(2015)北民初字第1283号

刘海玲与赵鑫宇、高丽敏、刘韬债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
安阳市北关区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
刘海玲,赵鑫宇,高丽敏,刘韬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第二百一十一条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第1283号原告刘海玲,女。委托代理人董保平。被告赵鑫宇,男被告高丽敏,女。被告刘韬,男。

原告刘海玲因与被告赵鑫宇、高丽敏、刘韬债权转让合同纠纷一案,于2015年8月31日向本院提起诉讼。本院同日作出受理决定。后依法组成合议庭,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告刘海玲及其委托代理人董保平到庭参加诉讼,被告赵鑫宇、高丽敏、刘韬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘海玲诉称,2014年5月19日被告赵鑫宇、高丽敏以投资经营为名,与刘先英签订借款合同,合同约定,借款10万元,期限6个月,利率月息1.8分,如违约承担10%的违约金,被告刘韬提供担保。合同到期后,被告赵鑫宇、高丽敏未按时足额还款付息,刘先英将该债权合法转让给原告,并按合同约定通知被告,被告赵鑫宇、高丽敏不按合同约定履行给付义务。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告赵鑫宇、高丽敏给付原告现金9万元,利息9720元(从2015年2月19日计算至2015年8月18日)(以后利息从2015年8月19日起按利率月息1.8分至判决书生效确定之日),被告刘韬承担连带责任。诉讼费由被告承担。被告赵鑫宇、高丽敏、刘韬未答辩。

经审理查明,2014年5月19日,被告赵鑫宇、高丽敏以投资经营为名,与刘先英签订借款合同,借款共计10万元,借款期限为6个月,借款利率为月息18‰,被告刘韬为保证人,承担连带保证责任,保证期间为借款履行期限届满之日起二年。2014年11月18日,刘先英与原告刘海玲签订债权转让协议,将9万元债权转让给原告刘海玲,并以书面形式将债权转让情况通知了被告赵鑫宇,但未通知被告刘韬。现借款本金及利息被告均未偿还。上述事实,有原告刘海玲提交的(2014)郑黄证民字第10922号公证书1份(含借据与借款合同),债权转让协议1份,收条1份,债权转让通知书1份,邮单1份,以及当事人的陈述等证据,予以证实。

本院认为:本案为债权转让合同纠纷。被告赵鑫宇、高丽敏与刘先英签订了书面借款合同,形成了合法有效的借贷合同关系。刘先英与原告刘海玲签订债权转让协议,并按照约定将债权转让情况通知了被告,故该债权转让行为合法有效,被告赵鑫宇、高丽敏应按照借款合同的约定和法律规定向新的债权人刘海玲履行借款人的法律义务。保证期间,债权人未按照约定将债权转让情况通知被告刘韬,故被告刘韬不承担连带保证责任。关于原告主张利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第二百一十一条第二款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告赵鑫宇、高丽敏应于本判决生效后10日内偿还原告刘海玲借款人民币90000元及利息(利息按月息18‰从2015年2月19日起计算至本判决限定债务人自动履行债务期限届满之日止);

二、驳回原告刘海玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2474元,由被告赵鑫宇、高丽敏负担。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  郭永革

人民陪审员  秦 伟

人民陪审员  魏春梅

二〇一六年二月二日

书 记 员  黄宝宝