(2016)浙0522民初248号

钱焕与何斌、张红等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-26
所属地区
长兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钱焕,何斌,张红,臧明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十一条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初248号

原告:钱焕。

委托代理人:缪伟峰,浙江众成律师事务所律师。

委托代理人:章勇勇,浙江众成律师事务所律师。

被告:何斌。

被告:张红。

被告:臧明。

原告钱焕诉被告何斌、张红、臧明民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员贺婷婷独任审判,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告钱焕的委托代理人章勇勇和被告何斌到庭参加诉讼,被告张红、臧明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月30日,被告何斌、张红、臧明向原告借款300000元,并出具借据一份。后经原告多次催讨,三被告至今仍未归还借款,故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告何斌、张红、臧明归还原告借款300000元;2、由三被告承担本案诉讼费用。

被告何斌辩称,借款是事实,但通过现金和转账的方式已经归还了借款,而且已经超过了300000元,要求原告返还超过部分。被告张红、臧明未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、借条原件一份,证明三被告向原告借款300000元;2、浦发银行个人跨行汇款汇出回单复印件一份,证明原告于借款当日将300000元通过银行转账交付被告何斌。被告何斌为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:1、收条原件一份,由李庆雄出具,证明被告何斌现金归还借款150000元;2、中国建设银行交易记录四页,证明被告何斌通过银行转账归还原告借款168000元,其中158000元转账至原告钱焕的账户,10000元转账至李庆雄的账户;3、记账单一份,系被告何斌记录的还款经过。被告何斌对原告提交的证据1、2的真实性均无异议,但认为已经归还。原告钱焕对被告提交的证据1的三性均无异议;对证据2的真实性无异议,但认为有部分转账系支付利息;对证据3的三性均有异议,认为是被告何斌单方记录,不能证明已经归还了借款。被告张红、臧明未向本院提交证据,对上述原告和被告何斌提供的证据,因被告张红、臧明未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利经审查,原告提交的证据1、2和被告何斌提交的证据1、2符合证据的真实性、合法性和关联性,本院予以认定。被告何斌提交的证据3系其单方记账,对其真实性、合法性和关联性,本院不予认定。根据本院采信的证据,及到庭当事人在庭审中的陈述,本案

经审理查明事实如下:2014年4月30日,被告何斌、张红、臧明共同向原告钱焕借款300000元,并出具借据一份,在借款企业栏盖“长兴超世纪家电商行”章。借款当日,原告按照借据的约定将300000元转账至被告何斌的中国建设银行账户。后被告何斌分别于2014年5月8日、5月13日、5月29日、6月9日、6月17日、6月21日、7月5日、7月31日、8月1日、8月15日、9月1日11次转账至原告钱焕账户共计158000元,于2014年9月30日转账至案外人李庆雄账户10000元。2014年11月20日,案外人李庆雄向被告何斌出具收条一份,载明收到被告何斌归还借款本金150000元,分别于2014年7月31日、8月1日、11月20日各归还50000元,收款人为李庆雄。现被告何斌提供证据证明其归还借款合计318000元,但原告主张被告何斌归还的款项中有部分为支付利息,尚有借款未清,故双方纠纷成讼。

本院认为,原告钱焕与被告何斌、张红、臧明之间的借贷关系,系双方真实意思表示,内容不违背法律禁止性规定,应为有效民事行为,受法律保护。现被告何斌提供证据证明其支付原告318000元,已经超过了借款本金300000元,履行了还款责任,原告虽主张被告何斌的还款中有部分为支付利息,但双方在借据中并未约定利息,且原告未能举证证明双方存在利息约定,故本院认定被告何斌已经归还了本案的借款,对原告要求三被告归还借款300000元的诉讼请求,本院不予支持。另被告何斌主张其归还的超过借款300000元的部分,要求原告返还,与本案缺乏关联性,可另案主张。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十一条、第二百一十条、第二百一十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告的全部诉讼请求。本案受理费5800元(缓交),减半收取2900元,由原告钱焕承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  贺婷婷

二〇一六年二月二日

书记员  沈 欢