四川省蒲江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0131民初610号原告成都农村商业银行股份有限公司蒲江支行,住所地:四川省蒲江县鹤山镇朝阳大道181号。负责人刘应泽,该行行长。委托代理人姜国权,男,汉族,1973年12月10日出生,住四川省蒲江县,该行员工。被告熊树均,男,汉族,1963年10月26日出生,住四川省蒲江县。
原告成都农村商业银行股份有限公司蒲江支行(以下简称蒲江农商行)与被告熊树均金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月11日起诉来院。本院受理后,依法由
审判员芶斌适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告蒲江农商行的委托代理人姜国权到庭参加诉讼,被告熊树均经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒲江农商行诉称,被告熊树均于2008年2月3日向原告借款13000元,双方约定了借款利率,并签订了借款合同,办理了贷款。该借款于2010年11月20日到期,期间经原告多次催收,被告一直未履行还款的义务。为此请求人民法院依法判决被告偿还借款本金13000元及利息;并承担案件诉讼费。被告熊树均未到庭,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告熊树均因果园种植需要于2008年2月3日向原告蒲江农商行借款13000元,约定还款期限为2010年11月20日,借款月利率为9.45‰,逾期按日万分之4.725计收利息。借款到期后被告熊树均在原告借款催收通知书上签字确认尚欠本金13000元及利息。上述事实有借款合同、借款借据、借款催收通知书、农户短期借款申请书、原被告身份信息、原告的陈述等证据予以佐证。
本院认为,原、被告所签订的借款合同系双方真实意思表示,且不违反国家法律和行政法规的强制性规定,该借款合同合法有效,对当事人双方均具有法律约束力。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”和第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息”的规定,原告要求被告归还借款本金13000元及利息的主张符合法律规定,本院予以支持。另外,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,被告熊树均经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为被告熊树均放弃了对原告主张的事实和证据的抗辩,由此产生的不利后果应由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、限被告熊树均在本判决生效之日起三日内偿还原告成都农村商业银行股份有限公司蒲江支行借款本金13000元;
二、限被告熊树均于本判决生效之日起三日内支付原告成都农村商业银行股份有限公司蒲江支行利息(合同期内即2008年2月3日到2010年11月20日的利息按月利率9.45‰计算,逾期利息按日万分之4.725计算,至本判决确定的履行期限之日止)。若未按本判决确定的给付之日给付借款,上述利息计算至借款本金付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费63元,由被告熊树均负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 芶斌
二〇一六年二月二日
书记员 孙路