浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍诸商初字第5246号
原告:朱永平。
被告:陈杨岗。
被告:赵立芳。
原告朱永平与被告陈杨岗、赵立芳民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员杜敏丽独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告朱永平到庭参加诉讼,被告陈杨岗、赵立芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朱永平诉称,2014年10月24日,被告陈杨岗、赵立芳因缺资急用向原告借款人民币20万元整,借期15天,并立借据一张。后来经原告多次催讨,截止2015年8月23日,被告已归还本金14万元,剩余6万元未还。现原告起诉来院,请求判令被告从速归还借款60000元,并支付从2015年8月23日起至还完本金之日的利息。审理过程中,原告明确诉讼请求为:
一、被告陈杨岗、赵立芳共同归还原告借款本金1万元,并支付该款自2015年8月24日起至付清日止按月利率2%计算的利息;
二、被告陈杨岗归还原告借款本金5万元,并支付该款自2015年12月11日起���付清日止按年利率6%计算的利息,被告赵立芳负连带清偿责任。原告朱永平为证实其主张,向本院提交了以下证据材料:1、借条一份(金额为20万元),用以证明二被告于2014年10月24日向原告借款20万元,约定利息为2分,归还日期为2014年11月8日,后二被告归还了本金19万元及部分利息,现尚欠本金1万元及自2015年8月24日之后的利息的事实;2、借条一份(金额为5万元)、农业银行交易回单一份,用以证明2015年8月23日,被告陈杨岗向原告借款5万元,由被告赵立芳作担保,且原告于同日通过银行转账方式交付借款至被告赵立芳银行账户的事实。被告陈杨岗、赵立芳均未提出答辩,亦未提交证据材料。被告陈杨岗、赵立芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃对原告提供的证据材料进行质证和抗辩的权利���
本院经审查认为,原告提交的借条及转账凭证符合证据的真实性、合法性、关联性,可以证实其主张,予以认定。
经审理查明,2014年10月24日,被告陈杨岗、赵立芳向原告朱永平借款20万元,约定利息为2分,于每个月底前付清,归还日期为2014年11月8日,如逾期不付利息,可提前索要本金。后二被告归还了借款本金19万元并支付了部分利息。2015年8月23日,被告陈杨岗向原告借款5万元,由被告赵立芳提供担保。现原告起诉来院,要求判如所请。
本院认为,原告朱永平与被告陈杨岗、赵立芳之间的民间借贷行为、保证行为,各方意思表示真实,未违反法律、法规的禁止性规定,应属合法有效。根据已查明的事实,二被告于2014年10月24日向原告所借的20万元款项中尚欠借款本金1万元及相应利息,现原告据此要求二被告归还借款本金1万元并支付自2015年8月24日起至付清日止按月利率2%计算的利息,与事实和法律相符,予以支持。被告陈杨岗于2015年8月23日向原告所借的5万元款项,至今分文未还,应承担归还借款本金及支付逾期利息的违约责任。被告赵立芳作为保证人,但未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任,故其应对被告陈杨岗的前述债务负连带清偿责任。现原告起诉要求被告陈杨岗归还借款本金5万元,并支付自2015年12月11日起至付清日止按年利率6%计算的利息,与事实和法律相符,予以支持。被告陈杨岗、赵立芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国担保法》���十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈杨岗、赵立芳应共同归还原告朱永平尚欠借款本金10000元,并支付该款自2015年8月24日起至付清日止按月利率2%计算的逾期利息,款限本判决生效之日起五日内付清;
二、被告陈杨岗应归还原告朱永平借款本金50000元,并支付该款自2015年12月11日起至付清日止按年利率6%计算的利息,款限本判决生效之日起五日内付清;
三、被告赵立芳对上述第二项债务负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元,依法减半收取650元,由被告陈杨岗、赵立芳共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1300元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13—9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 杜敏丽
二〇一六年二月二日
书记员 吴宵莹