(2016)浙0109刑初125号

邓亚辉犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-31
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初125号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人邓某,农民,;因本案于2015年7月24日被取保候审。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉(2016)107号起诉书指控被告人邓某犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院代理检察员管忱恺出庭支持公诉,被告人邓某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年6月的某日中午,被告人邓某伙同他人,采用踢门入室的方式,进入杭州市萧山区新街街道同兴村9组599号104被害人张某的租房内,窃得人民币600元。2015年7月17日,公安民警通知被告人邓某以证人身份到案协助调查其他案件,被告人邓某到案后如实供述了上述公安机关尚未掌握的盗窃事实。被告人邓某归案后又协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人1名。在本院审理期间,被告人邓某退缴涉案赃款600元。上述事实,被告人邓某在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯岳永江的供述,被害人张某的陈述,证人赵某的证言,辨认笔录,现场勘验检查笔录及现场图,暂扣款票据,立功说明,讯问笔录,案发经过,情况说明,被告人邓某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人邓某以非法占有为目的,伙同他人入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人邓某主动向公安机关投案,并如实供述了自己的罪行,系自首,且已退缴赃款,可以从轻处罚。被告人邓某到案后协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人一名,有立功表现,又可以从轻处罚,并可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十八条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人邓某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐小庆

二〇一六年二月二日

书记员  俞维霞