(2015)湛霞法民一初字第666号

李小江与中国外运广东湛江公司福利待遇纠纷一审民事判决书

法院
湛江市霞山区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-07
所属地区
湛江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
福利待遇纠纷
当事人
李小江,中国外运广东湛江公司
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2015)湛霞法民一初字第666号原告李小江,男,汉族,住湛江市霞山区,身份证号码×××1114。被告中国外运广东湛江公司,住所地湛江市。法定代表人唐南方,总经理。委托代理人蔡海燕,广东国邦律师事务所律师。

原告李小江诉被告中国外运广东湛江公司(以下简称外运公司)福利待遇纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李小江及被告外运公司的委托代理人蔡海燕到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,其在位于湛江霞山区的被告公司工作,与在遂溪县城月镇工作的妻子两地分居,按规定应享有探亲假期。被告外运公司从未安排其休假,剥夺其休探亲假的权利,其自1995年结婚至2015年退休共有20个月未安排休假。另其仅生育一儿,符合国家生育政策,可按退休年限领取每月80元的独生子女费。因被告外运公司不同意支付上述费用,故诉至法院,请求判令如下:1、20个月的探亲假经济赔偿20万元;2、独生子女费34年即408个月32640元(408×80元)。

被告辩称,一、探亲假非法定权利,原告不能要求被告支付经济补偿金;原告夫妻均在湛江市工作,不符合《国务院关于职工探亲待遇的规定》中享受探亲假的条件。

二、外运公司不存在没有发放独生子女父母奖励金给原告的事实。根据湛江市人民政府的湛府办(2010)15号文件中第2条及第5条的规定,本案原告现年54周岁,不符合发放独生子女父母的奖励金;同时,原告也无法提供申请材料的原件。综上,原告的诉求没有事实和法律依据,应当依法驳回其全部诉讼请求。

经审理查明,原告李小江于1981年1月进入被告外运公司工作,从事报关等业务工作。后因患病,原告经被告公司批准,于2012年8月-2014年7月休病假。之后,原告提出病退申请,湛江市人力资源和社会保障局于2015年4月24为原告办理了退休手续。另查明,原告于2002年4月15日生育儿子李天骏。被告外运公司称在为原告办理《独生子女光荣证》后,给予每月发放原告独生子女保育费5元至2014年7月;同时根据公司年度计生考核,发放独生子女一次性奖励100元/年及在“六一儿童节”发放节日金100元/年,该二项福利发放至2014年。原告曾于2015年8月25日以中国外运广东湛江公司为被申请人向湛江市劳动人事争议调解仲裁委员会申请劳动仲裁,请求享有探亲假。湛江市劳动人事争议调解仲裁委员会于2015年8月31日作出湛劳人仲案字(2015)176号不予受理通知书,以申请人的仲裁请求不属于劳动人事争议处理范围为由,决定不予受理。庭审中,原告称其妻子在位于遂溪县城月镇的的雷州林业局上班,被告对此无异议。

本院认为,本案系原告主张其未能享受探亲假等福利而请求赔偿,应属福利待遇纠纷。关于原告因其未享受探亲假而主张赔偿的问题。根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条及《国家劳动总局关于制定﹤国务院关于职工探亲待遇的规定﹥实施细则的若干问题的意见》第三条的规定,凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能利用公休假日在家居住一夜和休息半个白天的,可以享受探望配偶的待遇。本案原告与其配偶均在湛江市工作,不属于远居,不符合享受探望配偶的待遇,故对原告因未享受探亲假而请求赔偿的主张不予支持。关于独生子女奖励金的问题,原告依照湛府办(2010)15号湛江市人民政府办公室文件主张的“独生子女费”实为独生子女奖励金,独生子女奖励金系政府为鼓励公民自觉实行计划生育而实施的一种奖励措施,与原告是否付出劳动无直接关联,不属于劳动争议案件受理范畴。综上,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条,以及参照《国家劳动总局关于制定﹤国务院关于职工探亲待遇的规定﹥实施细则的若干问题的意见》第三条的规定,

判决如下:驳回原告李小江的诉讼请求。本案受理费10元,由原告李小江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审 判 长  余文晓

审 判 员  苏 妙

人民陪审员  黄桂乾

二〇一六年二月二日

书 记 员  赵嘉裕附:相关法律条文及法律解释《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母的待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。《国家劳动总局关于制定﹤国务院关于职工探亲待遇的规定﹥实施细则的若干问题的意见》三、《探亲规定》所称的“不能在公休假日团聚”是指不能利用公休假日在家居住一夜和休息半个白天。