(2016)苏1183民初260号

唐贤林与王正兵、丁丽运输合同纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-09-29
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
唐贤林,王正兵,丁丽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初260号原告唐贤林。被告王正兵。被告丁丽,成人。

原告唐贤林与被告王正兵、丁丽运输合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

审判员王洪亮适用小额诉讼程序于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告唐贤林到庭参加诉讼,被告王正兵、丁丽经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告做苗木生意,雇用原告装载机吊装货物,共计欠原告6600元作业费,此款经原告多次催要,被告至今未付。现起诉两被告给付原告6600元及逾期利息,并承担本案的诉讼费用。被告王正兵、丁丽未作答辩。

经审理查明:被告王正兵于2014年1月28日向原告出具欠条一张,载明欠唐贤林装载机作业费6600元的事实。此款至今未还,2016年1月8日原告诉至本院,要求两被���给付原告6600元及逾期利息,并承担本案诉讼费用。认定上述事实,有原告提交的欠条及其当庭陈述予以证实。

本院认为:原、被告之间的民事行为合法有效,被告王正兵欠原告装载机作业费的事实清楚,有据可证。原告不能提供证据证明两被告系夫妻关系,对原告主张被告丁丽应当承担连带责任的诉请本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一四十二条、第一百四十四条、第一百六十二之规定,

判决如下:

一、被告王正兵于本判决生效后十日内给付原告唐贤林6600元并承担逾期利息(自2016年1月8日起至判决实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算);

二、驳回原告唐贤林对被告丁丽的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被���王正兵负担(此款原告已预交本院,被告于本判决生效后十日内将此款连同上述款项一并给付原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审判员  王洪亮

二〇一六年二月二日

书记员  许 雯