四川省江油市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0781刑初29号公诉机关江油市人民检察院。被告人胡某某,男,生于1972年11月10日,汉族,四川省江油市人,小学文化,农民。自1997年9月至2014年7月因注射毒品被绵阳市劳动教养管理委员会五次决定劳动教养,被江油市公安局两次强制隔离戒毒、两次行政拘留各十五日,因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月13日被江油市公安局监视居住。江油市人民检察院以江检诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人胡某某犯盗窃罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月2日公开开庭审理了本案。江油市人民检察院指派检察员曹毅出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。江油市人民检察院指控:1、2015年4月25日早上,被告人胡某某在江油市中坝镇花园路008网吧门口,盗窃陈某停放的价值780元二轮电瓶车一辆,后以280元价格销赃,所得赃款用于吸食海洛因。2、2015年10月11日晚,被告人胡某某在江油市三合镇矿机生活区49幢1单元楼下,盗窃罗某某停放的价值220元二轮电瓶车一辆,后以180元的价格销赃,所得赃款用于吸食海洛因。3、2015年10月14日凌晨,被告人胡某某在江油市三合镇矿机生活区48幢1单元楼下,盗窃余某停放的价值500元二轮电瓶车一辆,后以210元的价格销赃,所得赃款用于吸食海洛因。另查明,胡某某的作案工具“T型金属棒”被江油市公安局扣押并随案移送至本院。上述事实,被告人胡某某在开庭审理过程中亦无异议,并有人口信息、立案决定书、被告人胡某某的供述、辨认笔录、照片、被害人陈某、罗某某、余某的陈述、价格鉴定意见书、劳动教养决定书、强制隔离戒毒、行政处罚决定书、监视居住决定书等证据证实。
本院认为,被告人胡某某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,价值1500元,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。胡某某到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人胡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于判决生效后三十日内一次性缴纳);
二、责令被告人胡某某退赔被害人人民币一千五百元;
三、随案移送的作案工具“T型金属棒”予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省绵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 芮发勤
二〇一六年二月二日
书记员 周 雪附法律条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财务和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。