江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬广民初字第2271号原告谭安国。委托代理人陈俊。被告杨锦。被告校东。被告杨锦、校东共同委托代理人杨建芬。被告吴文仲。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市虹口区吴淞路400号。诉讼代表人张渝,总经理。委托代理人王罗杰、夏明明,上海市中天阳律师事务所律师。
原告谭安国与被告杨锦、校东、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称太平洋财险上海公司)、吴文仲机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告谭安国的委托代理人陈俊,被告杨锦、校东的共同委托代理人杨建芬,被告太平洋财险上海公司的委托代理人夏明明到庭参加诉讼。被告吴文仲经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告谭安国诉称:2014年4月19日9时,被告杨锦驾驶被告校东所有的沪C×××××号轿车由西向东行驶至扬州市广陵区渡江南路与新3**国道岔口时,与由北向南行驶的原告驾驶的电动车发生交通事故,造成原告驾驶的电动车与由北向南行驶的被告吴文仲驾驶的苏K×××××号二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤、车辆受损。扬州市公安局交通巡逻警察支队一大队(以下简称交警一大队)认定,杨锦负事故的全部责任。为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求被告赔偿损失合计55749.04元,同时申请伤残等级鉴定。
被告杨锦、校东辩称:对交通事故发生的事实及事故认定书无异议,沪C×××××号轿车在被告太平洋财险上海公司投保了交强险、保险金额为500000元的商业三者险及不计免赔,故本次交通事故中原告的损失应由保险公司赔偿。被告杨锦是沪C×××××号轿车的实际车主,事故发生后,被告杨锦垫付了23725元,请求在本案中一并审理。
被告太平洋财险上海公司辩称:对交通事故发生的事实及事故认定书无异议,沪C×××××号轿车在被告公司投保了交强险、保险金额为500000元的商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期限内,被告公司同意在保险范围内依法承担相应责任。事故发生后,被告公司已支付交强险限额内的医疗费10000元。另肇事的二轮摩托车也应有交强险,应有无责赔付。被告吴文仲未答辩。
经审理查明:2014年4月19日9时,被告杨锦驾驶沪C×××××号轿车由西向东行驶至扬州市广陵区渡江南路与新3**国道岔口时,与由北向南行驶的原告谭安国驾驶的电动车发生交通事故,造成原告驾驶的电动车与由北向南行驶的被告吴文仲驾驶的苏K×××××号二轮摩托车发生碰撞,致原告及吴文仲受伤、三车车损。事故发生后,原告因“右肩锁关节脱位、多发性肋骨骨折”被送至江苏省苏北人民医院住院治疗,并行右肩锁关节脱位切开复位内固定(肩锁关节)术,2014年5月1日原告出院。2015年3月14日,原告再次入住江苏省苏北人民医院行右肩锁关节脱位术后钢板内固定取出术,2015年3月18日原告出院。原告住院期间,被告杨锦垫付给原告现金23725元,被告太平洋财险上海公司垫付医疗费10000元。交警一大队认定,杨锦负事故的全部责任。沪C×××××号轿车在被告太平洋财险上海公司投保了交强险、商业三者险(保险金额为500000元),并投保不计免陪特约条款,事故发生在保险期限内。经查,被告吴文仲驾驶的苏K×××××号二轮摩托车未投保交强险。诉讼中,原告申请对其伤情进行伤残等级鉴定及误工期、营养期、护理期鉴定,扬州东方医院司法鉴定所作出扬东方医司鉴所(2015)残鉴字第767号司法鉴定意见书,结论为:谭安国因交通事故致右侧肩锁关节脱位经手术治疗后,遗留右上肢丧失功能25%以上,属9级伤残;从受伤之日起,其休息期限为160日、营养期限为80日、护理期限为80日。诉讼中原告变更诉讼请求,要求赔偿医疗费19855.04元、营养费800元、住院伙食补助费324元、护理费4800元、误工费18400元、残疾赔偿金137384元、精神抚慰金10000元、鉴定费2369元、电动车修理费1060元、交通费400元,合计195392.04元。被告吴文仲经本院传票传唤,无正当理由未到庭。以上事实,有事故认定书、医疗费票据、出院记录、司法鉴定书、鉴定费票据、劳动合同、误工证明、营养执照、电动车施救停车费票据、当事人陈述等证据在卷证实。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。
被告杨锦驾驶沪C×××××号轿车与原告驾驶的电动车发生交通事故,造成原告驾驶的电动车与被告吴文仲驾驶的苏K×××××号二轮摩托车发生碰撞,致原告受伤。事故经交通管理部门认定,杨锦承担事故的全部责任,故原告因本起交通事故所产生的损失,因沪C×××××号轿车在被告太平洋财险上海公司投保了交强险、商业三者险及不计免赔特约条款,苏K×××××号二轮摩托车未投保交强险,首先应由被告太平洋财险上海公司在交强险赔偿限额内承担给付责任,超出交强险部分的损失,由被告太平洋财险上海公司根据保险合同的约定承担给付责任。被告吴文仲经本院传票传唤,无正当理由未到庭,依法可以缺席判决。对于医疗费19855.04元,根据原告提供的医疗费票据,本院予以确认。诉讼中,被告太平洋财险上海公司主张扣除非医保用药,因其未能提供证据证明原告花费的医疗费中基本医疗保险范围外的医疗项目支出,也未能提供证据证明与之相对应的基本医疗保险范围内的同类医疗费用的价格,故本院不予支持。对于护理费,原告主张住院期间按60元/天计算,参照扬州市护工从事护理的劳务报酬,本院予以支持;至于出院后的护理费,按50元/天计算64天,金额为4160元(60×16+50×64)。对于误工费,原告主张按115元/天计算160天计18400元,根据原告提供的证据,本院予以支持。对于残疾赔偿金,根据原告提供的证据,原告要求按城镇居民人均可支配收入结合原告九级伤残的后果计算计137384元,本院予以支持。对于精神抚慰金,根据原告所受伤害的后果,结合扬州市目前实际经济发展水平,本院酌情确定为8000元。对于鉴定费2369元,系原告为主张民事权利必须的支出,故应认定为本次事故导致的损失。对于交通费,考虑实际发生的合理性,本院酌情确定为200元。对于营养费800元、住院伙食补助费324元、电动车车辆损失1060元,被告太平洋财险上海公司及被告杨锦、校东无异议,本院予以确认。综上,本院确认本次诉讼原告谭安国因交通事故产生的损失为:医疗费19855.04元、护理费4160元、误工费18400元、残疾赔偿金137384元、精神抚慰金8000元、鉴定费2369元、交通费200元、营养费800元、住院伙食补助费324元、电动车车辆损失1060元,合计192552.04元,扣除被告太平洋财险上海公司已垫付的医疗费10000元,由被告太平洋财险上海公司在交强险范围内给付111000元,在商业三者险范围内给付71552.04元。被告杨锦垫付23725元,原告应予返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效后十五日内在交强险和商业三者险范围内给付原告谭安国赔偿款182552.04元;
二、原告谭安国于本判决生效后十五日内返还被告杨锦23725元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1376元,由被告杨锦负担(原告已预交,被告杨锦于本判决生效后十五日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,帐号:11×××57)。
审 判 长 袁 蓓
人民陪审员 任群山
人民陪审员 陈粉喜
二〇一六年二月二日
书 记 员 戚小君