河南省固始县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第2640号原告黄晓丽,女,1965年9月22日出生,汉族,市民,住固始县。委托代理人张俊,河南振蓼律师事务所律师。被告赵保锋,男,1974年8月29日出生,汉族,市民,住浙江省临安市。被告中国人民财产保险股份有限公司临安支公司(以下简称临安保险公司)。法定代表人程小万,总经理。公司地址:浙江省杭州市临安市锦城镇钱王街648号。委托代理人肖滨,浙江劳动律师事务所律师。
原告黄晓丽与被告赵保锋、被告临安保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李祖林独任公开审理了本案。原告黄晓丽的委托代理人张俊、被告临安保险公司的委托代理人肖滨到庭参加了诉讼。被告赵保锋、经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄晓丽诉称,其骑电动车被被告赵保锋驾驶的轿车撞伤,并已致残,现要求被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等共计117988.6元,并要求临安保险公司承担理赔责任。被告赵保锋未作答辩,但其哥赵保堂出庭陈述,发发生交通事故属实,但要求保险公司代赔,其垫付的6000元押金,要求退还。
被告临安保险公司辩称,住院伙食补助费按当地标准计算;误工费计算至定残前一天;误工费和营养费没有任何证明和鉴定依据;精神抚慰金4000元比较合适;不承担本案的诉讼费和鉴定费。审理中,本案经原、被告的举证、质证,本院依据法律规定,以及证据的关联性、真实性和证据的证明力,在尊重客观事实的基础上,首先作出如下认证:原告提供证据如下:1、身份证、户口本,证明主体资格和户口性质。2、交通事故责任认定书,证明事故发生的时间、地点、责任划分、损害结果、事故当事人。3、住院诊断证明书、出院证、病历、用药清单、医疗费票据,证明原告的伤情、治疗经过和结果、住院期限、医疗费的产生等。4、司法鉴定书、证明残级。5、原告的工资表及所在工作单位证明、工作单位代码和许可证等,证明原告的误工损失和相关计算标准。6、保单,证明被告赵保锋车辆投保的保险公司、险种、保险限额。7、驾驶证、行车证、驾驶人信息表,证明事故发生时,驾驶人有合法的驾驶资格,且驾驶合格车辆。被告保险公司质证认为:诊断证明书和出院证的“休息三个月”是重复的,不能作为休息三个月的理由。原告在学校工作,七月份是放假,不存在误工损失;误工费应从受伤计算至定残前一天。保单系复印件。④学校证明无出具人签字。⑤其他证据无异议。
本院认为:A、对原、被告均无异议且符合法律规定的证据,本院依法予以采信。B、诊断证明书和出院证出具的“休息三个月”,该组证据真实可信应予以认可。C、原告在技术学校上班,即便是放假也应依法享有工资待遇。保险公司认为学校工作人员在节假日无误工损失,没有合法依据。学校证明虽无出具人签字,但该证明与其他证据可相互印证。本院可参照学校出具的工资证明计算工资标准,即工资2600元/月。误工期限依法可以从受伤计算至定残前一天。D、保单虽系复印件,但原告不是原件的保存者,被告在不能提供原件的情况下,本院应认定原告提供的复印件属实。综上,结合庭审笔录,
经审理查明,2014年7月21日16时50分,被告赵保锋驾驶浙A×××××轿车在固始县城××××北路与民生路交叉口处与原告黄晓丽驾驶的二轮电动车发生碰撞交通事故,并致黄晓丽受伤。该起交通事故经固始县公安交通警察大队认定,被告赵保锋负事故全部责任,原告不负事故责任。原告受伤后,被送往固始县关中医院治疗,共住院44天,共花去医疗费3724.6元(其中门诊费736.6元)。原告出院后,经信阳天正法医临床司法鉴定所鉴定,原告右肢部分功能丧失符合十级伤残。被告赵保锋在事故发生时垫付6000元的事故押金。另查明,被告赵保锋车辆在被告临安保险公司投保了交强险和商业第三险,商业第三险限额为50万元。为此,原告起诉来院要求依法赔偿。本院依据法律规定,结合上述事实,参照相关部门赔偿标准,从公平合理角度出发,依法对原告的各项诉讼请求作如下审核认定:医疗费3724.6元。住院伙食补助费1320元(住院44天×30元/天)。护理费3432元(住院44天×78元/天)。营养费1320元(住院44天×30元/天)。交通费,本院酌情认定880元(住院44天×20元/天)。误工费35273元(从受伤到定残前一天共计413天×2600元/月)。残疾赔偿金48782元(24391.45元/年×20年×10%)。精神抚慰金,本院结合原告的残级(损害结果)、受诉法院地经济发展水平,以及被告支付能力综合因素考虑,认定为5000元。法医鉴定费600元(凭票);以上合计90331.6元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。原告受伤后,依法要求赔偿义务人进行赔偿,本院对其合理合法的部分应予以支持。由于被告赵保锋承担事故全部责任,原告的各项诉讼请求均在交强险限额内,所以本院可要求被告保险公司在交强险内首先予以赔付。但赵保锋垫付的款项在扣除诉讼费和鉴定费后,可从中抵扣。故依据《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十四条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司临安支公司于判决书生效后七日内,一次性赔付原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金共计89731.6元。被告赵保锋垫付款从中抵扣。履行方法:将执行款交至固始县人民法院帐户。户名:固始县人民法院,开户:中国邮政储蓄银行固始县蓼北路支行,帐号:10×××01。案件受理费2660元,减半收取1330元,鉴定费600元,由被告赵保锋承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起在十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审诉讼费2660元,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 李祖林
二〇一六年二月二日
书记员 周泽然