(2015)沛民初字第1996号

董建与刘庆军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沛县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-08
所属地区
沛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董建,刘庆军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省沛县人民法院民 事 判 决 书(2015)沛民初字第1996号原告董建,居民。委托代理人彭文东,山东浩正律师事务所律师。被告刘庆军,委托代理人刘培远,沛县竞合法律服务所法律工作者。

原告董建诉被告刘庆军民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月10日受理后,依法由

代理

审判员王欣独任审判,于2015年12月16日公开开庭进行了审理,原告董建及其委托代理人彭文东、被告刘庆军的委托代理人刘培远到庭参加诉讼。后依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理,原告董建的委托代理人彭文东、被告刘庆军的委托代理人刘培远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董建诉称,2014年9月21日被告向原告出具金额为48000元的借款条一份,2015年8月21日双方对之前20万元的借款重新换据,同时被告又向原告出具2014年9月21日至2015年9月21日金额为96000元的利息条。原告多次催要无果,请求判令被告偿还借款本金248000元、利息48000元,合计296000元。庭审中,原告董建变更诉讼请求并明确诉讼请求为:请求判令被告刘庆军偿还原告借款本金200000元、利息72000元,2015年9月22日之后的利息以200000元为本金,按月息2%计算至实际付清为止。诉讼费由被告承担。

被告刘庆军辩称,借款时间是2012年3月22日,借款时实际交付176000元,到期后未能偿还,又支付原告2000元罚款,后陆续支付原告216000元。原、被告没有约定借款利息,应当按同期银行贷款利息计算利息。因此,被告已经不欠原告借款本息。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2012年3月22日,被告刘庆军向原告董建借款200000元,并向原告董建出具借条一份,内容为:“借条今借到董建现金贰拾万元(200000元)使用时间三个月2012.3.22-2012.6.22过期一天400元整借款人刘庆军”,借条下方还写有“已收过期罚款项贰仟元正(2000)7.6”。2014年3月21日、2014年9月21日双方对上述借款进行了换据,换据后出具的借条中均未载明关于利息的约定。2014年9月21日,被告刘庆军向原告出具借款条一份,内容为:“借款今借到董建现金¥四万捌仟元整(48000元)。借款人刘庆军2014.9.21”。2015年8月21日,双方对上述200000元借款进行最后一次换据,被告刘庆军向原告董建出具了借条一份,内容为:“借条今借董建现金贰拾万元整(200000元)到2015.9.21借款人:刘庆军2015.8.21”。同日,刘庆军向董建出具了欠条一份,内容为:“欠条今欠董建利息(2014.9.21到2015.9.21)玖万陆仟元整(96000元)欠款人:刘庆军2015.8.21”。借款后,被告刘庆军于2012年6月27日偿还原告董建24000元,2012年9月21日偿还24000元,2012年12月21日偿还24000元,2013年3月24日偿还24000元,2013年6月20日偿还24000元,2013年9月20日偿还24000元,2014年1月14日偿还24000元,2014年3月25日偿还24000元,2014年6月30日偿还16000元,2014年8月13日偿还8000元,以上合计216000元。上述事实,有原告董建提供的借条、欠条,被告刘庆军提供的借条以及原、被告的庭审陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告刘庆军与原告董建之间的借款合同系双方当事人真实意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,对双方均有约束力,原告董建履行了出借借款的义务,被告刘庆军应按约定偿还借款。原告主张借款本金为20万元并提供了借条予以证明,被告抗辩借款时原告预扣了利息,实际借款本金应为176000元,但原告不予认可,被告也未提供证据证明,本院对被告该项抗辩主张不予采纳。因此,本院对原告董建主张的本案借款本金200000元予以确认。双方约定借款期限从2015年8月21日至2015年9月21日,现借款已经到期,被告刘庆军应当偿还借款。关于被告还款的问题,被告主张除双方无异议的216000元外,被告还于2012年6月27日支付原告2000元罚款,并提供了2012年3月22日的借条予以证明。因被告不能证明借条中“已收过期罚款项贰仟元正(2000)7.6”的内容系原告书写,原告亦不认可收到该2000元,本院对被告的该项主张不予采纳。关于原告主张的利息问题。2012年3月22日的初始借条及换据后的借条中均未载明借款利息,但被告向原告还款大致是按照每三个月偿还24000元的规律连续偿还,被告还认可了2014年9月21日出具的金额为48000元的借款条是6个月的利息,2015年8月21日的利息条中也明确载明了2014年9月21日至2015年9月21日的利息为96000元。综上,本院确认双方对本案借款约定了利息,且2015年8月21日换据后仍约定了利息,月利率为4%。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”原、被告之间约定的月利率4%超出法律规定,被告已经支付的利息超过按年利率36%计算的部分,应当折抵本金。故,本院确认,被告已经支付至2014年8月13日的利息为146643.59元,折抵本金69356.41元,至2014年8月13日剩余本金为130643.59元。2014年8月14日之后的借款利息应当按照月利率2%,即2014年8月14日至2015年9月21日的利息为35099.58元,2015年9月22日及之后的利息应以130643.59元为本金按照月利率2%计算至借款付清之日。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告刘庆军于本判决生效后十日内偿还原告董建借款本金130643.59元、支付2015年9月21日前的利息35099.58元,合计165743.17元,并支付从2015年9月22日起以130643.59元为本金按照月利率2%计算至借款还清之日的利息;

二、驳回原告董建的其余诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5740元,由原告董建负担2526元,被告刘庆军负担3214元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长 王 欣

代理

审判员 高 艳

人民陪审员 张前进

二〇一六年二月二日

书 记 员 王 冰法律文书执行提示1、法律文书生效后,义务人应当自觉履行。义务人履行金钱等给付义务的,可以直接交付权利人,也可以直接或通过银行转账方式交付本院,办理款物交接手续。本院开户名称:沛县人民法院。开户行:中国邮政储蓄银行沛县香城路支行。账号:1066。2、生效法律文书确定的履行期限届满后,义务人未履行义务的,权利人有权申请法院执行。申请执行的期间为二年,从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律关于诉讼时效中止、中断的规定。3、申请执行人应配合法院执行,积极提供被执行人的下落和财产线索。根据法律规定,当被执行人除其本人及其所扶养家属的生活必需品外,无其他可供执行的财产,申请执行人又提供不出被执行人的到期债权、预期收益等可供执行财产线索时,申请执行人将承担执行不了的法律后果。4、人民法院在执行中,可依法对被执行人的财产采取查封、冻结、扣划、拍卖、变卖等措施。被执行人拒不申报或隐报财产、转移、故意毁损财产或者无偿转让财产、以明显不合理的低价转让财产,致使判决、裁定无法执行的;隐匿、转移、变卖、毁损已被法院查封、扣押、冻结的财产;妨害执行人员执行的,人民法院将依法对被执行人或者有关人员予以罚款、拘留;情节严重的,依法追究刑事责任。