被告:王田毛,男,1937年6月3日出生,汉族,农民,户籍所��地内蒙古丰镇市红砂坝镇,现住内蒙古丰镇市南城区。
被告:李瑞子,女,1937年12月15日出生,汉族,农民,户籍所在地内蒙古丰镇市红砂坝镇,现住内蒙古丰镇市南城区。
被告:窦美丽,女,1968年12月8日出生,汉族,个体业主,户籍所在地内蒙古丰镇市新城湾镇,现住辽宁省沈阳市经济技术开发区。
被告:王雅清,女,1989年8月6日出生,汉族,公司职员,户籍所在地四川省西昌市,现住辽宁省沈阳市经济技术开发区。
被告:王雅琼,女,1991年9月23日出生,汉族,无业,户籍所在地内蒙古丰镇市南城区,现住辽宁省沈阳市经济技术开发区。
被告:王振华,男,1995年4月2日出生,汉族,学生,户籍所在地内蒙古丰镇市南城区。身份证号码:1526281995********。以上六被告共同
委托代理人:齐丽军,辽宁卓政律师事务所律师。以上六被告共同
委托代理人:黄娟,辽宁卓政律师事务所律师。
被告:祝华斌,男,1977年10月5日出生,汉族,司机,现住辽宁省沈阳市苏家屯区。
被告:沈阳新世捷汽车救援服务有限公司,住所地辽宁省沈阳市沈河区东滨河路36甲2号(3号)。组织机构代码证代码:55531690-6。
负责人:邢世杰,该公司总经理。
委托代理人:刘福义,辽宁诚信为民律师事务所律师。
被告:永安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,住所地辽宁省沈阳市沈河区中山路355号三楼西侧。组织机构代码证代码:55531144-3。
负责人:崔玉凯,该公司总经理。
委托代理人:薛强,男,1981年2月27日出生,汉族,永安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司职员,现住辽宁省沈阳市沈河区皇姑区。
委托代理人:汪贵峰,男,1990年6月26日出生,汉族,永安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司职员,现住黑龙江省绥化市北林区。
原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁诉被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华、被告祝华斌、被告沈阳新世捷汽车救援服务有限公司(以下简称:新世捷公司)、被告永安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(以下简称:保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月13日立案受理后,依法向被告送达了起诉状副本、应诉及举证通知、开庭传票。依法由
审判员赵萍担任
审判长,与
人民陪审员李卿、
人民陪审员张冰组成合议庭,于2015年12月8日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁的法定代理人杨腊芳及原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁的共同委托代理人李春江,被告祝华斌、被告新世捷公司的委托代理人刘福义,被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华的共同委托代理人齐丽军,被告保险公司的委托代理人汪贵峰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁诉称:2015年5月5日,被告祝华斌驾驶辽AM00**号中型非载货专项作业车由南向北行驶至沈阳市于洪区东平湖街石材城2号门前路口时,与由北向南东左转弯行驶的王六一驾驶的辽AT2F**号小型轿车发生交通事故,致被告祝华斌及其车内乘员案外人尚明海受伤,王六一及其车内乘客何志强当场死亡。经沈阳市公安局交通警察支队于洪大队出具的于洪公交认字(2015)第00031号道路交通事故认定书认定:被告祝华斌承担此次事故的同等责任,王六一承担此次事故的同等责任,案外人尚明海无责任,何志强无责任;后经被告窦美丽申请,沈阳市公安局交通警察支队对此道路交通事故认定书进行复核,沈阳市公安局交通警察支队经复核认为:维持于洪公交认字(2015)第00031号道路交通事故认定书的结论。现诉至法院,请求法院依法判令:被告赔偿原告医疗费242元、死亡赔偿金581,640元、精神损害抚慰金100,000元、被扶养人生活费(何洁)102,600元、被扶养人生活费(杨腊芳)102,600元、被扶养人生活费(何存福)95,760元、丧葬费24,555元、交通费13,000元、住宿费3,000元、复印费50元、尸体缝合费用4,500元、存放尸体费6,165元;并由被告承担本案诉讼费用。
被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华未作书面答辩,其共同委托代理人齐丽军口头辩称:被告祝华斌系酒后驾驶机动车,被告祝华斌应承担本次事故主要责任。原告主张的精神抚慰金过高。原告杨腊芳一直在沈阳市从事个体经营,有生活来源,也没有丧失劳动能力,所以不符合法定的被扶养人生活费支付标准。原告何存福应提供没有生活来源及在城镇居住的证明。原告何洁应提交在校证明,只有在城镇上学方可用城镇标准进行赔偿。
被告祝华斌未作书面答辩,其口头辩称:事故经过属实。事故车辆辽AM00**牌号中型非载货专项作业车登记在被告新世捷公司名下。被告祝华斌系被告新世捷公司的雇用的司机,是在执行工作任务时发生的事故,此次事故被告祝华斌承担同等责任。
被告新世捷公司未作书面答辩,其委托代理人刘福义口头辩称:事故经过属实。事故车辆辽AM00**牌号中型非载货专项作业车登记在被告新世捷公司名下,事故发生时由被告祝华斌驾驶事故车辆,被告祝华斌系被告新世捷公司的员工,是在执行工作任务时发生的事故。事故车辆辽AM00**牌号中型非载货专项作业车在被告保险公司投保交强险,原告主张合理合法的部分由被告保险公司在保险限额内进行赔偿,超过的部分由被告新世捷公司按50%责任划分比例进行赔偿。事故发生后,被告新世捷公司在此次事故中为原告垫付了相关费用共计33,000元,请求法院在赔偿总额中予以扣除。原告主张的精神抚慰金过高。原告杨腊芳一直在沈阳市从事个体经营,有生活来源,也没有丧失劳动能力,所以不符合法定的被扶养人生活费支付标准。原告何存福应提供没有生活来源及在城镇居住的证明。原告何洁应提交在校证明,只有在城镇上学方可用城镇标准进行赔偿。
被告保险公司未作书���答辩,其委托代理人汪贵峰口头辩称:事故经过属实。被告新世捷公司在被告保险公司投保交强险,事故发生在保险期间内,被告保险公司同意在合理合法的范围内对原告的主张进行赔偿。本案共有二名死者,应该在保险限额内对另一死者留有份额。
经审理查明:2015年5月5日01时32分许,在沈阳市于洪区东平湖街石材城市场二号门前,被告祝华斌驾驶辽AM00**牌号中型非载货专项作业车由南向北行驶与由北向东左转弯行驶的王六一驾驶的辽AT2F**牌号小型轿车发生交通事故,致车辆损坏,被告祝华斌及其车内乘员案外人尚明海受伤,王六一及其车内人员何志强当场死亡。事故发生后,沈阳急救中心救护车赶至事故地点,何志强已经死亡,未送至医院抢救。另查明:事故车辆辽AM00**号中型非载货专项作业车登记在被告新世捷公司名下。事故发生时由被告祝华斌驾驶车辆,被告祝华斌系被告新世捷公司雇用的司机,是在执行工作任务是发生的事故。事故发生后,被告新世捷公司为原告先行垫付费用33,000元。再查明:事故车辆辽AM00**号中型非载货专项作业车在被告保险公司投保交强险,此次事故发生在保险合同期内。还查明:2015年6月25日,沈阳市公安局交通警察支队于洪大队作出于洪公交证字(2015)第00031号道路交通事故认定书,认定被告祝华斌承担此次事故的同等责任;王六一承担此次事故的同等责任;案外人尚明海无责任;何志强无责任。此道路交通事故认定书送达后,原告窦美丽对此道路交通事故认定书不服,向沈阳市公安局交通警察支队,提出复核申请。2015年7月6日,沈阳市公安局交通警察支队受理了原告窦美丽的交通事故认定复核申请,2015年7月24日,沈阳市公安局交通警察支队��出沈公交复字(2015)第094号道路交通事故认定复核结论,维持了原认定。又查明:何志强,男,1971年12月13日出生,汉族,生前户籍所在地内蒙古丰镇市旧城区文庙东巷13号,身份证号码:152628197112130252。2015年5月5日,何志强因本次交通事故死亡。何志强母亲先于何志强死亡;原告何存福系何志强父亲;原告杨腊芳系何志强的妻子;原告何苗苗系何志强的长女;原告何洁系何志强的次女。王六一,男,1965年8月14日出生,生前户籍所在地内蒙古丰镇市南城区五号村66号,身份证号码:152628196508141519。2015年5月5日,王六一因本次交通事故死亡。被告王田毛、被告李瑞子系王六一的父母。被告窦美丽系王六一妻子,被告王雅清系王六一长女,被告王雅琼系王六一次女,被告王振华系王六一长子。本院确认的上述事实,有原告提供的道路交通���故证明书1份、道路交通事故认定复核结论1份、户口本1份、身份证明1组、结婚证复印件1份、医疗费票据1张、死亡法医学证明书1份、医疗费票据1张等证实材料;被告新世捷公司提供的保险单1份、借款收据1份、收条1份等证实材料及双方的陈述、辩论意见在卷佐证,经庭审质证及审查,可以认定。
本院认为:公民的生命权受法律保护。关于本案的主体问题,何志强,男,1971年12月13日出生,汉族,生前户籍所在地内蒙古丰镇市旧城区文庙东巷13号,身份证号码:152628197112130252。2015年5月5日,何志强因本次交通事故死亡。原告何存福系何志强父亲、原告杨腊芳系何志强妻子、原告何苗苗系何志强长女、原告何洁系何志强次女。故何志强父亲原告何存福、妻子原告杨腊芳、长女原告何苗苗、次女原告何洁均应作为何志强的第一顺序法定继承人,对何志强享有继承权。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条,《中华人民共和国继承法》第十条,原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁均可作为本案原告参加诉讼。王六一,男,1965年8月14日出生,生前户籍所在地内蒙古丰镇市南城区五号村66号,身份证号码:152628196508141519。被告王田毛、被告李瑞子系王六一的父母。被告窦美丽系王六一妻子,被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华系王六一子女。2015年5月5日,王六一因本次交通事故死亡。故王六一父亲被告王田毛、母亲被告李瑞子、妻子被告窦美丽、长女被告王雅清、次女被告王雅琼、长子被告王振华均应作为王六一的第一顺序法定继承人,对王六一享有继承权。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条,《中华人民共和国继承法》第十条,被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华均可作为本案被告参加诉讼。关于导致本次交通事故的过错及事故责任划分问题,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一项的规定,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。2015年6月25日,沈阳市公安局交通警察支队于洪大队做出于洪公交证字(2015)第00031号道路交通事故认定书,认定被告祝华斌承担此次事故的同等责任;王六一承担此次事故的同等责任;案外人尚明海无责任;何志强无责任。2015年7月24日,沈阳市公安局交通警察支队做出沈公交复字(2015)第094号道路交通事故认定复核结论,复核结果维持了原认定。关于原告主张被告祝华斌系酒后驾驶机动车,被告祝华斌应承担本次事故主要责任的意见,依据沈阳市公安司法鉴定中��乙醇检验报告沈公交检字第0556号鉴定结论及沈阳市公安司法鉴定中心乙醇检验报告沈公交检字第0557号鉴定结论:在被告祝华斌静脉血中未检出乙醇,无法认定被告祝华斌酒后驾驶机动车行为。故原告提供的证据不足以证明被告祝华斌酒后驾驶机动车。故本院确认,被告祝华斌承担本次事故的同等责任;王六一承担本次事故的同等责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条的规定,二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。因被告祝华斌承担本次事故的同等责任;王六一承担本次事故的同等责任,故被告祝华斌承担此事故50%赔偿责任,王六一承担此事故50%赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款的规定,用人单位的工作人员因���行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。本案中,被告新世捷公司系事故车辆车主,事故发生时由被告祝华斌驾驶事故车辆,被告祝华斌系被告新世捷公司雇用的司机,是在执行工作任务时发生的事故。故被告祝华斌不承担本案赔偿责任,由被告新世捷公司承担本案赔偿责任。事故车辆辽AM00**号中型非载货专项作业车在被告保险公司投保交强险,本次事故发生在保险合同期内。因本次事故造成王六一及车内乘员何志强当场死亡,故被告保险公司应在交强险50%赔偿限额内直接对原告予以理赔。综上,被告保险公司应在交强险50%赔偿限额内直接对原告予以理赔;不足部分由被告新世捷公司按责任划分比例承担50%赔偿责任。被告祝华斌不承担赔偿责任。现原告的诉讼请求合理部分,本院予以支持。关于原告主张��此次交通事故所受到的经济损失:关于原告主张的医疗费242元,根据原告提供的沈阳急救中心出具的辽宁省医疗门诊收费票据可证实120急救车费用实际支出242元,故本院确认原告花费医疗费242元。关于原告主张的死亡赔偿金及精神损害抚慰金诉讼请求,根据原告提供的户籍信息、沈阳红旗台石材超市有限公司出具的证明、个体工商户营业执照、租赁协议书、房屋证明、档口内照片,可相互印证,形成有效证据链条,证明事故发生前何志强在事故发生时,已在城市工作、居住一年以上,其户籍所在地、经常居住地和主要收入来源地均为城市,故何志强的死亡赔偿金应按城镇居民计算。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条的规定,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或��农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准》城镇居民人均可支配收入为29,082元,何志强于1971年12月13日出生,因本次交通事故于2015年5月5日死亡,故本院确认何志强死亡赔偿金为581,640元(29,082元×20年)。本次事故造成事故受害人王六一死亡的后果,给原告造成了极大的精神损害,家庭为此陷入痛苦之中,故本院酌情支持的精神损害抚慰金为50,000元。关于原告主张的被扶养人生活费诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。关于原告何存福的生活费问题,根据内蒙古丰镇市南城区街道办事处沟门社区居民委员会出具的证明,可证明何志强父亲何存福无劳动能力且无其他生活来源,由何存福及其他二名子女共同赡养。原告何存福于1948年6月18日出生,王六一于2015年5月5日死亡。原告何存福系农村户口,故其生活费应按农村居民标准计算,故本院确认原告何存福的生活费为36,404.67元[7,801元×(20年-6年)÷3人]。关于原告何洁的生活费问题,根据沈阳市于洪区于洪小学出具的在校证明,可证明原告何洁于2012年9月1日起在沈阳市居住,故其生活费应按城市居民标准计算。原告何洁于2006年8月29日出生,其由何志强及其妻子杨腊芳共同抚养,故本院确��原告何洁的生活费为102,600元[20,520元×(18年-8年)÷2人]。关于原告杨腊芳生活费问题,因原告杨腊芳系沈阳市于洪区鑫原宏达石材经销处经营者,故原告主张其无其他生活来源的意见,本院不予采纳,原告杨腊芳的生活费,本院不予支持。关于原告主张的丧葬费诉讼请求,根据《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准》的丧葬费计算标准,故本院确认何志强的丧葬费为24,555元。关于原告主张的交通费诉讼请求,显系过高,结合各原告及何志强户籍所在地均在外地,本院酌情认定交通费2,000元。关于原告主张的住宿费诉讼请求,因原告未提供证据予以佐证,被告对此又不予认可,故原告的主张,本院不予支持。关于原告主张的复印费诉讼请求,因原告未提供证据予以佐证,被告对此又不予认可,故原告的主张,本���不予支持。关于原告主张的尸体缝合费、尸体存放费诉讼请求,此费用包含在丧葬费用内,因本院已支持原告丧葬费,故原告的主张,本院不予支持。综上,因本案造成王六一及何志强死亡的后果,故被告保险公司应在交强险50%赔偿限额内直接对原告予以理赔。被告保险公司应在交强险医疗费用赔偿原告医疗费242元;在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告精神损害抚慰金50,000元、死亡赔偿金5,000元(55,000元-50,000元)。被告新世捷公司赔偿原告死亡赔偿金288,320元[(581,640元-5,000元)×50%]、被扶养人生活费69,502.34元[(36,404.67元+102,600元)×50%]、丧葬费12,277.5元(24,555元×50%)、交通费1,000元(2,000元×50%)。故被告保险公司在交强险医疗费用赔偿原告医疗费242元;在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告精神损害抚慰金、死亡赔偿金共计55,000元。被告新世捷公司赔偿原告死亡赔偿金、被扶养人生活费、丧葬费、交通费共计341,724.83元。因事故发生后,被告新世捷公司为原告先行垫付费用共计33,000元,故此费用予以扣减,故被告新世捷公司应赔偿原告338,099.84元(371,099.84元-33,000元)。被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华赔偿原告死亡赔偿金288,320元[(581,640元-5,000元)×50%]、被扶养人生活费69,502.34元[(36,404.67元+102,600元)×50%]、丧葬费12,277.5元(24,555元×50%)、交通费1,000元(2,000元×50%)。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国继承法》第十条,《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第十七条、第十八条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告永安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁医疗费242元;
二、被告永安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁精神损害抚慰金、死亡赔偿金共计55,000元;
三、被告沈阳新世捷汽车救援服务有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁死亡赔偿金、被扶养人生活费、丧葬费、交通费共计338,099.84元;
四、被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁死亡赔偿金、被扶养人生活费、丧葬费、交通费共计371,099.84元;如果被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华、被告沈阳新世捷汽车救援服务有限公司、被告永安财产保险股份有限公司沈阳中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十��条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
五、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费5,670.56元,由被告王田毛、被告李瑞子、被告窦美丽、被告王雅清、被告王雅琼、被告王振华承担2,162元,由被告沈阳新世捷汽车救援服务有限公司承担2,162元,由原告何存福、原告杨腊芳、原告何苗苗、原告何洁承担1,346.56元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 赵 萍
人民陪审员 李 卿
人民陪审员 张 冰
二〇一六年二月二日
书 记 员 王艺宁第2页共13页