(2016)津0115民初474号

吴子军与天津长远嘉和置业有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市宝坻区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-18
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
吴子军,天津长远嘉和置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第七十七条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初474号原告吴子军,居民。被告天津长远嘉和置业有限公司,营业执照注册号120224000031643,注册住所天津宝坻节能环保工业区,现办公地址天津市宝坻区环城东路绿景家园小区西门金水湾销售中心。法定代表人卢震,该公司总经理。委托代理人谷永震,天津英联律师事务所律师。

原告吴子军与被告天津长远嘉和置业有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

审判员何玉江独任审判并公开开庭进行了审理。原告及被告法定代表人的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年7月11日原、被告签订了天津市商品房买卖合同,原告购买被告开发的坐落于宝坻区霍各庄镇津围公路北侧金水湾花园××室商品房一套。因被告未能按照买卖合同约定于2012年12月30日向原告交付该商品房,双方协商后签订了《天津市商品房买卖合同之补充合同》。补充合同约定,被告于2013年10月31日交付商品房,如果被告不能按照上述约定期间交付该商品房,自2013年11月1日起还应按每月2000元标准向原告支付房租,直至交付该商品房。2015年8月以后,被告没有支付房租,故此起诉要求:

一、被告支付原告2015年8月1日至2015年12月31日期间房屋租金10000元;

二、诉讼费由被告承担。

被告法定代表人及其委托代理人辩称,被告已取得涉诉房屋钥匙,其他手续也正在办理中,但原告却拒绝入住,扩大了损失,其不能就扩大了损失要求赔偿;原告此前已取得10万余元的补偿,已远超被告订立合同时可预见的损失;现原告不入住房屋,并以此为由获利是错误的,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原告所诉事实成立。2014年原告吴子军曾起诉被告长远嘉和公司,要求其支付2013年11月1日至2014年8月31日的房屋租金20000元。本院作出(2014)宝民初字第5913号民事判决书,判决被告天津长远嘉和置业有限公司向原告支付2013年11月1日至2014年8月31日期间的房屋租金人民币20000元。2015年8月14日,原告再次起诉被告长远嘉和公司,要求其支付2014年9月1日至2015年7月31日的房屋租金22000元。本院作出(2015)宝民初字第6954号民事判决书,判决被告天津长远嘉和置业有限公司向原告支付2014年9月1日至2015年7月31日期间的房屋租金人民币22000元。现被告已按以上两判决履行给付义务。另查,涉诉房屋现仍未经过竣工验收,亦未取得合同约定的《天津市新建住宅商品房准许交付使用证》。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十三条第一款第㈤项规定,已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实,当事人无须举证证明。本院对双方之间的诉讼作出的(2014)宝民初字第5913号民事判决书、(2015)宝民初字第6954号民事判决书已经发生法律效力并履行完毕。该判决书已对双方争议的事实作出认定,在此不再赘述。被告在本次诉讼中不同意原告的诉讼请求,《合同法》第八条第一款规定“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同”;第七十七条规定“当事人协商一致,可以变更合同”,原告明确表示不同意调整租金给付标准,而且支付租金是双方对房屋交付时间重新进行约定后,在仍不能如期交付情况下,如何对原告进行补偿重新进行的约定。被告逾期交付房屋引发多起诉讼,其在不能与原告重新协商达成新的支付标准的情况下,减少己方损失的途径是完备交付条件,尽快向广大业主交付符合条件的商品房。现涉诉商品房仍未经过竣工验收,亦未取得合同约定的《天津市新建住宅商品房准许交付使用证》,不具备法律法规规定和合同约定的交付条件。因此,被告应继续承担违约责任,按照双方《〈天津市商品房买卖合同〉之补充合同》约定的标准,向原告支付2015年8月1日至2015年12月31日期间房屋租金10000元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十三条第一款第(五)项之规定,

判决如下:被告天津长远嘉和置业有限公司于本判决生效后5日内向原告吴子军支付2015年8月1日至2015年12月31日期间的房屋租金10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元已减半收取25元(原告已交纳),由被告负担,被告于本判决生效后5日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用,在上诉期满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。)

审判员  何玉江

二〇一六年二月二日

书记员  杜建玥附:本裁判文书所依据的相关法律条款《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十三条下列事实,当事人无须举证证明:(一)自然规律以及定理、定律;(二)众所周知的事实;(三)根据法律规定推定的事实;(四)根据已知的事实和日常生活经验法则推定出的另一事实;(五)已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实;(六)已为仲裁机构生效裁决所确认的事实;(七)已为有效公证文书所证明的事实。前款第二项至第四项规定的事实,当事人有相反证据足以反驳的除外;第五项至第七项规定的事实,当事人有相反证据足以推翻的除外。