山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2015)莱城民初字第2991号
原告:弥光前,个体工商户。
委托代理人:孙志强,山东鲁中环宇律师事务所律师。
被告:黄志鹏。
原告弭光前与被告黄志鹏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王敏独任审判,公开开庭进行了审理。
原告弭光前及其委托代理人孙志强与被告黄志鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告弭光前诉称:被告于2013年5月25日向原告借款38000元,约定借款期限自2013年5月25日至2013年10月31日。借款到期后,被告未按时偿还借款,书面承诺于2013年11月20日前一次性偿清,并约定借款月利率为2.4%,如违约自愿支付违约金10000元,同时约定如违约由莱城区法院管辖。借款到期后,被告仍未按约定履行还款义务,为维护原告的合法权益,请求判令被告偿还借款38000元及利息、违约金,诉讼费由被告承担。
被告黄志鹏辩称:借条不是我自愿打的,事实是我欠高仕东的钱,高仕东欠原告的钱,高仕东让我给原告打借条,约定由我把钱给原告。后来我把钱还给了高仕东,高仕东说把借条从原告处要回来,我以为事情已经过去了,直到原告起诉我,我才知道借条一直在原告手里。
经审理查明:2013年5月25日,原告弭光前与被告黄志鹏签订《借款合同》一份,约定被告向原告借款38000元,借款期限自2013年5月25日至2013年10月31日,如被告违约,向原告每天支付违约金3000元。借款到期后,被告未能偿还借款,重新在《借款合同》上注明2013年11月20日前一次性付清,借款月利率为2.4%,如违约被告支付违约金10000元,并约定由莱城区法院管辖。借款再次到期后,被告一直未偿还借款本息,原告于2015年11月11日诉来本院。上述事实,由《借款合同》及庭审笔录中双方当事人的陈述在案佐证。
本院认为:被告黄志鹏向原告弭光前借款38000元,由原、被告签订的《借款合同》足以证实。被告黄志鹏的答辩意见无相关证据证实,本院不予认定。综上,原告要求被告偿还借款38000元的诉讼请求,本院予以支持。双方当事人约定借款利率和违约金之和超出法律规定,应予调整,以年利率24%计息为宜。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:被告黄志鹏于本判决生效之日起三日内偿还原告弭光前借款38000元及并支付相应借款利息(按照年利率24%,自2013年5月25日计算至判决确定的自动履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取375元,由被告黄志鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。
审判员 王 敏
二〇一六年二月二日
书记员 陈续超相关法条附后:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。