(2016)豫15刑更字172号

郑兰普故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-28
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
郑兰普
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更字172号罪犯郑兰普,男,1989年8月20日出生,汉族,曾因犯故意伤害罪2010年6月24日被南阳市卧龙区人民法院判处有期徒刑二年,缓刑二年。缓刑考验期内因又犯罪,被撤销缓刑,重新判处刑罚。现在河南省信阳监狱服刑。河南省南阳市宛城区人民法院于2012年11月20日以(2012)南宛刑初字第507号刑事附带民事判决书,认定被告人郑兰普犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年六个月。与原犯故意伤害罪,被判处有期徒刑二年并罚,决定执行有期徒刑五年。刑期自

二0一二年四月十二日至

二0一六年十月二十日止。同案犯不服,提出上诉,河南省南阳市中级人民法院于2013年5月16日作出(2013)南刑少终字第5号刑事判决书,维持了对郑兰普的定罪量刑。宣判后,于2013年6月4日交付信阳监狱执行。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯郑兰普入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判决认定,王某等人于2011年10月25日晚,纠集被告人郑兰普在南阳市宛城区校场路94巷54号桑某家门前,持刀对桑某进行殴打,将其打成重伤。罪犯郑兰普在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。受监狱表扬4次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯个体改造质量评估结果分析表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯郑兰普自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯郑兰普减去有期徒刑七个月。刑期自

二0一二年四月十二日至

二0一六年三月二十日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 秦    运    忠

审判员 芦         倩

审判员 韩洋

二〇一六年二月二日

书记员 周    梦    雅