(2015)玄民初字第348号

赵晓冕与南京新果园生态农业科技有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
南京市玄武区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-12-22
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
赵晓冕,南京新果园生态农业科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十三条,第八十七条,第三十一条

裁判文书全文

江苏省南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2015)玄民初字第348号原告赵晓冕,男,汉族,1976年1月24日生。委托代理人蒋龙飞,江苏海浪律师事务所律师。委托代理人陶君玉,江苏海浪律师事务所律师。被告南京新果园生态农业科技有限公司,住所地在南京市玄武区童卫路4号。法定代表人王琦,南京新果园生态农业科技有限公司总经理。委托代理人孙金清,江苏共盈律师事务所律师。委托代理人刘新,江苏共盈律师事务所律师。

原告赵晓冕与被告南京新果园生态农业科技有限公司(以下简称新果园公司)劳动合同纠纷一案,本院于2015年2月13日立案受理后依法组成合议庭,分别于2015年4月9日、20日、23日公开开庭进行了审理。原告赵晓冕及其委托代理人蒋龙飞、陶君玉以及被告委托代理人孙金清、刘新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵晓冕诉称,原、被告于2013年4月25日订立劳动合同,双方约定原告担任营销副总监兼营销二部部长,合同期限自2013年4月15日起至2016年4月14日止,实行标准工时制度,工作时间从早上八点三十分起至下午五点止,午间休息两个小时,周六、周日休息。按月发放工资,每月工资按“新果园公司员工职级等级D档”标准发放。2013年6月被告将销售部内勤调至办公室,导致销售部人员仅剩原告一人。由于被告经营管理不善,股东之间存在不可调和的矛盾,自2013年7月起技术人员陆续撤离公司,技术部自2013年8月起就再未做过试验,防治蔬菜土传病害的AR五156合剂、防治棉花黄萎病的菌株B221也未研制成功。此外,自2013年7、8月份以来,被告限制原告出差。以上原因导致原告销售业绩差。2014年10月8日、10日,原告经领导同意外出索要货款,但被告却以原告“私自外出”为由,于2014年11月5日发出《关于对赵晓冕的处理通知》,扣发原告2014年10月、11月的岗位津贴、车辆补贴等各项工资性补贴。2014年11月7日,被告撤销销售部,免去原告销售部经理职务。2014年11月11日,被告将原告调至商贸部,将原告工资标准调整为2G档,此后未支付原告2014年12月以及2015年1月的工资。另外,被告自原告工作以来未依法依据原告实际收入为原告缴纳社会保险费。2015年1月6日,被告以原告严重违反用人单位规章制度为由,单方违法解除与原告之间的劳动合同。综上所述,原告诉至法院,请求判令被告支付原告2014年10月至2015年1月的工资12575元、经济赔偿金35520元。

被告新果园公司辩称,被告扣除原告事假、旷工工资以及岗位补贴,符合规定,不存在拖欠原告工资的情形。原告2014年全年累计事假20天,旷工5天,销售业绩为零,明显影响公司正常的生产经营。根据公司规定,一年中事假累计超过12天,且明显影响公司正常生产经营的,公司可根据情况予以调岗或者辞退。被告于2015年1月6日向原告发出《解除劳动合同通知书》,符合法律规定,无需支付原告经济赔偿金。综上所述,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2013年4月15日原告入职被告处。2013年4月25日原、被告订立劳动合同书一份,劳动合同书记载:合同期限自2013年4月15日起至2016年4月14日止,原告在被告处担任营销副总监兼营销二部部长,工作地点在南京市玄武区童卫路4号;工作时间为八点三十分至十七点,十二点至十四点为午休时间,每周周六、周日休息;每月15日为工资发放日,每月按新果园公司员工职级等级D档发放。2013年8月27日新果园公司决定聘任原告为营销部部长。2014年10月8日、10日两天,新果园公司在员工考勤表中记载原告旷工,原告未在考勤表上签字。庭审中,原告主张,原告于2014年10月8日、10日两天均到岗工作,午间外出1-2小时,并事先告知领导,后被告对原告按旷工考勤,很不合理。2014年11月5日被告作出《关于对赵晓冕的处理通知》,通知中记载:赵晓冕同志没有请假,于10月8日、10日上班时间私自外出,违反了员工上、下班规定,“准时上下班,不迟到,不早退,不擅离工作岗位,有事外出须向人事部门登记报备,写明外出事由,违规者按旷工处理。”事后,人事部经理询问私自外出原因,他不但态度恶劣,还与人事部经理发生争执;作为部门领导,不仅带头违反劳动纪律,且态度恶劣,鉴于他的表现,公司决定按赵晓冕旷工两天处理;根据规定,每月旷工累计满2天,扣发2个月的岗位补贴及各项补贴。2014年11月7日被告作出《部门撤销通知》,通知中记载:自2013年9月至今,新果园公司销售部销售业绩为零,经公司研究决定,撤销销售部,并撤去赵晓冕销售部经理的职务,特此通知,即日执行。2014年11月11日被告发出调令单,调令单中记载:商贸部,兹有赵晓冕同志于2014年11月11日起调至商贸部,请妥善安排,即日起考勤。调令单发出后,原告未到商贸部办公。2014年12月17日被告向原告发出《告知函》,告知函中记载:赵晓冕,公司于2014年11月7日已经下发了撤销销售部的通知,公司人事部于2014年11月11日也下发了有关赵晓冕同志调入商贸部的人事调令,现综管部通知你搬入商贸部办公室办公,若不执行,则视为旷工处理。2014年12月18日、19日上午、22日下午,原告未到商贸部报到,30日原告请假未获批准,未出勤,新果园公司在原告考勤表中记载原告旷工,原告未在新果园公司考勤表上签字。庭审中,原告主张其于2014年12月18日、19日在公司上班,且未外出,但因公司强行调岗,原告并未搬离原办公室,被告即按旷工处理。2015年1月6日被告向原告送达《解除劳动合同通知书》,通知书内容为:赵晓冕,你于2013年4月15日与本单位签订劳动合同;自2013年9月至今,你在本单位的销售业绩为零;2014年全年你在本单位累计旷工5天,累计事假18天,违反本单位制度,根据《劳动合同法》第三十九条第(二)项之规定,以你严重违反用人单位的规章制度为由,于2015年1月6日起与你解除劳动合同。2015年1月30日原告向南京市玄武区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告支付原告2014年3月至同年9月欠发的岗位补贴10710元、2013年8月至2014年4月的加班工资17346.97元、2014年未休年休假工资6195.35元、2014年10月至2015年1月的工资13100元、经济赔偿金44400元。另查明,原、被告之间曾签署《2014年新果园部门责任书》,责任书中记载:为更好地完成新果园公司2014年度工作计划,充分调动员工的积极性和主动性,建立激励与考核机制,本年度将实行按季度考核,各部门根据全年的工作计划分解任务,签订工作任务责任书,人事部和办公室负责监督执行;所有员工岗位工资每月均半数发放,剩余的一半岗位工资根据每季度末工作任务的完成情况按比例发放;商贸部、研发部与销售部、信息部完成基本任务,工资、福利全额发放;完成目标任务,年终奖金全额发放;超额完成任务,则按净利润的50%提成;人事部、财务部、办公室三个部门无投诉,工资、福利、年终奖金全额发放;销售部与研发部合作工作,基本任务为,疏得康制剂销售30吨,销售额108万元,佰绿得销售2吨,销售额6.4万元;目标任务为,疏得康制剂销售40吨,销售额144万元,佰绿得销售3吨,销售额9.6万元。新果园公司《工资支付标准》记载:岗位职级工资由岗位工资和岗位补贴组成;岗位工资为员工在其岗位固定发放的金额,岗位补贴为直接主管控制、管理工作绩效的机动金额,岗位补贴可作为绩效工资,根据绩效考核结果发放分配;直接主管对员工工作态度、工作纪律、工作成绩等方面进行考核,决定是否发放或足额发放;岗位工资与岗位补贴的设定,D职等为4500元,各职等岗位职级工资与岗位工资的差额为岗位补贴的金额。新果园公司员工手册记载:员工须准时上下班,不迟到,不早退,不擅离工作岗位;有事外出须向人事部登记报备,写明外出事由,违规者按旷工处理;除病假或意外事件外,请假均应事先申请以获批准;每次请假都应填写请假申请表,得到部门领导同意后由副总经理审批方可生效;无法事先填写请假申请表的,事后须补办手续并注明情况;无请假单而擅自休假者,均视为旷工;员工请假前,必须妥善处理好自己的工作,做好工作交接,以保证其他岗位工作不因此受到影响;凡未履行请假手续,或虽履行,但未经负责人同意,擅自离开工作岗位,以及假满未归,又无续假批准手续的,均按旷工处理;事假要出示经公司领导批准的假条;员工凡因事请假,应事先填写请假单,特殊情况不能来公司时,按规定办理手续;有突发情况无法提前填写请假单,须在2小时内电话通知其上级负责人,超过两小时仍未向公司通报者,视为旷工;事假一律为无薪假期;每次事假最长不得超过3天,年度累计不得超过12天;月累计事假超过3天或累计事假超过12天者,且明显影响公司正常生产经营的,公司可根据情况予以调岗或辞退;每月旷工1天,扣发当月岗位补贴及各项补贴;旷工累计满2天,扣发2个月的岗位补贴及各项补贴。关于上述员工手册,被告提供的《文件签收表》能够证明除总经理以外的其他员工均已签收,原告系于2013年5月14日签收。案件审理过程中,被告主张原告于2014年全年事假20天,提供了员工考勤表、电子考勤记录、请假条等证据,请假单中记载,原告于2014年7月1日以后书写的请假单,获部门经理及人事部经理批准,但未获副总经理批准。原告对上述证据的真实性均不持异议,但表示其中13天发生于2014年11月19日之后,当时原告妻子在医院手术,原告向公司请假,公司是同意原告请假的,现被告以此为理由与原告解除劳动合同有违人道。以上事实有《南京市劳动合同书》、《解除劳动合同通知书》、《2014年新果园部门责任书》、《员工手册》、《部门撤销通知》、交通银行零售客户交易明细清单、《文件签收表》、南京市玄武区劳动人事争议仲裁委员会《不予受理通知书》以及庭审笔录中原、被告陈述等证据证实。

本院认为:原告于2013年4月15日入职被告处,同年4月25日双方订立劳动合同书一份,合同期限自2013年4月15日起至2016年4月14日止,故原、被告之间存在劳动合同关系。原告主张其销售业绩为零,系被告调走销售部内勤,股东之间存在不可调和的矛盾,经营管理缺失,技术部于2013年8月就未再做过实验,销售产品一直未研制成功,限制原告出差等原因所致。

本院认为,原告主张被告限制其出差推销产品,未能提供证据支持其主张,且该主张不合常理,本院不予采纳。原告主张被告调走销售部内勤,股东之间存在尖锐矛盾,以及经营管理缺失,致其销售业绩为零,

本院认为,上述因素即便影响原告销售业绩,也不足以导致原告销售业绩为零。原告主张产品一直未研制成功,没有可供销售的产品,

本院认为,原告在《关于销售部考核目标未完成原因的补充答辩意见》中表示,“蔬得康”获得过产品肥料临时登记证,而该证所有权属于南京农大生物源农药创制有限公司,该公司系被告的股东单位。案件审理过程中,原告对被告提供的“佰绿得”产品的专利证书、肥料登记证书的真实性不持异议,且对被告提供的原告销售“蔬得康”的开票申请单、发票等证据的真实性也均不持异议,故本院对原告所述没有可供销售的产品的意见不予采纳。原告长时期销售业绩为零,属于不能胜任工作。被告调整原告工作岗位,在调岗的同时降低了原告岗位报酬,符合同岗同酬的原则,且被告具有明确的岗位薪酬标准,不低于当地最低工资水平,以货币形式每月支付,合法、合理。原告未获批准外出,以及未到岗工作等行为,被告根据新果园公司员工手册的有关规定对原告按旷工处理并无不当。此外,原告主张被告少计算2015年1月5日工资,

本院认为,2015年1月1日至3日放假,4日、5日工作,被告于6日解除与原告之间的劳动合同,发放原告两天工资并无不当。综上所述,原告主张被告应支付其2014年10月至2015年1月的工资12575元,本院不予支持。《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。《江苏省劳动合同条例》第三十一条规定,用人单位解除或者终止劳动合同,应当符合法定的条件和程序;用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会;用人单位尚未建立工会的,通知用人单位所在地工会。本案中,被告根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第(二)项之规定,以原告严重违反用人单位的规章制度为由,于2015年1月6日单方解除与原告之间的劳动合同并无不当,但没有事先将解除劳动合同的理由通知工会,且在起诉前也未对缺失的通知工会程序予以补正,现原告以被告违法解除劳动合同为由,请求被告支付赔偿金,本院予以支持。原告于2013年4月15日入职,2015年1月6日被告单方解除与原告之间的劳动合同,即原告在被告处工作一年零六个月以上,不足两年,被告应当向原告支付四个月工资的经济赔偿金。按原告在劳动合同解除前十二个月的平均工资计算,被告应支付原告四个月工资的经济赔偿金20750.56元(5187.64元/月×2个月×2)。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十三条、八十七条、《江苏省劳动合同条例》第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告南京新果园生态农业科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告赵晓冕经济赔偿金20750.56元。

二、驳回原告赵晓冕的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,本院决定免收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  崔 颢

人民陪审员  王浴江

人民陪审员  唐晓妹

二〇一六年二月二日法官 助理  赵 琼见习

书记员  丁会敏