(2016)苏0324民初430号

张建成与李甫、李子伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-11
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张建成,李甫,李子伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初430号原告张建成,个体户。被告李甫,农民。被告李子伟,农民。

原告张建成与被告李甫、李子伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由

代理

审判员刘彦军适用小额诉讼程序独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告张建成到庭参加诉讼,被告李甫、李子伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张建成诉称:2015年4月13日,被告李甫、李子伟共同向原告借现金1万元,原告多次催要,被告总是推拖不还,故诉至法院,请求判令二被告偿还借款1万元及利息(以1万元为本金,按月利率20‰,从2015年7月13日计算至实际给付之日止),并由二被告负担案件诉讼费。被告李甫、李子伟未到庭应诉,亦未提供书面答辩意见及证据材料。

经审理查明:被告李甫、李子伟系父子关系。2015年4月13日,被告李甫、李子伟因经营需要向原告张建成借款1万元,双方约定月利率为20‰,未约定借款期限。后原告多次催要,被告李甫偿还利息600元,余款二被告一直未还,故原告诉至法院。庭审中,原告明确诉讼请求为:判令二被告偿还借款1万元及利息(以1万元为本金,按月利率20‰,自2015年7月13日起计算至实际给付之日止),并承担案件诉讼费。上述事实,有当事人的庭审陈述、借据、居民身份证复印件等证据证实,本院予以确认。

本院认为:原告张建成与被告李甫、李子伟之间的借贷关系合法、有效。二被告未按约定履行还本付息义务是违约行为,应承担违约责任。原告关于利息的主张不违反法律规定,本院依法予以支持。被告李甫、李子伟经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告李甫、李子伟于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告张建成借款1万元及利息(以1万元为本金,按月利率20‰,自2015年7月13日起计算至实际给付之日止)。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告李甫、李子伟负担。鉴于原告已经预交,二被告在履行上述义务时,一并支付给原告。本判决为终审判决。

代理

审判员  刘彦军

二〇一六年二月二日

书 记 员  仝 波附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法院许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。