湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)耒巡民一初字第707号原告刘华英,女,1965年6月10日出生,汉族,湖南省耒阳市人。委托代理人刘娟,湖南严明律师事务所律师。被告梁发贵,男,1962年10月24日出生,汉族,湖南省耒阳市人。委托代理人黄少武,男,1963年5月22日出生,汉族,住耒阳市五一东路***号*栋*单元***室。
原告刘华英与被告梁发贵机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理。依法由
代理
审判员孙滨南适用简易程序,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘娟、被告梁发贵及其委托代理人黄少武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘华英诉称,2015年6月14日23时20分,被告梁发贵驾驶湘D82**出租车,沿耒阳市白云路由东往西行驶至肇事地,遇原告刘华英骑自行车在道路上通行时,被告没有避让,与原告的自行车相撞,造成原告受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往耒阳市中医院住院治疗60天。该事故经耒阳市公安局交警大队认定,原、被告负同等责任。而被告未为该事故车投保交强险。请求法院判决被告赔偿原告医疗费3792元、住院伙食补助费6000元、营养费1800元、误工费5024元、护理费5082元、交通费1000元,合计22698.2元。在审理过程中,原告主张被告未为其事故车购买交强险,被告应在交强险范围内承担全部赔偿责任。原告为证明自己提出的主张,向本院提交了如下证据:证据1、医药费发票原件10张,欲证明原告因治疗,自己用去医药费3792.2元;证据2、耒阳市公安局交警大队交通事故认定书,欲证明本案所涉事故发生的过程及原、被告在本次事故中负同等责任;证据3、湘D82**出租车行驶证及被告身份证复印件,欲证明该事故车的车主及驾驶员均是被告;证据4、原告的病历资料,欲证明原告受伤情况、在治疗过程中需要陪护及医嘱原告出院后需继续口服药物巩固治疗;证据5、交通费发票,欲证明原告用去交通费1000元。被告方对原告方提供的证据,质证意见如下:对原告提供的证据2、3被告无异议,对证据1、4、5有异议。被告对证据1的真实性无异议,对证明目的有异议,认为被告已将预交的住院费用10000元交给耒阳市交警队,原告从交警队领取给钱预交了住院费。另在百姓药房购买的药无医生开具的处方,无法证明原告为治疗何病而购买的药。被告对证据4的真实性无异议,但对证明目的有异议,病历中表述原告患有慢性胃炎及腰椎间盘突出病,该病与事故无关,因治疗此病所花的医疗费用应予以扣除。被告对证据5有异议,认为该证据具有合法的法律形式。
被告梁发贵辩称,被告同意赔偿原告的损失,但原告提出的数额过高,应适当减少。原告有其他病亦在一起治疗,被告不同意再赔偿医疗费用。误工费、住院伙食补助费、护理费计算标准过高,应按法律规定的标准计算。原告未提交正规交通费发票,故被告对原告提出的交通费用不认可。另被告因此次事故造成的损失包括拖车费260元、停车费120元、汽车修理费2600元、误工费4000元,共计6980元,应予以扣减。被告为证明自己提出的主张,向本院提交了如下证据:证据1、耒阳市中医院出具的住院费结算收据,欲证明因原告在耒阳市中医院住院治疗,被告支付了13733.83元治疗费;证据2、湖南邦田汽车服务有限公司出具的发票一份,欲证明事故发生后,被告的事故车被交警队扣,为此用去拖车费及停车费计380元;原告方对被告方提供的证据,质证意见如下:对被告提供的证据1、2均有异议。对证据1的真实性无异议,对证明目的有异议,认为该结算收据应包括原告预交的2300元住院费。对证据2的关联性有异议,认为与本案无关。经庭审质证,本院对原、被告双方提交的证据审核认定如下:原告方提交的证据2、3,被告无异议。且内容客观真实,来源合法,与本案相关联,本院予以认定。被告对原告提交证据1、4、5有异议。
本院认为被告对原告提交的证据1、中关于在人民医院所花费的检查费用988元及南华大学附属医院所花费的检查费用270.5元无异议,本院予以认定。该证据中4张住院费预交收据体现为2300元加上被告主张其补交的现金近3000元与被告所提交的结算收据中记录的补交了现金5033.83元基本相吻合,故对该4张住院费预交收据予以认定。而百姓药房出具的180.51元医药费发票,无医生开具的处方单,本院不予认定。对原告提供的证据4,被告认为该证据证实原告被检查出另患有其他疾病,可能在此次住院治疗中一并治疗,但未能提供相关证据证实自己的抗辩主张,故本院对被告该抗辩主张不予采纳,对原告提供的该证据予以认定。对原告提供的证据5,被告认为不是合法的交通费发票。鉴于该票据未填写始发地和目的地,亦未有单位签章,不符合证据规则规定的证据形式,故被告该项抗辩理由成立,对原告提供的该证据不予认定。原告对被告提供的证据1、2有异议。认为被告提供的证据1是住院费结算收据,其中有2300元是原告所预交的,被告对此予以认可,故对原告该主张予以采纳。故本院认定,原告所花的住院费13733.83元中,原告预交了2300元,被告预交了11433.83元。原告认为被告提供的证据2,与本案无关联。鉴于该证据是交通事故发生后,耒阳市交警大队对被告采取的行政措施,其所受的损失确与原告无关,故对该证据本院不予认定。
经审理查明,2015年6月14日23时20分,被告梁发贵驾驶湘D82**出租车,沿耒阳市白云路由东往西行驶至肇事地,遇原告刘华英骑自行车在道路上通行时,被告没有避让,与原告的自行车相撞,造成原告受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往耒阳市中医院治疗,在门诊治疗用去医疗费700元(由被告支付)。住院治疗60天,用去住院费13733.83元(由原告支付2300元,被告支付11433.83元)。原告在住院期间到耒阳市人民医院及南华大学附属医院检查用去检查费用计1258.5元。该事故经耒阳市公安局交警大队认定,原、被告负同等责任。被告未为该事故车湘D82**出租车投保交强险。
本院认为,公民的人身权利受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿;不足部分,按照各自的过错比例分担责任。本案中被告未向任何保险公司投保交强险,根据《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额内予以赔偿的,人民法院应予支持。”,故原告主张被告应在交强险责任限额内承担全部赔偿责任,本院予以采纳。不足部分,应按照各自的过错比例分担。因在此次事故中原告亦有过错,本院根据原、被告的过错程度,酌定原、被告各按50%比例承担。原告所受的损失包括:1、医疗费为15692.33元;2、住院伙食补助费为30元/天×60天=1800元;3、营养费,原告所提供的病历证明中有医疗机构需加强营养巩固治疗的意见,本院酌情确定为500元;误工费和护理费参照《湖南统计局关于发布2014年城镇私营单位在岗职工平均工资的通知》农、林、牧、渔业为25212元/年,4、误工费为25212元/365天×60天=4144.44元;5、护理费为25212元/365天×60天=4144.44元;6、交通费,由于被告未提供有效的证据支持,但鉴于原告确为治疗曾到耒阳市人民医院及南华大学附属医院检查,本院酌定确定为200元。其中1-3项属交强险医疗费赔偿限额项目,计17992.33元,4-6项属交强险死亡伤残赔偿限额项目,计8488.88元。本院确定先由被告在交强险医疗费赔偿限额范围内赔偿原告10000元,在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告8488.88元。超出交强险赔偿限额部分7992.33元,由被告承担50%,即为3996.17元。三项合计为22485.05元,核减被告已先行支付的12133.83元,被告还应赔付原告10351.17元。被告主张被告因此次事故造成的损失包括拖车费260元、停车费120元、汽车修理费2600元、误工费4000元,共计6980元,应予以扣减。鉴于被告用去的拖车费、停车费及误工损失系交警队对被告采取的行政措施所致,与原告无直接关系。被告因此次事故花费了汽车修理费,因未提供证据证明。故对被告提出的此抗辩主张,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、第二款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,
判决如下:
一、被告梁发贵在本判决生效之日起十日内赔偿原告刘华英医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费等合计10351.17元;
二、驳回原告刘华英其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费367元,减半收取为184元,由原告刘华英负担92元、被告梁发贵负担92元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。(此页无正文)
代理
审判员 孙滨南
二〇一六年二月一日代理
书记员 匡江梅附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行为人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员的人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予以支持。