河南省渑池县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1221刑初94号公诉机关渑池县人民检察院。被告人杨某,男,1977年1月17日出生,回族,初中毕业,无业,户籍所在地河北省涿鹿镇,现住内蒙古包头市石拐区大发街10街委*栋*号。2013年1月22日,因盗窃罪被安徽省蚌埠市禹会区人民法院判处拘役五个月,并处罚金1000元,2013年2月18日刑满释放。2015年7月24日因涉嫌盗窃犯罪被河北省黄骅市公安局抓获,临时羁押于黄骅市看守所。于2015年7月27日被渑池县公安局刑事拘留,2015年9月2日被渑池县公安局依法执行逮捕。现羁押于渑池县看守所。辩护人王学中,河南晨风律师事务所律师。被告人董某,男,1969年3月11日出生,汉族,初中肄业,无业,户籍所在地山西省阳高县,现住内蒙古包头市青山区幸福路五号街坊*栋**号。2013年11月29日,因盗窃罪被安徽省肥东县人民法院判处拘役四个月,并处罚金3000元,2013年12月26日刑满释放。2015年7月24日因涉嫌盗窃犯罪被河北省黄骅市公安局抓获,临时羁押于黄骅市看守所。于2015年7月27日被渑池县公安局刑事拘留,2015年9月2日被渑池县公安局依法执行逮捕。现羁押于渑池县看守所。渑池县人民检察院以三渑检公诉刑诉(2015)276号起诉书指控被告人杨某、董某犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。渑池县人民检察院指派代理检察员黄雅洁出庭支持公诉,被告人杨某及其辩护人王学中、被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。渑池县人民检察院指控:2015年6月17日17时许,被告人杨某伙同董某、李元(另案处理)、刘伟(另案处理)、张福林(另案处理)经事先商量后,由被告人董某和张福林分别驾驶蒙B×××××黑色现代索纳塔轿车和蒙B×××××黑色帕萨特轿车,到连霍高速渑池县服务区北区,由被告人杨某和刘伟望风,被告人李元使用自制撬锁工具,先后将白某、张某停放在服务区北区停车场内的辽P×××××和辽P×××××半挂货车驾驶室车门撬开,将两辆车内共计2500元现金盗走。后该五人继续驾车到连霍高速渑池县西停车区,由被告人李元、刘伟望风,被告人杨某持自制撬锁工具将孔某停放在服务区内的宁B×××××红色东风天龙大货车驾驶室车门撬开,将驾驶室内的5900元现金盗走。指控认为,被告人杨某、董某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,请依法判处。
被告人杨某对指控事实无异议,并认罪悔罪。
被告人董某对指控事实无异议,并认罪悔罪。被告人杨某的辩护人认为,被告人杨某到案后认罪态度较好,且积极退赔被害人损失,建议对被告人从轻处罚或免刑。
经审理查明:2015年6月17日17时许,被告人杨某伙同董某、李元(另案处理)、刘伟(另案处理)、张福林(另案处理)经事先商量后,由被告人董某和张福林分别驾驶蒙B×××××黑色现代索纳塔轿车和蒙B×××××黑色帕萨特轿车,到连霍高速渑池县服务区北区,由被告人杨某和刘伟望风,被告人李元使用自制撬锁工具,先后将白某、张某停放在服务区北区停车场内的辽P×××××和辽P×××××半挂货车驾驶室车门撬开,将两辆车内共计2500元现金盗走。当天晚上该五人继续驾车到连霍高速渑池县西停车区,由被告人李元、刘伟望风,被告人杨某持自制撬锁工具将孔某停放在服务区内的宁B×××××红色东风天龙大货车驾驶室车门撬开,将驾驶室内的5900元现金盗走。案发后,被告人杨某家属退给被害人孔某5900元。上述事实,被告人杨某、董某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某、白某、孔某的陈述,证人李某的证言,渑池县公安局扣押、发还清单、破案报告、辨认笔录,黄骅市看守所临时羁押证明,前科判决书及被告人杨某、董某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某、董某以非法占有为目的,采用破坏性手段,结伙秘密窃取他人现金8400元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人杨某、董某有盗窃前科,可以酌情从重处罚。被告人杨某、董某结伙、流窜作案,可以酌情从重处罚。鉴于该二人到案后能如实供述自己的罪行,案发后被告人杨某退赔被害人经济损失,依法均可以从轻处罚。被告人杨某的辩护人认为杨某到案后认罪态度较好,且积极退赔被害人损失,建议对被告人从轻处罚的意见,本院予以采纳。本案系共同犯罪,根据各被告人在共同犯罪中所起作用大小,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金3000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月24日起至2016年5月23日止)。罚金于判决生效后十日内缴纳。
二、被告人董某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。罚金于判决生效后十日内缴纳;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月24日起至2016年2月23日止)。罚金于判决生效后十日内缴纳。
三、被告人杨某的作案工具“L”型扁头工具一个、套筒二个予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三门峡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 杨爱霖
审 判 员 刘韶兴
代理
审判员 张华锋
二〇一六年二月二日
书 记 员 张 冰