(2016)苏0115刑初55号

被告人范某犯盗窃罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-16
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
范某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0115刑初55号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人范某,男,1982年10月5日出生于安徽省广德县,汉族,中专文化,劳务人员,户籍地安徽省广德县杨滩镇莫村村范村**号,暂住南京市江宁区禄口街道空港公寓**幢***室。因本案于2015年12月4日被取保候审,2016年1月11日被继续取保候审。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人范某犯盗窃罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派检察员姚叙峰出庭支持公诉,被告人范某到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省南京市江宁区人民检察院指控,2015年11月初某日晚,被告人范某至南京市江宁区禄口街道空港青年公寓5幢楼下,趁无人之际,窃得被害人宋某美利达牌挑战者300型自行车1辆,价值人民币2408元。2015年11月28日,被告人范某被公安机关抓获,到案后如实供述其盗窃的事实。被盗自行车1辆已被公安机关扣押并发还被害人宋某。上述事实,被告人范某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人宋某的陈述、证人张某的证言、辨认笔录、扣押决定书及发还物品清单、购买凭证、价格鉴证结论书、被告人户籍资料、发破案及抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人范某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人范某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控成立,本院予以采纳。公诉机关提出的判处被告人范某拘役一个月至三个月,并处或单处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人范某提出的其系初犯、认罪悔罪的辩护意见成立,本院予以采纳。为了保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人范某犯盗窃罪,判处罚金人民币四千八百元。(罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  刘耀东

二〇一六年二月二日

书 记 员  陶婷婷