(2015)宾民一初字第2351号

黄某、卢某等与蒙某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-01
所属地区
宾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄某,卢某,蒙某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)宾民一初字第2351号原告黄某。原告卢某。被告蒙某。

原告黄某、卢某与被告蒙某民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,由

代理

审判员覃凤娇独任审判,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。

书记员蓝书琪担任庭审记录。原告黄某、卢某到庭参加诉讼,被告蒙某经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄某、卢某诉称,被告蒙某于2015年9月30日向两原告借款160000元,用于公司经营,未约定借款期限。被告蒙某向两原告出具了借条。因急需资金,原告已与被告蒙某约定履行期限并给足其还款时间,但被告仍以种种理由拒不归还。为维护原告的合法权益,遂向法院起诉,请求判令被告蒙某归还两原告借款160000元并按中国人民银行同期同类贷款利率计付逾期利息。原告黄某、卢某对其陈述的事实在举证期限内向法庭提供如下证据:1、两原告身份证,证明两原告身份情况;2、借条一张,证明被告蒙某向两原告借款160000元的事实;3、中国工商银行及农村信用社转账凭证各一张,证明两原告通过向被告蒙某的叔叔蒙海杰及婶婶韦英丽银行户头将钱转给蒙某。被告蒙某没有到庭,未作答辩,亦未提供证据。被告蒙某经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,视为其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。原告提供的证据来源合法,内容真实,本院予以确认,作为认定本案事实的依据;本院依职权向韦英丽核实,其证实其侄子蒙某确实通过其向两原告借款160000元的事实。结合全案证据及原告的陈述,本院认定以下法律事实:原告黄某、卢某是夫妻关系,其与被告蒙某的叔叔蒙海杰婶婶韦英丽是朋友关系。因经济周转困难,被告蒙某通过其叔叔蒙海杰、婶婶韦英丽向两原告借款160000元。原告卢某于2014年12月26日通过中国工商银行转账75000元到蒙海杰的银行账户,另5000元为现金交付;原告黄某于2015年2月13日通过农村信用社转账80000元到被告婶婶韦英丽银行账户上。被告蒙某的叔叔蒙海杰及婶婶韦英丽将两原告转给的155000元取出并交付给被告蒙某。蒙某收到钱款后便于2015年9月30日出具了《借条》给两原告,《借条》载明:现借到黄某、卢某人民币壹拾陆万元正(¥160000.00)用于公司经营。借款人:蒙某,身份证:××,电话:157××××1978,2015年9月30日。后因急需资金,原告黄某、卢某多次催促被告蒙某归还借款,但被告蒙某迟迟未能归还,两原告遂于2015年11月18日起诉至法院,请求判如所请。

本院认为,被告蒙某向原告借款160000元,事实清楚,证据充分,双方借贷关系明确,意思表示真实,内容没有违反有关法律、法规的强制性规定,《借条》合法有效,受到法律保护。《借条》未约定还款时间,根据相关法律规定,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还,两原告已经给予被告合理的时间内还款,但被告蒙某未能及时归还借款,实属违约,现诉至法院请求判令被告蒙某归还借款160000元及按中国人民银行同期利率计付逾期利息,于法有据,本院予以支持,因本案未约定还款时间,其利息自起诉之日起按年利率6%计。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告蒙某归还原告黄某、卢某借款160000元;

二、被告蒙某支付原告黄某、卢某借款160000元的利息(利息计算:以160000元为基数,自2015年11月18日起按年利率6%计至本案生效判决确定的义务人履行义务期限最后一日止)。案件受理费3500元,减半收取1750元,由被告蒙某负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期不履行则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。

代理

审判员  覃凤娇

二〇一六年二月二日

书 记 员  蓝书琪附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应该按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件的若干问题》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。