周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1602刑初9号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人郭某某,男,汉族,1993年8月11日出生。因涉嫌贩卖毒品于2015年11月30日被周口市公安局荷花路分局刑事拘留;因涉嫌贩卖毒品犯罪于2015年12月11日经周口市川汇区人民检察院批准,次日被周口市公安局荷花路分局逮捕。现羁押于周口市看守所。指定辩护人李兰君,川汇区法律援助中心律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2015)406号起诉书指控被告人郭某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月4日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,周口市川汇区人民检察院指派检察员李柯出庭支持公诉,被告人郭某某及其辩护人李兰君到庭参加了诉讼,现已审理终结。周口市川汇区人民检察院指控:2015年11月21日18时许,被告人郭某某与王某约定在川汇区东环路与建设路交叉口进行毒品交易,郭某某携带毒品到达交易地点,公安民警对其抓捕,其将携带毒品的提包砸向民警后逃跑。公安民警次日在郭某某家中将其抓获。经鉴定毒品为甲基苯丙胺,重量1克。公诉机关认为,被告人郭某某贩卖毒品甲基苯丙胺1克,其行为已构成贩卖毒品罪,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。并提供了相关证据予以证明,请求依法判处。
被告人郭某某对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议,当庭自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人辩称:被告人认罪态度好,系初犯,偶犯,请求对其从轻判决。
经审理查明:2015年11月21日18时许,被告人郭某某与王某约定在川汇区东环路与建设路交叉口进行毒品交易,郭某某携带毒品到达交易地点,公安民警对其抓捕,其将携带毒品的提包砸向民警后逃跑,次日公安民警在郭某某家中将其抓获。经鉴定毒品为甲基苯丙胺,重量1克。另查明,被告人郭某某2015年11月22日被周口市公安局荷花路路分局强制隔离戒毒二年(自2015年11月22日至2017年11月21日)上述事实被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某证言,书证:受案鉴定表、扣押物品清单、上缴毒品单据、被告人户籍证明、抓获经过、情况说明、强制隔离戒毒决定书,鉴定意见:周口市公安局物证鉴定所理化检验鉴定书等证据证实,事实清楚,足以认定。
本院认为,被告人郭某某明知是毒品仍非法贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成���,本院予以支持。被告人郭某某如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法对其可从轻处罚。辩护人辩护意见的合理部分,本院予以采纳。根据被告人郭某某的犯罪事实、情节、认罪、悔罪态度及社会危害程度。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月30日起至2016年5月29日止。罚金于本判决生效后三十内缴纳至本院)二、侦查机关扣押被告人郭某某的违禁品和供犯罪所用的挎包,依法予以没收,由侦查机关上缴国库。
如不服本判决,可在接到本判决书的��二日起十日内,通过本院或直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 关 海
审判员 张 晖
审判员 朱景玉
二〇一六年二月二日
书记员 张 瑾