(2016)鲁0283民初288号

莱州市金信达货运有限公司与刘付秋、中国人民财产保险股份有限公司昌邑支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
莱州市金信达货运有限公司,刘付秋,中国人民财产保险股份有限公司昌邑支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初288号原告莱州市金信达货运有限公司,住所地莱州市夏邱镇营里村(以下简称金信达货运)。负责人姜洪伟,总经理。委托代理人刘宽江,该公司职工。被告刘付秋()。(未到庭)被告中国人民财产保险股份有限公司昌邑支公司,住所地潍坊市昌邑市富昌路16号(以下简称保险公司)。负责人孙佃良,总经理。委托代理人赵金飞,山东万信律师事务所律师。

原告金信达货运与被告刘付秋、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金信达货运的委托代理人刘宽江、被告保险公司的委托代理人赵金飞到庭参加诉讼。被告刘付秋经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告金信达货运诉称,2013年7月4日0时20分,张明才驾驶鲁G×××××牵引车牵引鲁G×××××挂车,沿309国道由东向西行驶至肇事处未让右方道路来车先行,右侧与沿田新路由北向南行驶的张成箱驾驶的鲁F×××××牵引车牵引鲁F×××××挂半挂车相撞。该事故经平度市公安局交通警察大队认定,张成箱承担事故的次要责任。鲁G×××××牵引车在被告保险公司投保了交强险,投保人为被告刘付秋,请求依法判令我方修车费1960元,并承担本案诉讼费。被告刘付秋未到庭答辩。

被告保险公司辩称,鲁G×××××牵引车在我公司投保交强险和50万元商业险附加不计免赔。该案已过诉讼时效,应依法驳回。

经审理查明,2013年7月4日凌晨20分,张明才驾驶被告刘付秋所有的鲁G×××××牵引车牵引鲁G×××××挂半挂车沿309国道由东向西行驶至309国道与田新路交叉路口,未让右方道路来车先行,右侧与沿田新路由北向南行驶的被告张成箱驾驶的原告金信达货运所有的鲁F×××××牵引车牵引鲁F×××××挂半挂车左侧接触,致二车损,鲁G×××××挂车所载货料漏撒。2013年7月5日,经平度市公安局交通警察大队认定,张明才承担事故的主要责任,张成箱承担事故的次要责任。庭审过程中,原告提交1960元的维修费发票一张。另查明,鲁G×××××牵引车在被告保险公司投保交强险,事故发生时,在保险期间内。以上事实,有原告提交的身份证、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证,维修费发票及本院的庭审笔录在案佐证,业经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的合法财产权受法律保护。根据相关法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效为二年,诉讼时效期间从知道或应当知道权利被侵害时起计算。本案的事故发生在2013年7月4日,2013年7月5日平度市公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定了事故责任,同时认定原告的车辆有损失这一事实,在“损害赔偿调解结果”一栏中也标明“双方先按车辆交强险承担对方事故损害,不足费用按责任承担”。原告作为车主在事故发生后应当已经知道自己的车辆发生损失,就应在法律规定的期间内及时主张权利,维护自己的合法权益,但原告于2016年1月5日才向本院起诉主张赔偿权利,明显超过了法律规定的诉讼时效,又未能提供期间诉讼时效有中止或中断事由的相关证据,被告保险公司以超过诉讼时效为由请求驳回原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告莱州市金信达货运有限公司对被告刘付秋、中国人民财产保险股份有限公司昌邑支公司的诉讼请求。案件受理费50元,由原告莱州市金信达货运有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院或青岛市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  葛建军

审 判 员  王汝海

人民陪审员  张瑞莲申请执行期限为履行期届满二年内提出

二0一六年二月二日

书记员杨韫玉