(2015)洪民初字第03790号

周道理、叶翠萍等与张红涛、河南省夏邑县运输公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-25
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周道理,叶翠萍,周某甲,周某乙,张红涛,河南省夏邑县运输公司,华安财产保险股份有限公司商丘中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十七条,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2015)洪民初字第03790号原告周道理(系死者周瑞父亲。原告叶翠萍(系死者周瑞母亲。原告周某甲。原告周某乙。原告周某甲、周某乙法定代理人暨原告王颜,职工。五原告委托代理人陈永,安徽玉金律师事务所律师律师。被告张红涛,驾驶员。委托代理人刘保国,河南保航律师事务所律师。被告河南省夏邑县运输公司,住所地河南省夏邑县车站镇。被告华安财产保险股份有限公司商丘中心支公司,住所地河南省商丘市睢阳区南京路金世纪广场西第A单元二层A1-2号房。负责人李占富,系公司经理。

原告原告周道理、叶翠萍、王颜、周某甲、周某乙诉被告张红涛、河南省夏邑县运输公司、华安财产保险股份有限公司商丘中心支公司(以下简称华安财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法由

代理

审判员崔学志独任审判,于2016年12月7日公开开庭进行了审理。原告周道理及五原告委托代理人陈永,被告张红涛委托代理人刘保国到庭参加诉讼,被告河南省夏邑县运输公司、华安财保公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。审理中,原告申请对被告河南省夏邑县运输公司撤诉,经审查,符合法律规定,本院予以准许。本案现已审理终结。五原告诉称:2015年9月1日2时10分,周瑞驾驶苏C×××××重型特殊结构货车沿121线由南向北行驶至175KM+20m处占道,与相对方向张红涛驾驶的豫N×××××重型半挂牵引车/豫N×××××重型特殊结构半挂车相撞,造成周瑞受伤后经医院抢救无效死亡,张红涛及乘坐苏C×××××重型特殊结构货车的王颜受伤,车辆及车上货物损坏。该起事故经泗洪县公安局交警大队(以下简称交警大队)处理,认定周瑞承担该起事故的主要责任,张红涛承担次要责任,王颜无责任。被告张红涛驾驶的豫N×××××重型半挂牵引车/豫N×××××重型特殊结构半挂车在被告华安财保公司处投保保险,为维护合法权益,要求赔偿五原告损失如下:

一、死者周瑞:死亡赔偿金299160元(14958元×20年),丧葬费30891.5元,丧葬误工费5000元,被抚养人生活费:周某甲57642元[(9607元×12年)÷2人],周某乙76856元[(9607元×16年)÷2人],精神抚慰金30000元,车损73480元,施救费7980元,合计581009.5元;

二、王颜损失:医疗费4929元,误工费736.2元(40.9元/天×18天)、护理费282元(94元/天×3天)、45元伙补费(15元/天×3天)、营养费30元(10元/天×3天),合计6022元;其中一、二合计损失为587031.5元,被告华安财保公司在交强险范围内承担122000元后,余下部分要求被告张红涛按照30%承担139509.45元。

被告张红涛辩称:对事故事实无异议,但责任认定不当,张红涛所驾驶的车辆超载同事故没有因果关系,车辆在华安保险公司投有交强险,先由保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出部分由认可按照10%比例赔偿;五原告不具有对车辆损失行使主张的权利,不承担精神抚慰金。被告华安财保公司未答辩。本院

经审理查明:2015年9月1日2时10分,周瑞驾驶苏C×××××重型特殊结构货车沿121线由南向北行驶至175KM+20m处占道,与相对方向张红涛驾驶的豫N×××××重型半挂牵引车/豫N×××××重型特殊结构半挂车相撞,造成周瑞受伤后经医院抢救无效死亡,张红涛及乘坐苏C×××××重型特殊结构货车的王颜受伤,车辆及车上货物损坏。该起事故经交警大队处理,认定周瑞承担该起事故的主要责任,张红涛承担次要责任,王颜无责任。王颜在泗洪县人民医院住院治疗3日,经诊断:全身多处软组织挫裂伤。事故造成苏C×××××重型特殊结构货车财产损失73480元。另查明:1.张红涛驾驶的豫N×××××重型半挂牵引车/豫N×××××重型特殊结构半挂车在华安财保公司投保交强险,本次事故发生在保险期间;2.苏C×××××重型特殊结构货车登记所有人为徐州远鹏运输有限公司,实际所有人为周瑞;3.周道理、叶翠萍系周瑞父母,王颜系周瑞妻子,周瑞生育两名子女分别为周某甲、周某乙,周瑞户籍系农业。上述事实,有五原告提供的事故认定书、户籍证明、结婚证、死亡证明、户籍注销证明、火化证、交警大队死亡鉴定意见通知书、王颜出院记录、用药清单、医药费票据、车损报告、施救费发票、徐州远鹏运输有限公司证明、修理费发票、张红涛驾驶证、车辆行驶证、车辆保单等证据及原、被告陈述佐证,本院予以确认。

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,保险公司在商业三者险限额内根据保险合同按责予以赔偿;仍有不足的及非保险赔偿部分,由侵权人按责承担。本案中,被告张红涛驾驶的豫N×××××重型半挂牵引车/豫N×××××重型特殊结构半挂车在华安财保公司投保交强险,被告华安财保公司应在交强险限额内承担赔偿责任。仍有不足部分的及非保险赔偿部分由被告张红涛按照30%责任承担。

被告张红涛辩称,张红涛所驾驶的车辆超载同事故没有因果关系,根据事故认定书第二页第三行载明:张红涛驾驶的豫N×××××重型半挂牵引车/豫N×××××重型特殊结构半挂车实际载物质量为40000KG,该车核定载物质量为31000KG,根据《中华人民共和国道路交通事故安全法》第四十八条第一款规定,机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗洒、飘散载运物。其超载的行为已经违反以上法律规定,属于违法行为,对本该事故的发生存在一定因果关系,故交警大队对本起事故认定并无不当,本院对该事故认定书的处理结论予以认定。

被告张红涛辩称,财产损失73480元不应由五原告主张,根据原告提供的徐州远鹏运输公司证明,该公司系苏C×××××重型特殊结构货车挂靠公司,五原告作为死者周瑞的继承人对该车享有相关权利,故对被告张红涛的该辩称,本院不予采信。周瑞在本起事故中承担主要责任,对本起事故的发生存在重大过失,对五原告主张赔偿精神抚慰金40000元,本院不予支持。本院确定五原告主张各项损失,经本院核定后具体为:死者周瑞:1.死亡赔偿金299160元(14958元×20年)2.丧葬费30891.5元;3.本院酌定办理丧葬人员误工费3000元;4.被抚养人生活费:周某甲57642元[(9607元/年×12年)÷2人],周某乙76856元[(9607元/年×16年)÷2人];5.车损73480元;6.施救费7980元,以上合计549009.5元。王颜损失:1.医疗费4929元;2.误工费736.2元(40.9元/天×18天);3.护理费282元(94元/天×3天);4.伙食补助费45元(15元/天×3天);5.30元营养费(10元/天×3天),合计6022.2元,以上费用总合计577943.2元,由被告华安财保公司在交强险限额内赔偿五原告117004元(王颜医疗费4929元+营养费30元+伙食补助费45元+周瑞死亡赔偿金110000元+车损2000元),剩余部分由被告张红涛赔偿32458.5元[死亡赔偿金189160元(299160元-110000元)+丧葬费30891.5元+被抚养人生活费134498元+办理丧事人员误工费3000元+车损71480元(73480元-2000元)+施救费7980元+王颜误工费736.2元+护理费282元]×30%,以上合计131408.31元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十六条,《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司商丘中心支公司在交强险限额内赔偿原告周道理、叶翠萍、王颜、周某甲、周某乙各项损失117004元,于判决生效后15日内履行完毕;

二、被告张红涛赔偿原告周道理、叶翠萍、王颜、周某甲、周某乙各项损失131408.31元,于判决生效后15日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取1147元、鉴定评估费3600元,以上合计4747元,由五原告共同负担2520元,被告华安财产保险股份有限公司商丘中心支公司负担573元,被告张红涛负担1654元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费2294元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

代理

审判员  崔学志

二〇一六年二月二日

书 记 员  卢 瑶附录法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第9页/共12页