(2015)开执字第00440号

南通市经济技术开发区惠民农村小额贷款有限公司与南通富利纺织有限公司、南通泰瑞钢构件有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
南通经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-07-07
案件类型
执行案件
当事人
南通市经济技术开发区惠民农村小额贷款有限公司,南通富利纺织有限公司,南通泰瑞钢构件有限公司,刘富祥,陶莉,陈军,朱建平
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省南通经济技术开发区人民法院执 行 裁 定 书(2015)开执字第00440号申请执行人南通市经济技术开发区惠民农村小额贷款有限公司,住所地南通开发区惠泽路8号能达财富大厦1幢102室。法定代表人陆汉萍,董事长。委托代理人陈杰、周俊林,该公司员工。被执行人南通富利纺织有限公司,住所地南通市狼山镇88号。法定代表人刘富祥,总经理。被执行人南通泰瑞钢构件有限公司,住所地南通市外环北路658-8号。法定代表人陈军,总经理。被执行人刘富祥。被执行人陶莉。被执行人陈军。被执行人朱建平。关于申请执行人南通市经济技术开发区惠民农村小额贷款有限公司与被执行人南通富利纺织有限公司、南通泰瑞钢构件有限公司、刘富祥、陶莉、陈军、朱建平金融借款合同纠纷一案,本院于2015年3月23日作出的(2014)开商初字第00452号民事调解书,已发生法律效力。但被执行人未能按照生效法律文书履行义务,申请执行人即向本院申请执行,要求被执行人偿还本息4156250元及从2015年7月31日起以350万元为基数按年利率18%计算至实际给付之日止的利息;对被执行人南通富利纺织有限公司名下的自动络筒机等设备(以南通工商行政管理局狼山风景名胜区分局登记编号为苏F-4-2014-0005的动产抵押登记书为准)享有抵押权,可就上述债务在该财产折价或者拍卖、变卖的价款中优先受偿;支付案件受理费、保全费22400元;同时加倍支付延迟履行期间的债务利息。本院于2015年8月3日立案受理。本院在执行中查明,被执行人南通富利纺织有限公司对外欠债较多,在南通中院、崇川法院、通州法院及本院有涉诉执行案件七十多件。其位于南通市狼山镇街道厂房所占用的土地性质系集体土地,且所建厂房未经房产管理部门登记确认,该房屋目前正面临拆迁。另查明,被执行人南通富利纺织有限公司有苏F×××××汽车一辆,被执行人南通泰瑞钢构件有限公司有苏F×××××、苏F×××××、苏F×××××三辆汽车,但上述车辆目前去向不明。被执行人刘富祥、陶莉名下有位于南通市江海名苑2幢0308室房屋,被执行人已将该房分别向江苏银行股份有限公司南通静海支行、秦云设立抵押,抵押债务金额为354.32万元,且该房屋已被通州区法院、本院、南通中院及崇川法院先后进行了十余次查封。除此之外,未发现被执行人有其他可供执行的财产,申请执行人也未能提供被执行人的财产线索。鉴于上述情况,申请执行人申请终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行调查,被执行人名下虽有部分资产,但因被执行人对外欠债较多,相关资产被多家法院查封,一时难以处置,且被执行人南通富利纺织有限公司目前正面临拆迁,相关案件可在拆迁补偿款到位后进行分配,鉴于上述情况,申请执行人申请终结本案本次执行程序,本次执行程序应当终结。今后,如果发现被执行人具备执行条件后,申请执行人可重新申请恢复执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:终结(2014)开商初字第00452号民事调解书的本次执行程序。待今后发现被执行人确有其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审判长  周修俊

审判员  陆荫唐

审判员  缪 军

二〇一六年二月一日

书记员  徐进华附录:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。