(2015)江宁开民初字第2156号

原告王美英诉被告戴允兵委托合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
王美英,戴允兵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款,第六十五条第一款,第六十六条第一款,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁开民初字第2156号原告王美英,汉族,1975年4月4日生。被告戴允兵,汉族,1968年7月25日生。

原告王美英诉被告戴允兵委托合同纠纷一案,本院于2016年12月30日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员杨倩倩于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告王美英到庭参加诉讼,被告戴允兵未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王美英诉称:其系南京誉凯保险代理有限公司(以下简称誉凯公司)的保险代理销售人员。被告戴允兵委托其代为购买车牌号为苏A×××××的小汽车的机动车车辆保险。其于2015年6月23日完成上述购买保险事宜,代戴允兵垫付保险费及车船税共计3032.04元。2015年6月30日其将保单及税费发票交予戴允兵,后戴允兵向其支付2000元。但经其多次催要,戴允兵至今尚未支付剩余欠付的保险费1000元。现其诉至法院,要求判令:被告戴允兵向其支付其代为垫付的保险费1000元。被告戴允兵未应诉。

经审理查明:原告王美英系誉凯公司的保险代理销售人员。被告戴允兵系苏A×××××小型轿车的所有人。2015年6月23日,王美英以戴允兵的名义向中国人寿财产保险股份有限公司(以下简称人寿财险公司)为苏A×××××车辆购买了机动车交通事故责任强制险(以下简称交强险)及机动车商业保险(以下简称商业险)。其中交强险保险费665元,车船税300元,商业险保险费2067.04元,共计3032.04元。王美英于当天使用自己的上海浦东发展银行信用卡为上述保险支付保险费及车船税3032.04元。后王美英将保险单及保险费、车船税发票都交予戴允兵,戴允兵向王美英支付了2000元。2015年11月2日,王美英及其弟王志强同戴允兵一起在东山人民调解委员会,在调解员许小虎及邱来根的主持下就保险费事宜进行调解。当天形成的《人民调解协议书》中的“纠纷简要情况”载明“2015年11月02日10时许,戴允兵因买自己车保险欠王美英壹仟圆整,双方在江宁区东山街道东新南路天宝新寓10-116有宜房产公司发生纠纷”。王志强及王美英在该协议书上签字,东山人民调解委员会在协议书上加盖协议专用章,但戴允兵参与调解后未在上述协议书上签字。同日,戴允兵在东山街道调解委员会处接受调查,在调查笔录上载明戴允兵称其子的车辆曾交往王美英之弟王志强处维修,但王志强在并未实施维修的情况下收取了1800元,因此其称欠车险钱应由王志强支付。但调查结束后,戴允兵拒绝在该调查笔录上签字。上述事实,有交强险保单、商业险保单、信用卡查询回单、证明、人民调解协议书、调查笔录及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:债务应当清偿。原告王美英以被告戴允兵的名义为戴允兵的车辆购买了机动车保险并向代戴允兵向保险人人寿财险公司支付了保险费及车船税共计3032.02元。戴允兵接受了保单并支付了2000元保险费。戴允兵与王美英之间实际已形成了委托关系,王美英完成了委托事项,戴允兵应向王美英支付剩余欠付的垫付款1032.02元。现王美英主张戴允兵向其支付垫付的保险费1000元的诉讼请求,本院予以支持。被告戴允兵经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条、第六十五条第一款、第六十六条第一款、第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告戴允兵于本判决发生法律效力之日起10日内向原告王美英支付王美英代其垫付的保险费1000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由被告戴允兵承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院,开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10105901040001276)。

代理

审判员  杨倩倩

二〇一六年二月二日

书 记 员  王 清