成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2015)成华刑初字第781号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人苏贵。成都市成华区人民检察院起诉指控,2011年12月被告人苏贵在本市成华区成立某有限公司(后更名为四川某有限公司,以下简称某某公司),自2013年初以来,被告人苏贵伙同他人在没有获得成都地铁运营部、成都铁路局和成都银行授权,明知不可能通过其居间介绍他人到上述单位工作的情况下,以某某公司名义对外虚假宣传可以安排应聘者担任地铁站务员、铁路乘务员和银行柜员,以此骗得应聘者信任后与其签订《就业居间协议》,骗取居间费用1,038,800元。公诉机关认为,被告人苏贵以非法占有为目的,通过签订合同方式骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。
被告人苏贵对公诉机关的指控予以否认,并提出如下辩护意见:1、主观上没有诈骗故意,一直在为求职者联系合同约定的工作,只是客观上没有实现;2、没有非法占有的行为,所收取的居间费都用于联系工作,导致不能退款,即使这样还是退还了被害人十多万元;3、收取的居间费金额没有一百多万,只有二十余万元,公司交给蒋某在管理,具体情况不清楚。
经审理查明,2011年12月被告人苏贵在本市成华区成立某某公司后,自2013年初以来,被告人苏贵伙同他人在没有获得成都地铁运营部、成都铁路局和成都银行授权,明知不可能通过其居间介绍他人到上述单位工作的情况下,以某某公司名义对外虚假宣传可以安排应聘者担任地铁站务员、铁路乘务员和银行柜员,以此骗得应聘者信任后与其签订就业居间协议,在此期间收取居间费用1,038,800元,除了在无法兑现承诺后为安抚被害人陆续退还赃款134,000元外,其余赃款由被告人苏贵等人分赃耗用。(证据略去)
本院认为,被告人苏贵以非法占有为目的,通过签订合同方式骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成合同诈骗罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人苏贵所犯罪行成立,定罪正确,予以支持。被告人为追求不法经济利益而实施犯罪行为,依法应当给予经济处罚。被告人苏贵虽然以某某公司名义实施诈骗活动,但所骗钱款均由个人占有并耗用,应当认定为个人犯罪。关于被告人苏贵提出主观上没有诈骗故意的辩护意见,与成都地铁运营有限公司、成都铁路局劳动和卫生处、中安保实业有限公司、成都银行股份有限公司彭州支行的证明,与被告人至少在2013年初已经明知无法按照承诺为求职者安排工作的供述不符,不予支持;关于被告人苏贵提出没有非法占有的行为,已经退还被害人十多万元的辩护意见,因已经查明被告人苏贵等人合计诈骗一百万余元,为安抚被害人仅退还较小部分赃款,其非法占有事实清楚,该辩护意见不能成立;关于被告人苏贵提出公司交给蒋某管理,其参与金额没有一百余万元的辩护意见,因已经查明在整个作案期间均有赃款陆续转入其个人账户,证明被告人苏贵参与整个犯罪活动,该辩护意见不能成立。为维护社会经济秩序,保护公私财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条之规定,被告人苏贵犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十年另六个月,并处罚金50,000元。
二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,由被告人苏贵退赔被害人全部经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 巫 江
人民陪审员 夏桂芳
人民陪审员 先 进
二〇一六年二月二日
书 记 员 袁梦蝶