(2015)临民一初字第04069号

张某甲与张某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-11
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第04069号

原告:张某甲,女,1964年10月15日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

被告:张某乙,男,1965年2月1日出生,汉族,农民,住址同上,身份证号码3421221965********。

原告张某甲与被告张某乙离婚纠纷一案,原告于2015年9月24日起诉,本院于同日立案受理后依法组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告张某甲到庭参加诉讼,被告张某乙经公告送达开庭传票未到庭。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称:原、被告经人介绍相识,于1981年举行结婚仪式并以夫妻名义共同生活,未办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育长女名张某丙,于××××年××月××日生育长子名张某丁,于××××年××月××日生育次子名张飞,婚后二人关系一般,被告经常赌博,对原告实施家庭暴力,常年不归家。被告没有尽到对家庭的责任,对子女没有尽到抚养教育的义务,现在夫妻二人感情破裂,无和好希望。现原告张某甲提起诉讼,请求法院判令原、被告离婚;本案的诉讼费用由被告负担。原告张某甲为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1、原告的身份证复印件及家庭户口簿复印件各1份,据以表明原告的自然状况、诉讼主体资格及家庭成员情况;2、临泉县档案馆出具的婚姻档案查询证明一份,据以表明原被告未办理结婚登记手续;3、安徽省临泉县吕寨镇周大庄村民委员会证明一份,据以表明原告张某甲与被告张某乙于1981年举行结婚仪式并以夫妻名义共同生活,二人育有二子一女;4、证人张某丙、张某丁证人证言各一份,据以表明被告张某乙经常赌博并和原告张某甲已分居十多年的事实。被告张某乙未答辩亦未举证。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,于1981年举行结婚仪式并以夫妻名义共同生活,未办理结婚登记手续,于××××年××月××日生育长女名张某丙,于××××年××月××日生育长子名张某丁,于××××年××月××日生育次子名张飞。上述事实,由原告提供的上述证据在卷佐证,本院足以认定。

本院认为:原、被告于××××年××月××日之前举行结婚仪式并同居生活,符合结婚的法定实质要件,已构成事实婚姻,系合法的夫妻关系,受法律保护。婚姻关系的存续以感情为基础,近十多年来,原、被告因双方经常吵闹致双方外出务工,已分居十多年,经法院调解,原告不同意和好,夫妻感情未得到改善。依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条及《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据若干规定﹥》第二条的规定,

判决如下:准予原告张某甲与被告张某乙离婚。案件受理费200元,由原告张某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  杨子全

代理

审判员  李中英

人民陪审员  李玉侠

二〇一六年二月二日

书 记 员  刘勤勤附:本判决书所引用的法条:最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。