湖北省当阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂当阳民初字第02390号原告林家友。原告庄光轩。原告林金玉。原告林金美。原告林吉新。原告林亚萍。原告林家友、庄光轩、林金玉、林金美、林亚萍的委托代理人林吉新(特别授权)。被告代长俊。被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司,住所地宜昌市西陵一路18号中环广场17楼。负责人闫伟青,该公司经理。委托代理人郑英雄(特别授权),系中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司职工。
原告林家友、庄光轩、林金玉、林金美、林吉新、林亚萍诉被告代长俊、中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司(以下简称太平洋财保宜昌支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员余先发独任审判,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告林家友、庄光轩、林金玉、林金美、林亚萍的委托代理人林吉新,被告太平洋财保宜昌支公司的委托代理人郑英雄,被告代长俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。六原告诉称,2015年11月13日16时40分许,代长俊驾驶鄂E×××××号北京现代牌小型轿车,将车辆停放在当阳市长坂路南侧农业发展银行地段车头朝西,空档未拉紧手刹,然后下车,车辆向后溜行100米左右,至长坂路北侧与推自行车的石光芳及行人林家秀相撞,并与正常停放的鄂E×××××号北京现代牌小型轿车相撞,造成林家秀、石光芳受伤,林家秀经抢救于次日死亡、两车及自行车受损的交通事故。经当阳市公安局交通警察大队对此交通事故认定,代长俊负事故的全部责任,林家秀、石光芳、张竟不负事故责任。经查,被告代长俊驾驶其所有的鄂E×××××号北京现代牌小型轿车在被告太平洋财保宜昌支公司投保了交强险及20万元不计免赔商业险,保险单号分别为AWUHT57CTP15B002168R、AWUHT57ZH915B0005651,交强险保险期间自2015年10月16日零时起至2016年10月15日24时止,商业险保险期间自2015年10月17日0时起至2016年10月16日24时止。综上,原告特诉至法院,请求依法判令六原告因交通事故造成的损失216093.87元【抢救费7225.37元,死亡赔偿金124260元(24852元/年×5年),丧葬费21608.50元,精神抚慰金50000元,误工费5000元,交通费8000元】,由被告太平洋财保宜昌支公司在交强险限额内赔偿117225.37元,余下98868.50元由被告代长俊赔偿,此款再由被告太平洋财保宜昌支公司在第三责任商业险内予以赔付。六原告为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:六原告身份证复印件各一份,林家秀户口簿复印件一份,当阳市两河镇民主村村民委员会出具的证明一份,证明原告的诉讼主体资格。证据二:代长俊驾驶证、行驶证复印件各一份,证明被告代长俊的诉讼主体资格。证据三:2015年11月20日当阳市公安局交通警察大队作出的当公交认字(2015)重第00040号《道路交通事故认定书》一份,证明交通事故发生的时间、地点及责任划分,代长俊负事故的全部责任。证据四:交强险及第三者商业险保险单各一份,证明事故车辆在被告中国太平洋财保宜昌支公司投保了交强险及20万元不计免赔商业险。证据五:当阳市人民医院24小时入出院记录、出院诊断证明各一份,当阳市人民医院住院收费票据一份及住院费用清单各一份,证明林家秀因交通事故抢救治疗,花去医疗费7225.37元。证据六:2015年11月16日当阳市公安局作出的《交通事故尸体检验报告》一份,火化证明一份,死亡户口注销证明一份,证明林家秀因交通事故死亡的事实。证据七:当阳市两河镇民主村村民委员会出具的亲属关系及居住证明一份,当阳市玉阳办事处太子桥社区居委会出具的证明一份,当阳市清平种猪场与林家友签订的《房屋租住、租赁经营合同书》一份,证明林家秀生前随丈夫林家友在当阳市清平种猪厂居住26年,其死亡赔偿金应按城镇标准计算。证据八:交通费票据,证明原告的交通费损失。
被告太平洋财保宜昌支公司辩称,原告诉请的部分项目过高,部分缺乏法律依据,死亡赔偿金应按农村户口计算。精神抚慰金、交通费、误工费请求偏高。本起交通事故中还有另外一个受害人,还有车损,应预留份额。被告太平洋财保宜昌支公司未向本院提交证据。
被告代长俊辩称,发生交通事故是属实的,事故车辆在被告太平洋财保宜昌支公司投保了交强险及商业险,原告的损失应先由保险公司在保险限额内赔偿,不足部分由被告代长俊按责任依法承担。事故发生后,为原告垫付了抢救费7225.37元,给现金4000元,支付丧葬费20000元,计31225.37元,原告在获得保险公司赔偿后应予返还。本次事故另一伤者石光芳的损失被告代长俊已全部赔偿。被告代长俊未向本院提交证据。经庭审质证,二被告对六原告提交的证据一、二、三、四、五、六、七没有异议,对上述没有争议的证据,本院予以采信。对六原告提交的证据八,二被告认为费用偏高,提供的是飞机票,应按火车票据实报销。飞机票与死者是什么关系不清楚,只能报销直系亲属的交通费用。
本院认为,该证据系原始票据,对其真实性予以采信。
经审理查明,2015年11月13日16时40分许,代长俊驾驶鄂E×××××号北京现代牌小型轿车,将车辆停放在当阳市长坂路南侧农业发展银行地段,空档未拉紧手刹,然后下车,车辆向后溜行100米左右,至长坂路北侧与推自行车的石光芳及行人林家秀相撞,并与正常停放的鄂E×××××号北京现代牌小型轿车相撞,造成林家秀、石光芳受伤,林家秀经抢救于次日死亡、两车及自行车受损的交通事故。2015年11月20日,当阳市公安局交通警察大队作出了当公交认字(2015)重第00040号《道路交通事故认定书》,认定代长俊负事故的全部责任,林家秀、石光芳、张竟不负事故责任。林家秀受伤后在当阳市人民医院抢救治疗,花去医疗费7225.37元。2015年11月16日,当阳市公安局司法鉴定中心对林家秀的死亡原因进行司法鉴定,并作出公(当)检(尸体)字(2015)172号《交通事故尸体检验报告》,认为林家秀系车祸致脑外伤后脑功能障碍死亡。同时查明,被告代长俊对其所有的鄂E×××××号北京现代牌小型轿车在被告太平洋财保宜昌支公司投保了交强险及200000元不计免赔第三者商业责任险,保险单号分别为AWUHT57CTP15B002168R、AWUHT57ZH915B0005651,交强险保险期间自2015年10月16日零时起至2016年10月15日24时止,商业险保险期间自2015年10月17日0时起至2016年10月16日24时止。事故发生后,被告代长俊为六原告垫付赔偿款31225.37元。原告林家友系林家秀丈夫,原告庄光轩、林金玉、林金美、林吉新、林亚萍系林家友、林家秀子女。林家秀生前自1989年起跟随其丈夫林家友在当阳市清坪种猪厂居住。被告代长俊已赔偿本案交通事故另一伤者石光芳的全部损失。
本院认为:1、被告代长俊驾驶事故车辆鄂E×××××号北京现代牌小型轿车与林家秀发生交通事故,致林家秀死亡,本案原告系林家秀的近亲属,依法有权请求侵权人承担赔偿责任。由于事故车辆鄂E×××××号北京现代牌小型轿车在被告太平洋财保宜昌支公司投保了交强险及第三者商业责任险,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,即先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保第三者商业责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定,由侵权人予以赔偿。2、对六原告的经济损失本院确定如下:六原告请求的医疗费7225.37元、死亡赔偿金124260元、丧葬费21608.50元符合法律规定,本院予以支持。六原告的误工费应按3人3天和居民服务业标准计算,故本院支持其误工费708.39元(28729元/年÷365天×3人×3天)。根据本案的实际,对六原告请求的精神抚慰金酌情支持30000元、交通费酌情支持2000元。综上,六原告的经济损失为185802.26元【医疗费用损失7225.37元,死亡伤残损失178576.89元(死亡赔偿金124260元、丧葬费21608.50元、误工费708.39元、精神抚慰金30000元、交通费2000元)】,由被告太平洋财保宜昌支公司在交强险医疗费用限额内赔偿7225.37元,在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元,合计在交强险限额内赔偿117225.37元。下余经济损失68576.89元,根据交通事故责任,应由被告代长俊赔偿,由于事故车辆在被告太平洋财保宜昌支公司投保了商业第三者责任险,保险限额为200000元,故被告太平洋财保宜昌支公司在商业第三者责任险限额内赔偿六原告68576.89元。3、被告代长俊已垫付的31225.37元六原告在获得赔偿后应予返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,
判决如下:
一、原告林家友、庄光轩、林金玉、林金美、林吉新、林亚萍的经济损失185802.26元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司宜昌中心支公司在交强险限额内赔偿117225.37元,在第三者商业责任险限额内赔偿68576.89元。
二、原告林家友、庄光轩、林金玉、林金美、林吉新、林亚萍返还被告代长俊垫付的赔偿款31225.37元。
二、驳回原告林家友、庄光轩、林金玉、林金美、林吉新、林亚萍的其他诉讼请求。上列应给付款项限于本判决生效之日起十日内付清(给付办法:由当事人汇至法院专户,帐户名:当阳市人民法院;帐号:17×××59;开户行:农行当阳市坝陵分理处)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1380元,减半收取690元(原告已预交),由原告林家友、庄光轩、林金玉、林金美、林吉新、林亚萍承担150元,被告代长俊承担540元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本三份,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判员 余先发
二〇一六年二月二日
书记员 宋敏敏