(2015)大法民初字第269号

中纺农业湖北有限公司益阳分公司与周新立买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
大通湖管理区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-04
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中纺农业湖北有限公司益阳分公司,周新立
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省大通湖管理区人民法院民 事 判 决 书(2015)大法民初字第269号原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司,住所地湖南省益阳市大通湖区河坝镇工业园。负责人王清芳。委托代理人谭峻毅,湖南银城律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告周新立。

原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司与被告周新立买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法组成合议庭于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司的委托代理人谭峻毅到庭参加了诉讼,被告周新立经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已经审理终结。

原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司诉称,2014年3月8日,原告与被告周新立签订了一份《饲料购销合同》,该合同约定被告作为原告有关饲料产品的经销商,经销期限为2014年1月1日至2014年12月29日止。在合同的履行过程中,被告先后分别委托李民安、李忠明、王某某到原告处陆陆续续共购买拖运了饲料46.64吨,共计167640元。其中2014年4月2日委托李民安购买的2吨、2014年6月8日委托李忠明购买的0.64吨货款当时已经付清。之后被告委托司机王某某陆陆续续购买拖运了44吨饲料,司机王某某对拖运的饲料吨数进行了确认,被告周新立对于2014年6月21日对尚欠的货款向原告开出了“借支单”,并约定一个星期后还款。被告周新立先后仅仅共计支付了53970元,其余的货款原告多次向被告催收至目前未果。故为了维护原告的合法权益,故为了维护原告的合法权益,请求判令被告偿还原告货款113670元,并支付上述货款至2015年12月10日止的逾期利息9570.26元;并按照银行同期贷款利率上浮百分之三十支付自2015年12月11日至付清之日止的逾期利息。

原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司就其诉称向本院提交了以下证据:1、饲料销售合同一份,拟证明原告与被告周新立之间存在买卖合同法律关系。2、出货单7份,拟证明受被告委托李民安、李忠明、王某某共收货46.64吨及每批次货物的单价。3、收款收据5份,拟证明被告已支付货款53970元。4、短信记录一份,拟证明被告委托王某某到原告处购买饲料。5、中国联通自营厅出具的证明一份,拟证明某某的号码客户为被告周新立。6、证人王某某当庭作证的证言一份,拟证明王某某在原告所拖的货是客户周新立向原告购买的。原告提交的证据1、3、4、5、6,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认。原告提交的证据2中李民安、李忠明签写的出货单,原告未提供相应的授权委托书予以核对,本院不予确认,王某某签写的出货单有证据4、5、6的佐证,本院予以确认。

经审理查明,2014年3月8日,原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司与被告周新立签订了一份《饲料购销合同》,该合同约定被告作为原告有关饲料产品的经销商,经销期限为2014年1月1日至2014年12月29日止。在此期间,被告周新立通过与原告电话联系,授权给王某某拖走了44吨,价值158348元的饲料,被告周新立支付了53970元饲料款。

本院认为,原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司与被告周新立签订的《饲料销售合同》,均系双方真实意思的表示,且不违反法律的规定,双方应当按照合同依约履行义务。原告依约向被告周新立提供饲料,被告周新立应当按照合同应当支付饲料款。被告周新立授权王某某拖走了44吨,价值158348元的饲料,只支付了53970元饲料款,余下104378元饲料款应当支付。原告没有提供证据证明双方约定了支付货款的期限,原告只能从起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率上浮百分之三十支计算被告逾期付款损失,超出部分,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告周新立于本判决生效之日起十日内支付原告中纺农业湖北有限公司益阳分公司饲料款104378元及逾期付款损失(计算方式为从2015年12月10日起按照中国人民银行同期同类贷款利率上浮百分之三十支计算至本判决确认的履行期间届满之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2765元、财产保全费1145元,由被告被告周新立负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审 判 长  谭 敏

审 判 员  高 皓

人民陪审员  周秋英

二〇一六年二月二日

书 记 员  周振知附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条人民法院裁定先予执行的,应当符合下列条件:(一)当事人之间权利义务关系明确,不先予执行将严重影响申请人的生活或者生产经营的;(二)被申请人有履行能力。人民法院可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,驳回申请。申请人败诉的,应当赔偿被申请人因先予执行遭受的财产损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条承揽人应当以自己的设备、技术和劳力,完成主要工作,但当事人另有约定的除外。承揽人将其承揽的主要工作交由第三人完成的,应当就该第三人完成的工作成果向定作人负责;未经定作人同意的,定作人也可以解除合同。