江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)新商初字第0358号原告无锡新区开普农村小额贷款有限公司,组织机构代码证号××,住所地无锡市新区旺庄东路199-17。法定代表人肖亨琳,该公司执行董事。委托代理人蔡昀轩,江苏景丰律师事务所律师。委托代理人章小颖,江苏景丰律师事务所律师。被告徐青。被告李小超。被告徐秋兰。被告无锡云皓建筑工程有限公司,组织机构代码证号××,住所地无锡市盛岸路215号。法定代表人李伟。被告谭奇峰。被告林益。被告无锡市博阳精密机械制造有限公司,统一社会信用代码91320200750521761Q,住所地无锡市南长区芦中路88号。法定代表人刘伟,该公司董事长。委托代理人李长明,无锡市春申法律服务所法律工作者。委托代理人刘明星,无锡市春申法律服务所法律工作者。被告任春军。
原告无锡新区开普农村小额贷款有限公司(以下简称开普公司)与被告徐青、李小超、徐秋兰、无锡云皓建筑工程有限公司(以下简称云皓公司)、谭奇峰、林益、无锡市博阳精密机械制造有限公司(以下简称博阳公司)、任春军民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月15日立案受理后,依法组成合议庭于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告开普公司的委托代理人蔡昀轩、章小颖,被告博阳公司的委托代理人李明星到庭参加诉讼,被告徐青、李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、任春军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告开普公司诉称:其与徐青于2012年11月19日签订借款合同1份,约定徐青向其借款500万元,借款期限自2012年11月19日至2013年5月19日,借款月利率为15‰。借款按日计息,按月结息,结息日为每月第20日,徐青需于每一结息日付息,若徐青未按约履行,需从逾期之日起按合同约定利率加付100%的利息,直至本息清偿为止。其对徐青未按期支付的利息按罚息利率计收复利。因徐青违约使其采取诉讼方式实现债权的,徐青应承担其为此支付的律师费及其他费用。李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、博阳公司、任春军与其签有保证合同,为徐青的债务提供连带责任保证。借款到期后,徐青仅归还了利息以及部分罚息,至今结欠其本金及相应罚息未归还,现请求判令:1、徐青立即归还其借款本金500万元并支付罚息(自2014年3月21日起计算至实际给付之日止,以500万元为基数,按月利率15‰再上浮100%计算,以不超过中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍为限);2、李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、博阳公司、任春军对徐青的上述债务承担连带清偿责任。被告李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、任春军均未答辩,亦未提供证据。
被告博阳公司辩称:对于借款事实其不清楚,对于保证合同的真实性无异议。
经审理查明:2012年11月19日,开普公司与徐青签订编号为开普借字(2012)第122号的借款合同1份,约定开普公司向徐青发放短期借款,借款金额为500万元,借款期限自2012年11月19日至2013年5月19日;借款实行按日计息、按月结息、利随本清,结息日为每月第20日,徐青需在每一结息日付息;借款利率为月利率15‰,若徐青不按期归还借款本金又未获展期,需自逾期之日起按合同约定利率加付100%的利息,直至清偿本息为止;开普公司对徐青未按期支付的利息按罚息利率计收复利,借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定的借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利等内容。同日,开普公司与李小超、徐秋兰、云皓公司签订编号为开普保字(2012)第257号的保证合同,与谭奇峰、林益、博阳公司签订编号为开普保字(2012)第258号的保证合同,与任春军签订编号为开普保字(2012)第259号的保证合同,约定:为确保开普公司与徐青签订的编号为开普借字(2012)第122号的借款合同的履行,李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、博阳公司、任春军愿意为徐青在借款合同项下的债务提供连带保证担保;保证范围包括借款本金、利息、逾期利息、罚息、复利、实现债权的费用等;保证期间为借款合同约定的徐青履行债务期限届满之日起二年等内容。2012年11月20日,开普公司依约向徐青发放了500万元借款,徐青按约支付了利息。但2013年5月19日借款到期后,徐青未能归还借款本金,仅支付了截止2014年3月20日的罚息。故截止2014年3月20日,徐青尚结欠借款本金500万元。2015年5月15日,开普公司诉讼来院。以上事实有借款合同1份、保证合同3份、借款借据1份、利息支付清单1份以及当事人陈述等证据在卷予以证实。
本院认为:开普公司与徐青签订的借款合同,与李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、博阳公司、任春军签订的保证合同均合法有效。徐青未能按约归还到期借款,应向开普公司承担归还借款本金并支付罚息的民事责任。开普公司现主张按中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍计算罚息,系对其自身权利的处分,不违反相关法律规定,依法应予准许。李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、博阳公司、任春军亦应按保证合同之约定对徐青的上述债务承担连带清偿责任。李小超、徐秋兰、云皓公司、谭奇峰、林益、博阳公司、任春军承担上述连带清偿责任后,有权向徐青追偿。综上,对开普公司的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、徐青于本判决发生法律效力之日起10日内归还无锡新区开普农村小额贷款有限公司借款本金500万元并支付罚息(自2014年3月21日起计算至实际给付之日止,以500万元为基数,以不超过中国人民银行同期同档贷款基准利率的4倍为限)。
二、李小超、徐秋兰、无锡云皓建筑工程有限公司、谭奇峰、林益、无锡市博阳精密机械制造有限公司、任春军对于徐青在上述第一项中的债务以及徐青应负担的本案诉讼费用承担连带清偿责任;李小超、徐秋兰、无锡云皓建筑工程有限公司、谭奇峰、林益、无锡市博阳精密机械制造有限公司、任春军承担上述连带清偿责任后,有权向徐青追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46800元、公告费565.6元,合计47365.6元,由徐青负担(无锡新区开普农村小额贷款有限公司同意其预交的诉讼费用47365.6元由徐青向其直接支付,本院不再退还,由徐青在本判决发生法律效力之日起10日内向无锡新区开普农村小额贷款有限公司支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状及副本8份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05)。
审 判 长 许 超
代理
审判员 徐良俊
人民陪审员 唐振白
二〇一六年二月一日
书 记 员 朱 丹本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》:第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。