(2015)鄂红安华民初字第00051号

邓某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
红安县人民法院
裁判日期
2016-02-01
公开日期
2016-04-27
所属地区
红安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖北省红安县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂红安华民初字第00051号原告邓某,女,1977年10月11日出生,汉族,湖北省红安县人,农民。委托代理人邱正国,红安县司法局华河法律服务所法律工作者。被告王某甲,男,1970年9月12日出生,汉族,湖北省红安县人,农民。

原告邓某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,于2016年1月28日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告王某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,与被告于2000年10月10日经登记结婚,婚后于2003年7月7日生育一子名王某乙。婚后十多年来,双方性格一直不合,时常因家庭琐事发生争吵打骂,被告长年在外务工,不顾家中妻儿的生活,故特向人民法院提起离婚诉讼,要求与被告离婚,婚生子由被告抚养,婚后共同财产平均分割。被告未到庭,未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院举证如下:1、原告的身份证及家庭户口簿一份。拟证明原、被告的诉讼主体资格和家庭成员组成情况。2、结婚证。拟证明原、被告系合法夫妻关系。对上述证据,本院经审查予以采信。

经审理查明,原告邓某与被告王某甲于1999年经人介绍相识并建立恋爱关系,于2000年10月10日登记结婚,于2003年5月生育一子王某乙。婚后夫妻关系一般,被告王某甲长年在外务工,夫妻间缺乏沟通,特别是双方亲属的过度关心和不正确引导,致使夫妻关系产生裂痕,故原告诉至法院要求与被告离婚。

本院认为,原、被告经登记结婚,其婚姻关系合法有效。原、被告已共同生活十几年,有一定的感情基础。只要双方在以后的生活中互信互谅,加强沟通,其夫妻感情仍能和好如初。

原告主张与被告夫妻感情不合,缺乏有效证据支持,故原、被告的夫妻感情尚未彻底破裂。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告邓某与被告王某甲离婚。本案受理费200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时应预交上诉案件上诉费200元,款汇黄冈市中级人民法院立案庭。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴红斌

审 判 员  殷福元

人民陪审员  伍卫东

二〇一六年二月一日

书 记 员  彭燕军