(2016)粤1322民初第289号

陈小露、陈兴领等与陈荣惠、中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-11
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈小露,陈兴领,陈荣惠,中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初第289号原告一陈小露。原告二陈兴领。两原告委托代理人何元添。被告一陈荣惠,系粤L×××××号车的驾驶员、登记车主。被告二中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司,住所地:惠州市江北云山西路双子星国际商务大厦A座7楼,系粤L×××××号车的承保公司。负责人董大隆。委托代理人蔡剑锋,系公司员工。

原告陈小露、陈兴领诉被告陈荣惠、陈荣惠、中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人何元添、被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司委托代理人蔡剑锋到庭参加诉讼,被告陈荣惠缺席,本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告的诉讼请求为:1、判令被告赔偿二原告各项损失共计304881.4元;2、本案诉讼费由被告承担。被告二的答辩意见为:针对原告一:1、诉请医疗费请求法院依法核实,另我司在事发后垫付原告一医疗费10000元,请求予以扣减;2、诉请后续治疗费、整容费没有实际发生,应当待实际发生后再行主张;3、诉请误工费应当按实际住院天数计算;4、护理费建议按80元/天计算为宜;5、住院伙食费无异议;6、诉请营养费5000元过高,请求酌定为1000元较为合理;7、诉请交通费没有票据佐证,请求酌减至500元为宜;8、摩托车修理费没有正式修车发票,真实性合理性不予认可;9、诉请伤残赔偿金应当按农村标准计算,原告提供的证据无法认定其在城镇生活居住且有固定收入满一年以上,无法按城镇标准计算;10、诉请精神抚慰金应当为5000元较为合理;11、鉴定费无异议;12、被扶养人生活费应当按农村标准计算,因为被抚养人均系农业家庭户口;针对原告二:1、诉请医疗费请求法院依法核实;2、原告二伤情较轻,我司认为原告二存在过度治疗的情况,我司仅同意按30天计算原告二的误工时间;3、原告二伤情较轻,没有请护工的必要,我司不予赔付原告二的护理费;4、诉请住院伙食补助费应当以实际住院天数为准;5、诉请营养费我司同意赔付500元;6、诉请交通费没有票据,我司同意赔付300元。被告一经本庭依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本庭对案件的审理。

本院查明的事实本院

经审理查明:2015年8月4日,被告一陈荣惠驾驶粤L×××××号车行至博罗县石坝镇上下塘路段时与陈小露驾驶的二轮摩托车(搭乘陈兴领)发生碰撞,造成陈小露、陈兴领受伤及车辆损坏的交通事故。本事故经博罗县公安局交警大队处理,认定被告一负事故全部责任,二原告不负事故责任。肇事车辆粤L×××××号车的登记车主,驾驶员均系被告一。该车在被告二处投保了交强险以及赔偿限额为300000元的商业第三者责任险(含不计免赔条款)。事故系发生在保险期限内。原告一受伤后到博罗县石坝镇卫生院进行治疗,住院1天,用去医疗费2373.19元,后转至惠州市第一人民医院继续治疗,住院23天,用去53988元,出院后转回博罗县石坝镇卫生院继续治疗,住院76天,用去医疗费22457.39元,原告一共计用去医疗费78818.58元。原告二受伤后到石坝镇卫生院进行治疗,住院90天,用去医疗费11172.4元。受损摩托车时候被送至博罗县杨村镇发记维修部进行维修,用去修理费1830元。经博罗县公安局交通警察大队委托,广东西湖司法鉴定所对原告陈小露的伤残情况进行评估。该所于2015年12月30日作出《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:陈小露构成十级伤残,后续治疗费11000元,整容费2800元。原告一陈小露,男,汉族,l995年9月28日生,原告二陈兴领,男,汉族,1969年11月19日生,均系农村家庭户口。两原告分别于2015年2月、2009年5月开始在博罗县源力板业有限公司任林地林木管理员,平时居住在公司宿舍。原告一的被扶养人有父亲陈小凡(1954年8月出生)、母亲王小崩(1958年1月出生),原告父母共生育两个小孩(女儿陈沙沙、儿子陈小露),居住在贵州省紫云苗族布依族自治县板当镇开发新区五栋2号自建房内。另查明:被告二中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司已在粤L×××××号车的交强险赔偿限额122000元内支付10000元给惠州市第一人民医院用作原告一的医疗费用。现粤L×××××号车交强险赔偿限额还剩余112000元(医疗费用赔偿限额已经赔付完毕,死亡伤残赔偿限额剩余110000元,财产损失赔偿限额剩余2000元)。本院判决理由和结果

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的《交通事故责任认定书》以及广东西湖司法鉴定所作出《司法鉴定意见书》符合事实和法律规定,本院予以采信。根据交通事故责任认定,应由被告一承担事故全部责任。另因为本次事故造成二人受伤,所以本院对于交强险部分赔偿限额进行分配。因为肇事车辆粤L×××××号车在被告二处投保了交强险和赔偿限额为300000元的商业第三者责任险(含不计免赔条款),所以,本次交通事故造成原告的损失由被告二在交强险赔偿限额余额112000元内按分配比例予以赔偿;不足部分,由被告二在商业第三者责任险赔偿限额300000元范围内予以赔偿;仍有不足的,由被告一负责赔偿。虽然原告一系农业家庭户籍,但提供了工作单位出具的证明以及营业执照、辖区居委会、派出所出具的证明予以证实其与被扶养人均在城镇生活居住满一年以上,故原告一诉求伤残赔偿金、被扶养人生活费按城镇标准计算,符合法律规定,本院予以支持。原告一、二未提供充分证据证实其实际误工收入,本院参照2015年度城镇居民收入30192.9元/年计算两原告的误工损失,对于原告一误工时间本院从事故发生之日起计算至定残前一日,确认均为147天;对于原告二误工时间本院从事故发生之日起计算至出院之日即为90天。原告一因本事故发生的损失有:1、医疗费78818.58元;2、误工费12159.88元(30192.9元/年÷365天×147天);3、护理费10000元(100元/天×100天);4、住院伙食补助费10000元(100元/天×100天);5、营养费原告一主张5000元过高,本院酌情支持3000元;6、残疾赔偿金60385.8元(30192.9元/年×20年×10%);7、精神抚慰金原告主张13000元要求过高,本院酌情支持10000元;8、交通费原告一未提供没有正式票据,酌情支持2000元;9、鉴定费2500元;10、被扶养人生活费43235.2元【父亲陈小凡21063.3元(22171.9元/年×19年×10%÷2人);母亲王小崩22171.9元(22171.9元/年×20年×10%÷2人)】,11、后续治疗费11000元;12、整容费2800元;13、摩托车修理费1830元;以上合计247729.46元。原告二因本次事故造成的损失有:1、医疗费11172.4元;2、误工费7444.82元(30192.9元/年÷365天×90天);3、护理费9000元(100元/天×90天);4、住院伙食补助费9000元(100元/天×90天);5、营养费原告主张5000元过高,本院酌情支持2000元;6、交通费原告要求2000元过高,本院酌情支持1000元;以上合计39617.22元。二原告因本次事故造成损失共计287346.68元(247729.46元+39617.22元)。该款首先由被告二在交强险赔偿限额余额112000元范围内予以赔偿原告一94385.18元、原告二17444.82元(具体分项详见附表);不足部分165516.68元【(143344.28元+22172.4元),已经扣除预先支付的10000元】,由被告二在商业第三者责任险赔偿限额300000元内予以赔偿原告一143344.28元、原告二22172.4元。被告一经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院的审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第二十条、第二十一条、第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,并参照《机动车交通事故强制保险条款》第八条、《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在粤L×××××号车承保的交强险赔偿限额余额112000元内赔偿原告一陈小露104385.18元、原告二陈兴领17444.82元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在粤L×××××号车承保的商业第三者责任险赔偿限额300000元内赔偿原告一陈小露143344.28元、原告二陈兴领22172.4元。以上判项,限被告在本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。

三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未履行本判决确定的给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2937元,由原告陈小露、陈兴领负担137元,被告陈荣惠负担1450元,被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司负担1350元。原告申请全额缓交已获本院批准,待执行时由原、被告直接向本院交纳。赔偿款存入中国工商银行惠州博罗支行博罗县人民法院帐户:20×××44,并将汇款凭证传真至0752-6166104。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  温觉忠

二〇一六年二月二日

书记员  潘晓东