广东省广州市花都区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗花法民二初字第1138号
原告:中国建设银行股份有限公司广州花都支行,住所地广东省广州市花都区新华街新华路68号,组织机构代码19119805-5。
负责人:贺永军,该行行长。
委托代理人:刘业峰,广东法盛律师事务所律师。
委托代理人:江咏妤,广东法盛律师事务所律师。
被告:丘思宏,男,1980年9月3日出生,汉族,住广州市东山区。
被告:黄梅贵,女,1984年11月10日出生,汉族,住广州市萝岗区。
原告中国建设银行股份有限公司广州花都支行(以下简称建行花都支行)诉被告丘思宏、黄梅贵金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月16日立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年2月3日公开开庭进行审理。原告建行花都支行的委托代理人江咏妤到庭参加诉讼,被告丘思宏、黄梅贵经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告建行花都支行诉称:两被告是夫妻关系,婚姻登记日期为2007年4月10日。2010年8月30日,被告丘思宏因购房资金不足,以位于清远碧××假日半岛××区××翠山湖畔××街××号作为抵押,向原告申请贷款150万元,并与原告签订了编号为440550009-011-2010001693的《个人住房(商业用房)借款合同》。合同约定,借款期限20年,总期为240期,每月偿还借款本息9694.99元,合同签订后,原告在2010年9月1日将贷款发放给被告,并对涉案房产办理了抵押登记。被告开始虽有逾期或拖欠,但经催收后尚能还款,但从2015年3月起被告开始连续拖欠还款,电话、上门催收亦不按期还款。至2016年1月25日,被告已累计拖欠3期原告供楼款的本息共计29487.55元,尚未归还的本金余额为1242391.8元。现原告为维护自身合法权益,请求法院判令:1.解除原告与被告丘思宏于2010年8月30日签订的《个人住房(商业用房)借款合同》(编号:440550009-011-2010001693);2.两被告共同偿还原告借款本金1242391.8元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利截止至2016年1月25日,合计15178.6元,从2016年1月26日起以本金1242391.8元为基数,按《个人住房(商业用房)借款合同》约定利率上浮50%作为罚息利率计收罚息、复利至付清日止);3.两被告立即向原告支付本案律师服务费39625元;4.原告对被告丘思宏用作抵押的位于清远碧××假日半岛××区××翠山湖畔××街××号的房产经折价或拍卖、变卖所得价款有权优先受偿;5.本案诉讼费用(包括但不限于公告费、诉讼费、快递费等)由两被告承担。原告建行花都支行为证明其主张,向本院提交以下证据:1.身份证、结婚证、户口本,证明两被告主体资格;2.《个人住房(商业用房)借款合同》《粤房地预告登记证》《房地产他项权证》,证明原被告签订了借款合同,约定了借款金额、还款期限、还款方式、抵押财产等,涉案房产办理了抵押登记;3.中国建设银行个人贷款开立贷款帐户通知书、个人贷款支付凭证,证明原告已向被告指定帐户划款;4.中国建设银行个人贷款对帐单、拖欠明细单,证明被告违约拖欠原告贷款本息明细;5.《委托代理协议》、律师费发票,证明原告因本案诉讼支付律师服务费39625元。被告丘思宏、黄梅贵没有到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩及证据。
经审理查明:2010年8月30日,丘思宏作为借款人与建行花都支行作为贷款人签订编号为440550009-011-2010001693的《个人住房(商业用房)借款合同》,约定:借款人借款本金为150万元整,借款期限为240个月(即自2010年9月1日至2030年9月1日)。借款人应将借款用于购置坐落于清远碧××假日半岛××区××翠山湖畔××街××号的房产,借款人不得改变借款用途;借款利率为浮动利率,即在基准利率水平上下调20%,即月利率为3.96‰;该利率自起息日起至贷款本息全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率及上述下调幅度,在该合同约定的每个利率调整日即每年的1月1日调整一次;采用等额本息还款方法,在合同签订时的贷款利率水平下,每月偿还借款本息9694.99元。约定还款日为借款期限起始日在借款期限内每月对日(即每月1日)。借款逾期是指借款人未在合同约定的时限前足额偿还任意一期借款本息的行为。该合同项下借款逾期的,罚息利率为在该合同所执行贷款利率的水平上上浮50%。借款人不按该合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,即构成违约,贷款人有权行使下述一项或几项权利:宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用;解除与借款人的借贷关系、行使担保权利等。对于借款人未按时还清的任意一期借款本金和利息(包括被贷款人宣布全部或部分到期的借款本金和利息),自借款逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按该合同约定规则计算出的借款逾期罚息利率和约定的结息方式计收罚息和复利。贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)均由借款人承担。上述合同还约定:丘思宏以位于清远碧××假日半岛××区××翠山湖畔××街××号的房产作为该借款合同的抵押财产,抵押担保范围为该合同借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、贷款人为实现债权和抵押权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。2010年9月1日,建行花都支行依约将贷款150万元发放给丘思宏。2011年9月19日,清远市住房和城乡建设局以丘思宏为房地产权属人、建行花都支行为房地产他项权利人,为清远碧××假日半岛××区××翠山湖畔××街××号的房产办理了抵押登记,房地产他项权证证号为粤房地他项权证清字第0200026651号。贷款发放后,丘思宏开始尚有还款,但从2015年3月1日起,丘思宏开始连续拖欠还款,截止至2016年1月25日,尚拖借款本金1242391.8元及利息、罚息、复利合计15178.6元没有归还。另查,丘思宏、黄梅贵为夫妻关系,二人于2007年4月10日登记结婚。又查,建行花都支行为本案诉讼,支出律师费39625元和公告费260元。
本院认为:建行花都支行与丘思宏签订的《个人住房(商业用房)借款合同》系签约各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,依法发生效力。各方均应依约履行相应的义务,在违约时承担相应的责任。涉案《个人住房(商业用房)借款合同》约定,借款逾期是指借款人未在合同约定的时限前足额偿还任意一期借款本息的行为。借款人不按该合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,贷款人有权行使下述一项或几项权利:宣布贷款立即到期、解除与借款人的借贷关系、行使担保权利等。现丘思宏从2015年3月1日开始拖欠还款,目前尚未偿还的借款本金为1242391.8元,丘思宏的行为已构成违约,依照合同约定,建行花都支行有权解除合同。因此,对建行花都支行要求解除上述合同的诉讼请求,本院予以支持。丘思宏尚未偿还的本金为1242391.8元,在合同已被解除的情况下,依法应当向建行花都支行偿付。建行花都支行诉请丘思宏、黄梅贵偿还上述本金,并诉请丘思宏、黄梅贵支付按照涉案《个人住房(商业用房)借款合同》计算的利息、罚息、复利的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。由于丘思宏与建行花都支行在《个人住房(商业用房)借款合同》中约定,以丘思宏名下所有的位于清远碧××假日半岛××区××翠山湖畔××街××号的房产作为抵押物,且清远市住房和城乡建设局已以建行花都支行为他项权利人为上述合同抵押房产办理了抵押登记。现发生了债务人不能依约还款的情形,建行花都支行有权按合同约定通过抵押权实现自身权利。故对建行花都支行要求对丘思宏用于抵押的房产经折价或拍卖、变卖后所得的价款享有优先受偿权的诉讼请求,本院予以支持。涉案《个人住房(商业用房)借款合同》约定,贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)均由借款人承担。现建行花都支行为本案诉讼支出了律师费39625元和公告费260元,依照合同约定,该费用应当由发生违约行为的借款人丘思宏负担。丘思宏、黄梅贵为夫妻关系,涉案借款发生于二人夫妻关系存续期间,且系用于购买房产,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,涉案债务应认定为夫妻共同债务,由丘思宏、黄梅贵共同清偿。丘思宏、黄梅贵经本院合法传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》一百零八条,《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零一条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司广州花都支行与被告丘思宏于2010年8月30日签订的《个人住房(商业用房)借款合同》(编号:440550009-011-2010001693);
二、被告丘思宏、黄梅贵于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司广州花都支行偿付借款本金1242391.8元及利息、罚息、复利(截止至2016年1月25日,利息、罚息、复利合计为15178.6元,并从2016年1月26日起按照涉案《个人住房(商业用房)借款合同》约定的计算方式计收罚息、复利至实际付清之日止);
三、被告丘思宏、黄梅贵于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司广州花都支行支付律师费39625元和公告费260元;
四、原告中国建设银行股份有限公司广州花都支行对被告丘思宏用作抵押的位于清远碧桂园假日半岛K区二期翠山湖畔二片九十九街62号的房产经折价或拍卖、变卖后所得价款有权优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付上述欠款,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18656元,由被告丘思宏、黄梅贵共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 徐韵琪
人民陪审员 姚玉娥
人民陪审员 骆国贤
二〇一六年二月××日
书 记 员 骆雪玲马海欣附本判决适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿,暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零一条贷款人未按照约定的日期、数额提供借款,造成借款人损失的,应当赔偿损失。借款人未按照约定的日期、数额收取借款的,应当按照约定的日期、数额支付利息。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。