(2016)豫07刑更0495号

卢伟犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-16
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
卢伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更0495号罪犯卢伟。现在河南省平原监狱服刑。河南省邓州市人民法院于2010年12月15日作出(2010)邓刑初字第443号刑事判决,认定被告人卢伟犯盗窃罪,判处有期徒刑七年,并处罚金8000元;与原判有期徒刑三年,并处罚金人民币2000元并罚;决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币10000元。

被告人卢伟不服,提起上诉。河南省南阳市中级人民法院于2011年8月22日作出(2011)南刑一终字第065号刑事判决,认定上诉人卢伟犯盗窃罪,判处有期徒刑六年零六个月,并处罚金8000元;原判卢伟因犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金2000元,缓刑三年予以撤销;决定执行有期徒刑七年零六个月,并处罚金10000元。刑期自2010年9月6日起至2017年8月18日止。于2011年9月9日送入河南省平原监狱服刑改造。执行期间,2013年9月28日减刑九个月。河南省平原监狱经过在监狱公示、检察机关的监督,提出对罪犯卢伟减去有期徒刑九个月的建议,于2016年1月15日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯卢伟自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,2010年9月5日晚,被告人卢伟伙同他人在邓州市大西关城河边盗窃赵某五菱之光面包车一辆,价值46620元。

经审理查明,罪犯卢伟自上次减刑以来,认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成劳动任务。2014年4月、2014年9月、2015年2月、2015年4月、2015年9月累计表扬5次,2014年11月被评为监狱级改造积极分子。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯卢伟在服刑期间,认罪服法,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯卢伟准予减去有期徒刑九个月。(刑期自2010年9月6日起至2016年2月18日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵西云

审 判 员  刘瑞欣

代理

审判员  张国飞

二〇一六年二月二日

书 记 员  李 军