山东省东阿县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1513号原告马某。委托代理人贝绍芝,东阿县刘集镇法律服务中心主任。被告尹某。
原告马某与被告尹某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成由
审判员周玉珑独任审判,公开开庭进行了审理。原告马某及委托代理人贝绍芝到庭参加诉讼,被告尹某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告马某诉称:2001年经介绍认识与被告在东阿县民政局登记结婚,同年农历11月16日举行迎娶仪式。20012年9月16日婚生女孩马茹雪,在东阿县第四中学读七年级。2009年1月29日婚生男孩马庆雨,在姚寨镇八里小学读一年级。我与被告听信媒妁之言成婚,婚后前些年夫妻感情尚可,后来随着家务琐事逐渐增多,常因性格不合发生矛盾致使夫妻感情日渐不和,目前已经发展到确已破裂之程度,请求判令:原告与被告离婚;婚生女孩马茹雪、婚生男孩马庆雨归原告抚养,原告自行承担抚养费;婚前财产归各自所有,婚后财产依法分割;婚后债务依法分割归还。被告尹某未提供答辩。
经审理查明:1996年经媒人介绍原被告两人相识,2001年在东阿县民政局登记结婚。2002年10月21日婚生女孩马茹雪,2009年1月29日婚生男孩马庆雨,现两个子女均随被告尹某生活。婚后二人因故发生争执,致原告向本院提起诉讼。审理中,原告称因家庭琐事经常吵架、性格不合,夫妻感情已经破裂,所以请求离婚。原告另称,二人结婚时被告陪送的嫁妆有25寸创维牌电视机一台、组合音响一套;共同财产有姚寨镇王庄村院落一处、鲁P676**斯太尔豪沃半挂一辆、鲁F6**哈弗H6SUV一辆、价值78万元的人寿保险,双方共同债务有欠原告大姑6万元、欠小姑5000元、欠王成江2万元、欠原告朋友丁国强1万元、欠张令建5000元、欠陈集一个加油站油款1万元,欠被告姑姑1万元、欠被告父母2万元、欠德源公司16500元、在保险公司贷款11000元。以上事实有原告提交的身份证复印件、常住人口登记卡以及当事人当庭陈述予以佐证,业经当庭审查质证,均已记录在卷为凭,可以采信。原告对夫妻感情破裂未主张出相应证据,被告未到庭,致无法调解。
本院认为:1996年原告马某与被告尹某经人介绍相识,认识五年才登记结婚,婚前有一定的婚姻基础。婚后双方生育一男一女,二人应对来之不易的婚姻生活加倍珍惜。婚后因家庭琐事发生纠纷是在所难免的。只要二人在今后的生活中相互理解、相互支持、加强沟通与交流,夫妻复合实有可能。虽原告诉求离婚但并未提交充足的证据证实二人夫妻感情确已破裂,故原告离婚之诉求本院无法支持。为保护双方当事人的合法权益,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告马某与被告尹某离婚。案件受理费减半收取150元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 周玉珑
二〇一六年二月二日
书记员 赵丙磊