湖北省罗田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1123刑初4号公诉机关罗田县人民检察院。被告人王应雄,男。罗田县人民检察院以罗检公诉刑诉(2015)134号起诉书指控被告人王应雄犯盗窃罪于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。罗田县人民检察院指派检察员瞿嘉出庭支持公诉,被告人王应雄到庭参加诉讼。现已审理终结。罗田县人民检察院指控:2015年6月25日至26日,被告人王应雄窜至罗田县凤山镇,采取砸窗等手段,盗窃作案七起,窃取财物共计价值人民币11300余元。具体事实分述如下:1、2015年6月25日,被告人王应雄窜至罗田县凤山镇尚客优酒店处,将舒某某停放在酒店门前的“斯巴鲁”牌(牌照为鄂A9MC**)越野车车窗砸破,盗走副驾驶座上的手提包,将包内十几元现金拿走,后将该手提包丢弃在河中。2、2015年6月25日,被告人王应雄窜至罗田县凤山镇大别山夜宵广场,将叶某停放在小巷里的“海马”牌(牌照为鄂J7K5**)越野车车窗玻璃砸破,盗走副驾驶座上的手提包和后座上的单肩包,在包内未找到钱财后将包丢弃在路边草丛中。3、2015年6月25日,被告人王应雄窜至罗田县凤山镇东门绿化广场,将王某某停放在路边的“丰田”牌(牌照为鄂J703**)越野车车窗砸破,盗走该车后座上的手提包,在包内未找到钱财后将包丢弃在路边。4、2015年6月25日,被告人王应雄窜至罗田县凤城丽都,将刘某停放在路边的“东风景逸”牌(牌照为鄂J07**)警车车窗砸破,盗走该车后排座椅上的包,将包内400余元现金盗走。5、2015年6月26日,被告人王应雄窜至罗田县文化执法大队院内,将李某某停放在院内的“比亚迪”牌(牌照为鄂J715**)小轿车车窗砸破,盗走车内手提包,将包内300元现金盗走,后将该包丢弃在河中。6、2015年6月26日,被告人王应雄窜至罗田县一中天桥路段,将童某正停放在天桥下的“东风雪铁龙”牌(牌照为鄂J7W1**)小轿车车窗玻璃砸破,盗走车内的手提包,在包内未找到钱财后将包丢弃在河中。7、2015年6月26日,被告人王应雄窜至罗田县凤山镇东方大酒店外路段,将程某停放在路边的“大众途观”牌(牌照为鄂J7C0**)越野车车窗玻璃砸破,盗走副驾驶座上的手提包和一条价值600元的黄鹤楼香烟,将包内10000元现金盗走。针对上述指控,公诉机关宣读并出示了户籍证明、发还物品清单等书证,被害人舒某某、叶某、王某某等的陈述,现场勘验笔录及照片,被告人王应雄的供述等证据材料。公诉机关认为被告人王应雄以非法占有为目的,多次窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人王应雄对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。
经审理查明,2015年6月25日至26日,被告人王应雄至罗田县凤山镇,采取砸车窗等手段,盗窃作案七起,窃取财物共计价值人民币11300余元。具体事实分述如下:1、2015年6月25日,被告人王应雄至罗田县凤山镇尚客优酒店处,将舒某某停放在酒店门前的“斯巴鲁”牌(牌照为鄂A9MC**)越野车车窗砸破,盗走副驾驶座上的手提包,将包内十几元现金拿走,后将该手提包丢弃在河中。2、2015年6月25日,被告人王应雄至罗田县凤山镇大别山夜宵广场,将叶某停放在小巷里的“海马”牌(牌照为鄂J7K5**)越野车车窗玻璃砸破,盗走副驾驶座上的手提包和后座上的单肩包,在包内未找到钱财后将包丢弃在路边草丛中。3、2015年6月25日,被告人王应雄至罗田县凤山镇东门绿化广场,将王某某停放在路边的“丰田”牌(牌照为鄂J703**)越野车车窗砸破,盗走该车后座上的手提包,在包内未找到钱财后将包丢弃在路边。4、2015年6月25日,被告人王应雄至罗田县凤城丽都,将刘某停放在路边的“东风景逸”牌(牌照为鄂J07**)警车车窗砸破,盗走该车后排座椅上的包,将包内400余元现金盗走。5、2015年6月26日,被告人王应雄至罗田县文化执法大队院内,将李某某停放在院内的“比亚迪”牌(牌照为鄂J715**)小轿车车窗砸破,盗走车内手提包,将包内300元现金盗走,后将该包丢弃在河中。6、2015年6月26日,被告人王应雄至罗田县一中天桥路段,将童某正停放在天桥下的“东风雪铁龙”牌(牌照为鄂J7W1**)小轿车车窗玻璃砸破,盗走车内的手提包,在包内未找到钱财后将包丢弃在河中。7、2015年6月26日,被告人王应雄至罗田县凤山镇东方大酒店外路段,将程某停放在路边的“大众途观”牌(牌照为鄂J7C0**)越野车车窗玻璃砸破,盗走副驾驶座上的手提包和一条价值600元的黄鹤楼香烟,将包内10000元现金盗走。案发后,侦查机关追缴了被告人王应雄所盗赃款及部分赃物,并将其发还给各相应被害人。认定上述事实的证据如下:认定起诉书指控的第一起犯罪事实的证据如下:被害人陈述被害人舒某某的陈述,证明:2015年6月25日舒某某向凤山中队报案称其停放在尚客优酒店门前的白色“斯巴鲁”森林人越野车内财物被盗的事实。
二、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证明:舒某某停放于尚客优酒店门口的鄂A9MC**号“斯巴鲁”森林人越野车右后方车窗玻璃破损,车内手提包被盗。被告人供述被告人王应雄于2015年6月27日、6月28日、8月3日的供述,证明:2015年6月25日12时许,王应雄乘坐黄州至罗田的客运车于14时左右到达罗田,下车后,沿着车站门前的路在街上随意的逛,走到右边一个路口往右转之后,王应雄看到一家宾馆门口停放着很多车辆,就边沿着车旁走,边观察车内的情况。其发现一辆白色的越野车内的副驾驶座上有一个手提包,王应雄就将该车右后方的玻璃打破,伸手进去将包拿走。得手后王应雄沿着桥原路返回,右转走进了加油站旁的一条土路上,王应雄将手提包打开,将包内的十几元钱盗走,将包和包内的其他物品丢在了河边的一个水泥墩子旁后就离开了。认定起诉书指控的第二起犯罪事实的证据如下:被害人陈述被害人叶某的陈述,证明:2015年6月25日19时许,叶某发现自己停放在夜宵广场巷子里的车窗玻璃被砸,车内自己及刘某的财物被盗的事实。
二、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证明:叶某停放在凤山镇大别山夜宵广场巷子内的鄂J7K5**号的“海马”S7越野车左侧后方车窗被砸,车内手提包和单肩包被盗。
三、被告人陈述被告人王应雄于2015年6月27、6月28日、8月3日的供述,证明:上次盗窃完之后,王应雄走了大概一个小时,在一个夜宵广场附近,王应雄发现在一条土路上停有一辆白色的越野车,随后王应雄用手电筒看车内的的情况,发现车内有包之后,就将车子左后方的玻璃砸破,伸手将驾驶座右边的包和后座上的包盗走,打开包发现包内没钱后,便将包丢弃在草丛中离开。认定起诉书指控的第三起犯罪事实的证据如下:
一、被害人陈述被害人王某某的陈述,证明:2015年6月26日王某某报案称其6月25日停放在东门绿化广场的“丰田”越野车内财物被盗的事实。
二、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证明:王某某停放在东门绿化广场临近河边红绿灯处的“丰田”越野车(牌照号鄂J703**)车窗玻璃被砸,车内手提包被盗。
三、被告人供述被告人王应雄于2015年6月27日、6月28日、8月3日的供述,证明:继上次盗窃完之后,王应雄穿过草丛,走到河边马路上,沿着河边走了大概十分钟来到一个绿化广场样的地方,看见马路边停放有一辆银白色的越野车,于是就将右车门后方的一块玻璃砸破,将第二排座椅后的包拿走,走到没人的地方将包打开,发现包里没钱,有一个牛皮纸包住的印章,就随手将印章丢到花坛里去了,将包丢到前面的一个草丛里了。认定起诉书指控第四起犯罪事实的证据如下:
一、被害人陈述被害人刘某的陈述,证明:2015年6月27日刘某报案称其6月25日停放在罗田县城南新区老周烧鸡公夜宵摊马路斜对面的警车车窗玻璃被砸,车内财物被盗的事实。
二、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证明:刘某停放于罗田县凤山镇凤城丽都路段的“东风景逸”X5警车右后车窗玻璃被砸破,车内财物被盗。
三、被告人供述被告人王应雄于2015年6月27日、6月28日、8月3日的供述,证明:继上一次盗窃之后,王应雄来到一条很宽的大道上,在一栋高楼边的人行道上,停有一辆越野型的警车,在用手电筒照过之后,发现车的后排座椅上有包,王应雄就将车右后门车尾处的一块小玻璃砸破,将包里的钱拿走后离开。认定起诉书指控第五起犯罪事实的证据如下:被害人陈述被害人李某某陈述,证明:2015年6月26日李某某报警称其停放在罗田县东门水厂对面的文化执法大队院子里的车玻璃窗户被砸,车内财物被盗的事实。
二、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证明:李某某停放于罗田县文化执法大队院内的“比亚迪”牌F3(车牌号J71586)小轿车车窗被砸,车内财物被盗。
三、被告人供述被告人王应雄于2015年6月27日、28日、8月3日的供述,证明:王应雄于6月25日开房睡完觉之后,26日上午,其在河边一家单位的院子里,发现一辆小轿车的车内有包,便将车右前方的玻璃打破,将包拿走,在人较少的地方将包打开,拿走包内的300元现金,将包丢进了桥下的河里面了。认定起诉书指控第六起犯罪事实的证据如下:
一、被害人陈述被害人童某正的陈述,证明:2015年6月26日,童某正报案称其停放在罗田县一中天桥下面的“东风雪铁龙”牌小轿车车窗玻璃被砸,车内财物被盗的事实。
二、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证明:童某正停放于罗田县一中天桥下的“东风雪铁龙”牌(车牌号鄂J7W1**)小轿车车辆窗户玻璃被砸,车内财物被盗。
三、被告人供述被告人王应雄于2015年6月27日、6月28日、8月3日的供述,证明:2015年6月26日,王应雄来到罗田县一中外路段,看见天桥下面停着一辆银色的车辆,并发现车内有包,于是将车子后方的玻璃打破,将包拿走。在无人处将包打开,发现包内没钱,当走到一座桥上时,王应雄将包丢到了桥下面的河里去了。认定起诉书指控第七起犯罪事实的证据如下:被害人陈述被害人程某的陈述,证明:2015年6月26日,程某报案称其停放在罗田县东方大酒店门前路边的白色“大众途观”牌越野车(车牌号鄂J7C0**)车窗被砸,车内财物被盗的事实。
二、现场勘验笔录、平面示意图及照片,证明:程某停放在罗田县东方美食大酒店人行道上的“大众途观”牌越野车窗户玻璃被砸,车内财物被盗。
三、被告人供述被告人王应雄于2015年6月27日、6月28日、8月3日的供述,证明:王应雄在一中外盗窃完之后,来到了一个转盘处的马路,发现是昨天盗窃警车的那条马路,在人行道上停有一辆白色的越野车,车辆的副驾驶座位上有一个包和一条香烟,于是就将车辆的窗户玻璃砸破,将包和香烟盗走并迅速离开。在走到其来罗田时下车的车站处时,在车站对面的一条小路上,王应雄打开包发现包内有一万元的现金和一条六百的黄鹤楼香烟,于是就将钱和香烟拿走了,将包丢在了草丛里面。之后王应雄到长途车站,买了6月26日12点30分到黄州的车票离开了罗田,香烟回鄂州之后卖给了别人。认定本案事实的其他证据如下:1、扣押物品清单,证明:侦查机关在王应雄住处扣押物品的情况。2、发还清单,证明:侦查机关发还被害人程某一个手提包、身份证、记事本、若干银行卡、欠条、现金人民币10000元;发还被害人舒某某银行卡若干、身份证、社会保障卡等证件;发还刘某一个手提包、文件材料、记事本;发还被害人刘某人民币共计494元。3、户籍证明,证明:被告人王应雄的个人身份情况。4、刑事判决书及刑满释放证明书,证明:2009年6月26日王应雄因盗窃被鄂州市鄂城区人民法院判处有期徒刑九个月,并于2009年7月7日刑满释放。2013年因盗窃罪被团风县人民法院判处有期徒刑一年八个月。5、发破案经过,证明:被告人王应雄系民警于2015年6月27日在其住处抓获归案。上述证据,经庭审质证,被告人均无异议,且能证实本案事实,本院予以采信。
本院认为,被告人王应雄以非法占有为目的,采取破坏性的手段,多次窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,依法应予刑事处罚。被告人王应雄原因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应被判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人王应雄到案后如实供述自己的罪行,有助于侦查机关对定案证据的收集,依法可从轻处罚。案发后,侦查机关追缴了被告人王应雄所盗赃款及部分赃物,并将其发还给各被害人,可酌定从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王应雄犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月27日起至2017年2月26日止。所判处的罚金限判决书生效后一个月内缴纳。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨 柳
审 判 员 肖玉玲
审 判 员 陈志全
二〇一六年二月一日代
书记员 叶小娟