(2015)顺庆民初字第2499号

陈德林、陈秀琼、陈琼林与张小将、陈文义、吴会银、中国人民财产保险股份有限公司南充中心支公司、王德占及太平洋财产保险股份有限公司温江支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-07-13
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺庆民初字第2499号原告陈德林,男,1952年04月出生,汉族,住南充市顺庆区。原告陈秀琼,女,1952年01月出生,汉族,住南充市顺庆区。原告陈琼林,女,1946年07月出生,汉族,住南充市顺庆区。以上三原告委托代理人邓显峰,四川罡兴律师事务所律师。被告张小将,男,1969年06月出生,汉族,住南充市顺庆区。被告陈文义,男,1971年07月出生,汉族,身份证住址阆中市。被告吴会银,女,1973年04月出生,汉族,住南充市顺庆区。委托代理人樊新屏,四川助民律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地南充市顺庆区西河北路1号。负责人李双,该公司总经理。委托代理人陈耀(特别授权),该公司员工。被告王德占,男,1963年10月出生,汉族,住成都市郫县。委托代理人钟林(特别授权)、彭野,成都市锦江区锦城法律服务所法律工作者。被告太平洋财产保险股份有限公司温江支公司,住所地成都市温江区柳城镇杨柳东路中段125号1层。负责人王柯,该公司总经理。委托代理人吴梅(特别授权),女,1977年08月出生,汉族,住成都市温江区。

原告陈德林、陈秀琼、陈琼林诉被告张小将、陈文义、吴会银、中国人民财产保险股份有限公司南充中心支公司(简称人保财险南充公司)、王德占及被告太平洋财产保险股份有限公司温江支公司(简称太平洋财险温江公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年04月21日立案受理后,依法由

审判员李薇适用简易程序,于2015年06月15日公开开庭进行了审理。原告陈德林、陈秀琼、陈琼林的委托代理人邓显峰、被告张小将、被告陈文义、被告吴会银及其委托代理人樊新屏、被告人保财险南充公司的委托代理人陈耀、被告王德占的委托代理人钟林以及被告太平洋财险温江公司的委托代理人吴梅到庭参加了诉讼,现本案已审理终结。

原告诉称:2014年07月22日,被告王德占驾驶川AN1K**号小型轿车经沪蓉高速公路由成都市驶往大英县,17时40分许,行驶至1948公里加500米路段时与张小将驾驶的右后轮爆胎的川R925**号小型普通客车发生碰撞,随即川R925**号车与左侧波形护栏发生碰撞,造成川R925**号乘车人陈福均死亡,吴会银、陈德林、陈良、李建琼受伤,川R925**号、川AN1K**号两车以及路产受损的道路交通事故。四川省公安厅交警总队高速公路支队城南一大队认定由当事人张小将、王德占共同承担此次交通事故的同等责任,陈福均、吴会银、陈德林、陈良、李建琼不承担事故责任。陈福均受伤当天经金堂县第二人民医院抢救无效死亡,合计产生医疗费用1,337.90元(门诊医疗费发票6张)。三原告均系死者陈福均的子女。另外,被告吴会银系川R925**号车辆的车主,该车向被告人保财险南充公司投保了车上人员责任险(乘客),被告王德占系川AN1K**号车辆的车主,该车向被告太平洋财险温江公司投保了交强险及商业第三者责任险。此次交通事故原告产生了如下损失:1、死亡赔偿金44,015.00元(8,803.00元/年5年);2、丧葬费22,848.50元(45,697.00元/年÷2);3、精神抚慰金50,000.00元;4、丧事服务费5,200.00元;5、死者亲属交通费、住宿费、误工费合计3,000.00元。因原被告不能协商解决交通事故损失的赔偿问题,现诉请人民法院判令各被告在其责任范围内赔偿原告上述损失,精神抚慰金在交强险内优先赔付,并由被告承担本案诉讼费用。

被告张小将辩称:被告吴会银系川R925**号车辆的车主,被告陈文义向吴会银借用该车并请本人驾驶。对涉案交通事故发生致原告受伤的事实、陈福均产生的医疗费用不持异议。关于事故责任认定,因涉案事故系被告王德占未保持车距与本人驾车相撞所致,被告王德占应当承担事故主要责任。在涉案事故中本人未垫付费用,对原告主张的超出保险公司赔偿范围的损失,本人不应当承担赔偿责任。

被告吴会银辩称:川R925**号车辆向被告人保财险南充公司投保车上人员责任险(乘客),虽本人系该车车主,但涉案事故中该车系被告陈文义向本人借用,并请被告张小将驾驶,目的是去成都接回本村的上访人员陈福均。对涉案交通事故发生致陈福均受伤并经医院抢救无效死亡的事实、陈福均产生的医疗费用不持异议,对事故的责任认定同意张小将的意见,应当由被告王德占承担主要责任。对原告主张的超出保险公司赔偿范围的损失,本人不应当承担赔偿责任,应当由该车借用人陈文义承担赔偿责任。涉案事故中本人垫付了陈福均的抢救医疗费用合计1,337.90元、丧葬用品费用379.00元、穿寿衣费用320.00元,合计2,036.90元,请求纳入本案一并解决并退还本人。

被告陈文义辩称:对涉案交通事故发生致陈福均受伤并经医院抢救无效死亡的事实、陈福均产生的医疗费用不持异议。对交通事故责任认定同意被告张小将、吴会银的意见。本人系南充市顺庆区共兴镇东岳庙村党支部书记,向被告吴会银借车系履行工作职责去成都接回本村上访人员陈福均,在此途中发生了涉案交通事故。在涉案事故中本人未向原告垫付费用。对原告主张的损失赔偿,由人民法院依法裁判。

被告人保财险南充公司辩称:本公司对涉案交通事故发生致陈福均受伤并经医院抢救无效死亡的事实、陈福均产生的医疗费用以及川R925**号车辆向本公司投保车上人员责任险(乘客)的事实不持异议,对原告主张的损失本公司只在车上人员责任险(乘客)内承担赔偿责任,但该险种未附加购买不计免赔,根据投保车辆驾驶员张小将在事故中承担同等责任以及相关保险条款的约定,本公司享有8%的免赔率。对事故责任认定同意被告张小将、吴会银的意见。在涉案事故中本公司未垫付费用。对陈福均产生的医疗费用应当根据国家医疗保险的规定扣除自付费用。对涉案产生的鉴定费、诉讼费本公司不承担赔偿。

被告王德占辩称:本人系川AN1K**号车辆的车主,该车向被告太平洋财险温江公司投保了交强险及商业第三者责任险。对涉案交通事故发生致陈福均受伤并经医院抢救无效死亡的事实、陈福均产生的医疗费用及事故责任认定不持异议。在事故中本人向原告预付费用50,000.00元,请求在计算本案赔偿时予以品迭扣减。原告主张的丧事服务费没有法律依据,不应当支持。

被告太平洋财险温江公司辩称:对涉案交通事故发生致陈福均受伤并经医院抢救无效死亡的事实、陈福均产生的医疗费用、交通事故责任认定以及川AN1K**号车辆向本公司投保了交强险及商业第三者责任险并附加不计免赔的事实不持异议。在涉案事故中本公司未垫付费用。对陈福均产生的医疗费用应当扣除自付医疗费用。对涉案产生的诉讼费,本公司不承担赔偿。

经审理查明:2014年07月22日,被告王德占驾驶川AN1K**号小型轿车经沪蓉高速公路由成都市驶往大英县,17时40分许,行驶至1948公里加500米路段时与张小将驾驶的右后轮爆胎的川R925**号小型普通客车发生碰撞,随即川R925**号车与左侧波形护栏发生碰撞,造成川R925**号车辆乘车人陈福均死亡,吴会银、陈德林、陈良、李建琼受伤,川R925**号、川AN1K**号两车以及路产受损的道路交通事故。四川省公安厅交警总队高速公路支队城南一大队认定由当事人张小将、王德占共同承担此次交通事故的同等责任,陈福均、吴会银、陈德林、陈良、李建琼不承担事故责任。陈福均受伤当天经金堂县第二人民医院抢救无效死亡,合计产生医疗费用1,337.90元(门诊医疗费发票6张),该费用由被告吴会银垫付。此外,被告吴会银还为陈福均垫付了丧葬用品费379.00元、穿寿衣费320.00元。被告王德占因处理陈福均的丧事向原告预付费用50,000.00元。另查明:被告吴会银系川R925**号车辆的车主,该车向被告人保财险南充公司投保了赔偿限额为10,000.00元/座7座的车上人员责任险(乘客),但未附加购买不计免赔,根据相关保险条款约定,投保车辆驾驶员在事故中承担同等责任的,保险公司享有8%的免赔率。在涉案事故中,被告陈文义向吴会银借用该车,并请被告张小将驾驶。被告王德占系川AN1K**号车辆的车主,该车向被告太平洋财险温江公司投保了交强险及赔偿限额为500,000.00元的商业第三者责任险并附加不计免赔。涉案事故发生在两车保险期限内,王德占、吴会银、张小将各自持有的机动车行驶证、驾驶证合法有效。还查明:涉案死者陈福均系农村居民户,出生于1928年12月06日。三原告系陈福均的子女。2014年度四川农村居民人均纯收入为8,803.00元、四川职工平均工资为45,697.00元。上述事实,有三原告及陈福均的身份信息、常住人口登记卡;三原告与陈福均系父子(女)关系证明;被告的身份信息、两保险公司的营业执照、组织机构代码证;交通事故认定书;陈福均产生的医疗费用发票;陈福均的死亡医学证明书;陈福均的遗体火化证;交通费发票;被告王德占、吴会银、张小将各自持有的机动车行驶证、驾驶证;保险单;相关保险条款及原、被告的陈述等证据证明。

本院认为:被告张小将、吴会银、陈文义、被告人保财险南充公司及被告王德占、太平洋财险温江公司对涉案交通事故发生致陈福均受伤并经医院抢救无效死亡的事实、陈福均产生的医疗费用、涉案车辆投保车上人员责任险(乘客)、交强险及商业第三者责任险并附加不计免赔的事实不持异议,本院对此予以确认。关于交通事故的责任认定,虽被告张小将、吴会银提出了异议,并主张被告王德占应当承担事故的主要责任,但未提供相应的证据证明其主张,本院对被告张小将、吴会银就事故责任认定的主张不予采信,同时对交警部门作出的事故责任认定予以确认。现根据原告的诉请、各被告的答辩意见以及各当事人的举证,本院对原告主张的各项赔偿费用逐一认定如下:1、死亡赔偿金44,015.00元。根据陈福均因交通事故死亡的事实,结合其的户籍性质、死亡时的实际年龄(其赔偿年限应当为5年)以及2014年度四川农村居民人均纯收入8,803.00元,本院依法确认陈福均的死亡赔偿金为44,015元(即:8,803.00元/年5年)。2、丧葬费22,848.50元。根据相关法律规定及2014年四川省职工的平均工资45,697.00元,对原告主张的丧葬费22,848.50元,本院予以确认(即:45,697.00元/年÷12月6月)。3、精神抚慰金50,000.00元。根据陈福均因交通事故死亡的事实,并结合司法实践,对原告主张的精神抚慰金为50,000.00元,本院予以确认。4、丧事服务费。上述已经确认了陈福均的丧葬费,原告主张的丧事服务费应当属于丧葬费的范畴,据此,原告主张的丧事服务费5,200.00元系重复主张,本院不予确认。5、死者亲属交通费、住宿费、误工费合计3,000.00元。陈福均因交通事故在异地死亡,其亲属前往处理交通事故事宜及死者的丧事,产生适当的交通费、住宿费、误工费是必然的,根据司法实践按照3人7天计算,对原告主张的该项费用及金额本院予以确认。以上本院依法予以确认的各项赔偿费用合计为119,863.50元,连同吴会银垫付的抢救费1,337.90元及本案诉讼费1,306.00元,涉案交通事故所产生的损失合计为122,507.40元。该122,507.40元损失,除自付医疗费240.82元(即:1,337.9018%)及本案诉讼费1,306.00元,合计1,546.82元后的余款120,960.58元,根据交通事故的责任认定、涉案车辆投保险种、涉案事故伤者的人数及其损失额所占交强险赔偿限额的比例以及相关保险条款的约定,本院确认由被告太平洋财险温江公司在交强险医疗费用赔偿限额内向原告支付赔偿款180.00元;在交强险死亡伤残赔偿限额内向原告支付赔偿款57,450.00元。对于超出交强险赔偿限额的损失63,330.58元,本院确认由被告王德占与被告陈文义按照五五比例分担,据此被告王德占应当分担损失31,665.29元(即:63,330.58元50%),并由被告太平洋财险温江公司在商业第三者责任险内直接向三原告赔付;由被告陈文义分担损失31,665.29元(即:63,330.58元50%),该款由被告人保财险南充公司在车上人员责任险内(乘客)向三原告赔付9,200.00元(即:10,000.00元92%),由被告陈文义向三原告赔付22,465.29元(即:31,665.29元-9,200.00元)。对于被告保险公司不承担赔偿的自付医疗费及本案诉讼费,合计1,546.82元,本院确认由被告王德占与被告陈文义按照五五比例分担,据此被告王德占与被告陈文义各自应当分担损失773.41元(即:1,546.82元50%),并分别向三原告赔付。被告吴会银为死者垫付的医疗费1,337.90元、丧葬用品费用379.00元、穿寿衣费用320.00元,合计2,036.90元,应当由三原告退还给被告吴会银。被告王德占因处理陈福均的丧事向原告预付费用50,000.00元,应当品迭扣减。综上,被告太平洋财险温江公司应当在交强险及商业第三者责任险内向三原告支付赔偿款合计89,295.29元(即:180.00元+57,450.00元+31,665.29元);被告人保财险南充公司应当在车上人员责任险(乘客)内向三原告支付赔偿款9,200.00元;被告陈文义应当向三原告支付赔偿款23,238.70元(即:22,465.29元+773.41元);品迭被告王德占向原告预付费用50,000.00元及其应当承担赔偿的损失773.41元后,三原告应当退还被告王德占预付款49,226.59元(即:50,000.00元-773.41元)。三原告应当退还被告吴会银垫付款2,036.90元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告太平洋财产保险股份有限公司温江支公司于本判决书生效后二十日内向原告陈德林、陈秀琼、陈琼林支付赔偿款89,295.29元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司南充中心支公司于本判决书生效后二十日内向原告陈德林、陈秀琼、陈琼林支付赔偿款9,200.00元;

三、被告陈文义于本判决书生效后二十日内向原告陈德林、陈秀琼、陈琼林支付赔偿款23,238.70元;

四、原告陈德林、陈秀琼、陈琼林在领取上述赔偿款的同时,退还被告吴会银垫付款2,036.90元;

五、原告陈德林、陈秀琼、陈琼林在领取上述赔偿款的同时,退还被告王德占预付款49,226.59元;

六、驳回原告陈德林、陈秀琼、陈琼林的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1,306.00元(该费用三原告已经向本院预交),由被告陈文义与被告王德占各承担653.00元(该费用上述已经抵扣)。

如不服本判决,可在收到判决书的第二天起十五日内向本院递交上诉状及副本四份,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  李薇

二〇一六年二月二日

书记员  罗丹