(2016)浙0782刑初250号

熊光林犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
熊光林
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初250号公诉机关义乌市人民检察院。被告人熊光林,农民。因盗窃于2006年7月被东阳市公安局决定行政拘留五日(不执行)。因盗窃于2008年6月被义乌市公安局决定行政拘留八日。因盗窃于2010年6月被义乌市公安局决定行政拘留七日。因冒用他人居民身份证于2011年4月被义乌市公安局决定行政拘留五日。因盗窃于2011年6月24日被金华市劳动教养管理委员会劳动教养一年。因犯盗窃罪于2014年9月3日被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元,于2014年11月5日刑满释放。因犯盗窃罪于2015年6月9日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,于2015年9月3日刑满释放。因盗窃于2015年11月12日被义乌市公安局决定行政拘留十四日,后因同一事实涉嫌犯盗窃罪于2015年11月26日被义乌市公安局刑事拘留,同年12月3日被依法逮捕。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉(2016)第268号起诉书指控被告人熊光林犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员孟庆赢出庭支持公诉,被告人熊光林到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月6日以来,被告人熊光林至义乌市国际商贸城x区市场实施盗窃作案两起,窃得共计价值人民币2870元的财物。具体事实如下:1、2015年11月6日15时50分许,被告人熊光林至义乌市国际商贸城x区市场xx号门口,将被害人郭某停在该处的一辆山地自行车(价值人民币2370元)盗走。后被告人熊光林将该自行车以人民币100元的价格销赃给他人。2、2015年11月12日12时10分许,被告人熊光林至义乌市国际商贸城x区市场x号门口,将被害人陈某停在该处的一辆红色尼佳牌电动车(价值人民币500元)盗走。现该电动车已追回返还给被害人陈某。上述事实,被告人熊光林在庭审过程中亦无异议,且有被害人郭某、陈某的陈述,价格鉴定意见,现场辨认笔录及照片,现场笔录,视频资料,扣押决定书和清单,追缴物品清单,发还清单,行政处罚决定书,前罪刑事判决书,到案经过,身份信息及被告人熊光林的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人熊光林以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人熊光林因前罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人熊光林归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人熊光林犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年6月11日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 王益民

二〇一六年二月二日代

书记员 杜 创