辽宁省大连市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽02民终329号
上诉人(原审原告):林长平。
委托代理人:尹学林,大连市金州新区大孤山法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):大连经济技术开发区排水管理有限公司。
法定代表人:张立,该公司董事长。
委托代理人:刘岭,辽宁社和律师事务所律师。
委托代理人:杨艳霞,辽宁社和律师事务所律师。原审原告林长平与原审被告大连经济技术开发区排水管理有限公司(以下简称开发区排水管理公司)追索劳动报酬纠纷一案,大连经济技术开发区人民法院于2015年11月24日作出(2015)开民初字第2396号民事判决。林长平不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。上诉人林长平的委托代理人尹学林,被上诉人开发区排水管理公司的委托代理人刘岭、杨艳霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林长平一审诉称:原告于1992年5月参加工作。1997年10月被被告招聘为合同制职工。双方建立劳动关系后,被告未与原告签订书面劳动合同,也未缴纳社会保险。原告在被告处工作期间(1997年10月至2003年10月),被告每月支付原告480元劳动报酬,比照被告单位同岗位同工种的职工每月相差1,543元。2003年2月,原告向大连开发区劳动监察部门举报被告,后双方于2003年10月5日补签了书面劳动合同,合同期限从1997年10月1日至2003年10月15日止,同时被告补缴了社会保险和住房公积金,但被告未支付原告在此期间的工资差额。此后,原告一直向被告递交书面材料追索该工资差额。原告于2014年12月23日向大连金州新区信访局递交信访件,要求被告依法补发该工资差额,信访局先后多次进行协调处理。2015年5月12日,信访局向原告口头传达被告的答复意见,被告承认当时对原告违法用工,后经劳动监察查处,单位为原告补签书面劳动合同,并补缴社会保险和住房公积金。被告当时按照工作岗位为原告确定了每月工资480元,不低于当地最低工资标准,被告认为并不违法。原告因此于2015年5月,到劳动争议仲裁委员会申请仲裁,劳动仲裁以超过时效为由作出不予受理决定书。
原告不服该决定,依法提起诉讼,请求判令被告补发拖欠原告的工资差额171,096元及支付25%的经济补偿金42,774元,合计213,870元(自1997年10月1日起至2003年10月15日止)。
被告大连经济技术开发区排水管理有限公司一审辩称:不同意原告的诉讼请求。1、原、被告之间的劳动合同已于2003年10月15日解除。2003年后,原告为大连开发区环境卫生管理公司员工,与被告之间没有任何关系。2、原、被告在2003年之前签订的劳动合同,属于合法的劳动合同,在合同中确认的工资待遇符合当时的法律规定和大连市相关规定,不低于每年最低生活费标准。3、原告的诉讼请求已经超过法定的诉讼时效,自2003年至起诉之日已经长达12年,故应驳回原告的诉讼请求。一审法院审理查明:1997年10月,原告到被告处工作。原、被告签订固定期限的劳动合同,合同期限自1997年10月1日起至2003年10月15日止,约定工资标准为480元/月。2003年10月后,原告到大连经济技术开发区环境卫生管理公司工作,2011年10月26日,原告的退休手续办理完毕,于同年11月起领取基本养老金。另查,原告的委托代理人尹学林于2014年8月8日向大连德泰控股有限公司邮寄信函,要求被告支付原告工资收入损失20万元。同年12月23日,原告书写信访信,要求被告补发原告的工资收入损失。再查,原告于2015年5月27日向大连金州新区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,申请被告支付劳动报酬,该仲裁委于同日作出大金劳人仲定字(2015)第1167号不予受理决定书。
原告不服该决定书,遂于法定期间向本院提起诉讼。一审法院认为:劳动争议申请仲裁时效的期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动者与用人单位发生劳动争议时,劳动者应当积极主张自己的权利。原告主张自1997年10月1日起至2003年10月15日止的工资差额,诉讼时效应从2003年10月16日开始计算,原告应当在2004年10月15日前申请仲裁。原告提举信访材料用以证明存在仲裁时效中断的情形,但信访发生于2014年,原告的仲裁申请于2004年10月15日超过时效。无据证明原告在2004年10月15日前存在时效中断、中止的情形,故原告的请求已经超过法定的仲裁时效期间。综上,依据《中华人民共和国调解仲裁法》第二十七条之规定,
判决如下:驳回原告林长平的诉讼请求。案件受理费10元,由原告林长平负担。林长平上诉的理由及请求是:开发区排水管理公司于2003年与其本人补签劳动合同及补缴社会保险、公积金后,对于工资差额未予处理;自1997年10月至2003年10月,仅按照480元/月的标准发放工资,与同岗位人员相差1,543元;在上述期间内,开发区排水管理公司共欠付其本人工资差额171,096元并应支付25%经济补偿金42,774元;其本人一直向开发区排水管理公司主张权利至今,故请求二审法院撤销一审判决并依法改判开发区排水管理公司支付其工资差额171,096元及25%经济补偿金42,774元。大连经济技术开发区排水管理有限公司二审答辩认为:不同意林长平的上诉请求。双方劳动合同已于2003年10月15日解除,之后双方再无任何关系;双方签订的劳动合同为合法合同,约定的工资不低于当地最低工资标准;林长平的相关请求已超过仲裁时效,应予驳回。本院
经审理查明:一审判决认定事实属实。
本院认为,本案争议的焦点为上诉人林长平的相关诉请是否超过仲裁时效的限制。上诉人林长平自2003年10月15日后即离开被上诉人开发区排水管理公司,双方劳动关系就此解除,则双方劳动关系解除之日应视为劳动争议发生之日。上诉人林长平如认为被上诉人开发区排水管理公司在其在岗时存在未依法律规定足额发放劳动报酬的行为,依据《中华人民共和国劳动法》第八十二条规定,其应在双方劳动争议发生之日起六十日内向劳动争议仲裁机关提起仲裁。上诉人林长平虽表示其在离职后一直向被上诉人开发区排水管理公司主张权利,但未提供有效证据加以证明。故上诉人林长平于2015年5月27日方才就案涉争议向大连金州新区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,已超过仲裁时效,一审法院未支持其诉请并无不当。综上所述,上诉人林长平的上诉请求无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人林长平承担。本判决为终审判决。
审 判 长 车兆东
审 判 员 王 歆
代理
审判员 梁 爽
二〇一六年二月二日
书 记 员 郑 颖