(2016)陕0902民申2号

左某某因与徐某某健康权纠纷再审民事裁定书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-01
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
左某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 裁 定 书(2016)陕0902民申2号申请再审人(原审原告)左某某,男,1969年10月21日出生,汉族,住安康市汉滨区吉河镇。被申请人(原审被告)徐某某,女,1989年3月12日出生,汉族,住安康市汉滨区双龙镇。申请再审人左某某因与被申请人徐某某健康权纠纷一案,不服本院(2014)汉滨民初字第01984号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行审查,现已审查终结。申请再审人左某某称:原判决显示公正,现要求被申诉人徐某某赔偿原告左某某人身伤害的损失三十万元和一千三百元误工费,共计三十万一千三百元整。经审查,2014年4月26日,原告左某某到被告徐某某饭馆就餐,双方发生口角,原告被其他就餐顾客打伤,原告到安康市人民医院治疗,花门诊治疗费690元,住宿费、换药费400元。2014年5月8日,经江北派出所处理,双方自愿达成协议,原告上述花费全由被告支付,另外支付原告300元后期治疗费,经调解后双方不再有其他事情,此调解协议当场履行完毕。后原告起诉至法院,要求被告赔偿经济损失30万元。原审认为双方当事人在公安机关的调解下达成协议并当场履行完毕,现原告又起诉,但并未提供新证据证明有新的损失或花费,原告要求赔偿30万元的经济损失无事实和法律依据,判决驳回原告左某某要求被告徐某某赔偿30万元的经济损失的诉讼请求,宣判后双方均未上诉,判决生效后,原告向汉滨区人民法院提出再审申请,现本案已审查终结。

本院认为,申请再审人左某某与被申诉人徐某某发生纠纷后,经安康市公安局汉滨分局调解自愿达成协议并当场履行完毕,后又诉至本院要求赔偿人身伤害共计301300元整,但未能提供相应的证据证明实际花费项目,被判决驳回诉讼请求后,又以原诉讼请求和理由申请再审,仍未提供任何证据,不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的再审条件,现依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条之规定,

裁定如下:驳回左某某的再审申请。

审 判 长  李相琴

人民陪审员  赵莲华

人民陪审员  黄洪琴

二〇一六年二月二日

书 记 员  王 荣